Наша дача....

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение Бекас »

Ну у него нижние венцы вроде высоко над землей или нет?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

куда полы крепить если совсем без обвязки. прям на сваи сруб класть? Просто с обвязкой всё просто с полами потом получается.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение Berkut »

Обвязка нужна но как минимум сосновая, лучше хорошенько пропитать и гидроизолировать от оголовков. И вообще сруб не тяжеловат будет для винтовых свай?
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение MainFRAME »

На обвязку доску 50x150 сосна, пропитанная огнебиозащитой. Можно хотя бы Сенеж Био. зеленая едкая жидкость.
2 Года деревяха лежала пропитанная ею в сырой земле. Вынули недавно отличная деревяха осталась.

И обязательно между оголовком и доской рубероид в 2-4 слоя.

Хотя сколько раз я видел - делают без доски-обвязки. Просто кладут нижний венец сразу на фундамент.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

а как пол тогда делать? С обвязкой сразу куча проблем решается. Про рубероид знаю, про Сенеж тоже слышал.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

Вот небольшой фотоотчет. Подпиленый многовековой дуб и траншея под новый ряд свай, которые уже вкручены.
Вложения
18212212.jpg
122.jpg
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение BeS »

Добавлю немного динамики...

Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

Не кАсит, а кОсит. граматей :D
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение MainFRAME »

GENERAL писал(а):Не кАсит, а кОсит. граматей :D
Да там в каждой гласной ошибка )
Олбанскей езык низнаиш штоле?
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение Бекас »

Миша в своем репертуаре оделся :D , даже траву косить, как будто воевать
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

Здрасти. я внаушниках.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

Я в очках стрелковых был. Про травяные осколки знаю не по наслышке.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение GENERAL »

Прогноз погоды внезапно показал хороший денёк над Инсаром. Пришлось отпрашиваться с работы и ехать на фазенду. На следующей недели уже сруб хотели привезти, а у меня ещё обвязка нифига не готова.

Обвязку свай - по научному ростверк, я задумал делать путём сшивания досок 50х150х6000. Для этого были выписаны 24 доски на базе "Строймир". Так получилось, что начало погрузки началось без меня, я чуть припоздал, и продавец, он же и грузчик, накидал мне досок с облоем, который я запалился потом зачищать. Что я увидел, заставил заменить. но всего в кузове не увидишь, к сожалению :( . Во время погрузки ещё 4 доски были мною забракованы. За всеми блять, надо следить, чтобы не наипали!!!

Привезли, разгрузили. Стали обрабатывать доски "Чистым лесом". Для этого была взята молярная ванночка с валиком. Ванночка то как раз подошла, а вот валик для этих целей явно не подходит. Пошёл сильный перерасход материала, раствор наносился на равномерно, рельефные текстуры прокрашивались плохо. Забегая вперёд, скажу, что возможно из-за этого "Чистого леса" не хвалило на 4 палки. В итоге валик с матом был выброшен в кусты. В старом домике мы нашли старую кисточку, а из машины я достал щётку для чистки снега. И работа закипела! щётка для чистки снега, господа, оказалась ахренительной штукой для подобных целей!!! Скорость покрытия увеличилась в три раза, причём работа стала максимально удобной, а нанесение реагента равномерным и более качественным.

Первые трудности начались, когда стали выкладывать первый обвязочный слой пирога. Доски были разной длины и к тому же ни разу не ровные в своей плоскости. Лес был этого года и хранился он на улице. Хоть дерево и было переложено, но сильные дожди говнолета подпортили геометрию досок. Вторая засада оказалась с бензопилой. Я походу так увлёкся спиливанием дубок и плодовых деревьев, что не заметил как затупил цепь, причём практически в ноль. Пилить доски ей было невозможно! Ножовкой получалось ровнее и быстрее, но рук на долго не хватило. С собой была старая циркулярка, подаренная Саром13. Добрым словом я тогда вспомнил Алексея! Соведи любезно предоставили розетку и работа вновь закипела, пока не наткнулась на новые трудности. На это раз я обматерил контору Главфундамент! При укладке досок выяснилось, что одна из свай оказалась ВЫШЕ остальных и стояла чуть левее, чем остальные сваи в этом ряду. При выравнивании досок первоначальный план о сшивании 4х досок рухнул. Теперь, чтобы геометрия хоть как-то сошлась, нужно было переходить на 3 доски. Но это уже на следующий раз, ибо настал вечер и у меня дико разболелаь голова. Доделывать буду в воскресенье, если позволит погода и если найду помощника, так как брат жены уезжает сегодня.

P.S. конкретно к сваям я претензий не имею. Весь мой мат был адресован горе-закрутчикам, которые опаздали на участок на пол дня и сильно торопились. За всем и всеми блять глаз, да глаз!!! Кстати последние три сваи, которые мне уже в этом году крутили. прям сама ровность! Научились крутить наверное :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Наша дача....

Сообщение MainFRAME »

С досками та же фигня. надо не жалеть время и приезжать на погрузку самому.
Мне так 4 куба привезли, где 70% досок были с конкретным обзолом, а 10% вообще горбылем (если по ГОСТ судить).

А уплачивал, как за нормальную обрезную доску по ГОСТ (прям в рекламе было указано).

А доски всегда пилят не ровно по 6метров. У них есть допуск ±20см. Пилят они ровно такой длины, какой приходит им бревно. Торцевать и дефектовать на пилорамах не любят.

Кстати, а некоторые пилорамы, если приходишь проверять качество досок, еще доплаты требуют за "только хорошие доски". Мне только 1 раз сделали хорошие доски по геометрии, но это было по причине, что я просил прогнать через 4-х сторонний рейсмус. Тогда у них получилось ±1 мм по ширине-толщине, без обзола (с обзолом они рейсмус попортят).

А доски после пилорамы всегда лучше всего сразу отторцевать (естессно, с прямым углом) до 6м.
Ответить

Вернуться в «Болталка»