Страница 1 из 5

Прицелы

Добавлено: 26 ноя 2014, 21:23
Boroda
Вот такие девайсы пришли прямиком из Кита, быстросъемный кронштейн АК-серии и коллиматор, все очень достойного качества)
Жду советов по эксплуатации)

Re: Прицелы

Добавлено: 30 ноя 2014, 12:07
GENERAL
Колиматор открытого типа, проэкционный. Убил на своём веку уже 3 таких, так что смело могу сказать как о сильных, как и о слабых сторонах открытых прицелов.

Сильная сторона - очень удобно целиться на вскидку. Слабая сторона - требует постоянного ухода за собой и ограничения по погодным условиям. Чёткая работа прицела возможно только в хорошую погоду. Пробовал им стрелять и в дождь и в снег - не удобно. Линза мгновенно намыкает и метка становится размытой.

Совет первый: обязательно приобрети в оптике мягкую салфетку для протирания. Поляризованная линза царапается даже от обычного носового платка.

Совет второй: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАТРОНЫ МАГНУМ!!!. Первый колиматор убил на первом же выезде. Отстрелял в быстрым темпе две пачки магнума и линза катапультировалась в неизвестном направлении.

Совет третий: Не крути постоянно колёсик регулировки яркости. Чаще всего ставь с нуля на 7 и обратно, дабы снизить износ контактов, а ресурс у них не такой уж и большой. На третьем прицеле, а он был дорогой, полетела именно "крутилка". Пришлось колхозить - выводить кнопку с постоянной яркостью. Прицел работает, но охотиться с ним уже нельзя, ибо кнопка на проводах болтается и мешается.

Совет четвёртый: держи при себе постоянно несколько батареек. Было раз на охоте - достаю свой Вепрь, а колиматор остался включенным с вечера. Естественно сдох. Спасла запасная батарейка, которую всегда держал при себе в пенале тактической рукоятки.

Совет пятый: не ставь близко к глазу. На Сайге лучшее место для него - над окном выбрасывателя. Целиться так гораздо удобнее и прицел дольше проживёт. Если прям у глаза поставишь, то возникнет эффект "паролакса" - метка будет гулять из стороны в сторону относительно положения глаз, это во-первых. Во вторых именно здесь затвор бьётся о ствольную коробку при стрельбе и эта вибрация пагубно скажется на живучести твоего прицела.

Совет шестой: держи ключ-шестигранник всегда при себе. Если в самый ответственный момент прицел по каким-либо причинам вышел из строя и ты не можешь исправить поломку, то скорее снимай его и прячь в рюкзак. Целиться по стандартной мушке куда лучше, чем по неработающему колиматору.

Re: Прицелы

Добавлено: 30 ноя 2014, 16:54
Oleg@rh
совет седьмой: продать или выкинуть эту штуку))) и учиться стрелять на вскидку по обычным прицельным приспособлениям)))) и подогнать под себя приклад. :mrgreen:

Re: Прицелы

Добавлено: 30 ноя 2014, 22:30
GENERAL
Oleg@rh писал(а):совет седьмой: продать или выкинуть эту штуку))) и учиться стрелять на вскидку по обычным прицельным приспособлениям))))
Если говорить про охоту, то пожалуй ты прав - слишком много ограничений в его использовании. А вот в тактике колиматор штука очень даже удобная. Не зря его все спортсмены-тактики юзают. Есть мысли попробовать закрытый колиматор, когда деньги водиться будут лишние.

Re: Прицелы

Добавлено: 30 ноя 2014, 22:53
Boroda
Спасибо за дельные советы, надеюсь прослужит долго)
А нет, значит и не надо) Но я планирую с ним на кабана пойти, пристрелять метров на 50, и в путь. А так как кронштейн быстросъемный, проблем с переходом на мушку не должно возникнуть.

Re: Прицелы

Добавлено: 01 дек 2014, 10:55
GENERAL
Пристрелять в иделе тебе на 80-100м надо, раз на кабана собрался. 50м - это на птицу, а по кабану не попадёшь...

Re: Прицелы

Добавлено: 01 дек 2014, 19:14
P@vel
GENERAL писал(а):Пристрелять в иделе тебе на 80-100м надо, раз на кабана собрался. 50м - это на птицу, а по кабану не попадёшь...
В смысле не попадешь? С 50 метров в кабана не попадешь? На кабана прицел нужен на дистанции от 80 метров, ближе и так попадешь. Калиматор всё-таки больше для тарелок, край птица, я так думаю.

Re: Прицелы

Добавлено: 01 дек 2014, 21:02
GENERAL
Имелось в виду что пристрелка на 50м не даст результата при стрельбе на 100м.

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 14:22
Boroda
Ну так то да, но я считаю дистанцию в 50 метров оптимальной. Думаю, то если пристрелять на 100, но на 50 тоже будет проблематично попасть. Короч ХЗ, может и правда только для тарелочек годен(
Кста, в эти выходные ничего не планируется? :)

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 14:42
GENERAL
С такими вопросами в другую тему. Здесь только оптика.

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 15:16
ysn
А если пристрелять на 80 метров, потом пострелять на 50 и 100 м и посмотреть куда лягут пули.
Соответственно в дальнейшем делать поправки при стрельбе.

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 15:44
GENERAL
Вот это самый разумный вариант, кстати! При стрельбе на 50м надо будет брать ниже, а на 100м - выше.

Лично я свой настроил на 25м, так как хожу только на птицу с ним.

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 15:47
Boroda
Спасибо за советы :)

Re: Прицелы

Добавлено: 02 дек 2014, 16:49
GENERAL
При этом поправки легче всего и удобнее вносить стреляя меткой "крестик". Надеюсь не надо объяснять почему? :)

Приготовь к выходным 15-20 пулевых. А до этого лазерным патроном выведи точку на нужную дистанцию.