Уход за ружьем

Модератор: BeS

Ответить
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Уход за ружьем

Сообщение Oleg@rh »

Хотелось бы узнать кто как чистит свое ружье. Может способ какой кто особый знает.
Сам я чищу просто, гладкие стволы сначала проливаю кипятком, затем сразу латунным ершиком с маслом наяриваю. Ну а потом только тряпкой уберу грязь и все. Нарезные маленько по геморойней. Тут надо сначала на отмочку мин на 15 в щелочном масле, затем ершиком, затем опять масло. И так раза 2-3.
Талнах(в жопе кол)

Re: Уход за ружьем

Сообщение Талнах(в жопе кол) »

Oleg@rh писал(а):Хотелось бы узнать кто как чистит свое ружье. Может способ какой кто особый знает.
Сам я чищу просто, гладкие стволы сначала проливаю кипятком, затем сразу латунным ершиком с маслом наяриваю. Ну а потом только тряпкой уберу грязь и все. Нарезные маленько по геморойней. Тут надо сначала на отмочку мин на 15 в щелочном масле, затем ершиком, затем опять масло. И так раза 2-3.
Кипяток зачем? Что бы ржавело быстрее? Я последнее время Балистолом пользуюсь. ранее - сначала щелочным, потом нейтральным маслом.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

На чистку от 2 до 3 часов уходит :(
Пока этот автомат отчистишь, уже и женщина в постели не нужна :)

У меня после чистки вся кухня, штаны, стол, шторы и даже кот в баллистоле. Чистит хорошо, но запах не очень приятный.
Аватара пользователя
Slayy
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:49
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Slayy »

Талнах писал(а):
Oleg@rh писал(а):Хотелось бы узнать кто как чистит свое ружье. Может способ какой кто особый знает.
Сам я чищу просто, гладкие стволы сначала проливаю кипятком, затем сразу латунным ершиком с маслом наяриваю. Ну а потом только тряпкой уберу грязь и все. Нарезные маленько по геморойней. Тут надо сначала на отмочку мин на 15 в щелочном масле, затем ершиком, затем опять масло. И так раза 2-3.
Кипяток зачем? Что бы ржавело быстрее? Я последнее время Балистолом пользуюсь. ранее - сначала щелочным, потом нейтральным маслом.
щас секрет открою...
Двустволку чищу так:
Затыкаю стволы со стороны дульного среза подогнанными пробками от вина (пробковыми пробками :D) Беру свол тряпочкой и заливаю через казенник крутым кипятком. Минут через 5 выливаю и латунным ержиком с салфеткой, Перед последним прогоном заливаю балистолом. Вуаля 10 мин не спеша, 5 салфеток и чуть балистола) и стволы блестят как у кота..
ИзображениеЗаправка, дезинфекция, ремонт кондиционеров. Автономные отопители. http://vk.com/avtoclimat13 т.30-95-76
Талнах(в жопе кол)

Re: Уход за ружьем

Сообщение Талнах(в жопе кол) »

Никто так и не ответил - кипяток зачем? Прогуглил эту хрень с кипятком и узнал, что кипятком при чистке оружия пользовались лет 100 назад :lol:
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Талнах писал(а):Никто так и не ответил - кипяток зачем? Прогуглил эту хрень с кипятком и узнал, что кипятком при чистке оружия пользовались лет 100 назад :lol:
А ещё травой и толченым кирпичом :lol:
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Oleg@rh »

Кипяток для того что бы свинец стал мягче и немного отстал от хрома, т.к. разное линейное расширение. А балистолом что то дорого выходит. Я нарезной чистию балистолом потом.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение frizmen »

Наверно я хреново ухаживаю.Просто ёршиком с маслом протираю и хорош.Если следы освинцовки визуально вижу,то чуток латунный ёрщик маслом и пидорю,потом ёрщиком иногда в конце паклей протираю.периодически разбираю усм,отчищаю от грязи,смазываю.Да ёрщик чтоб путаницы не было такой тряпошный,мохрястый.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение GENERAL »

Заливаю сначала машинной синтетикой ствол. Отмыкает час. Затем хреначу ершом, а после прохожу туалетной бумагой. После повторяю всё с балистолом и завершаю прогоном ветоши через ствол до чиста.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

GENERAL писал(а):Заливаю сначала машинной синтетикой ствол. Отмыкает час. Затем хреначу ершом, а после прохожу туалетной бумагой. После повторяю всё с балистолом и завершаю прогоном ветоши через ствол до чиста.
А зачем такие извращения? :)
Вроде балистол и так разъедает всё что только можно.
Аватара пользователя
Slayy
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:49
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Slayy »

GENERAL писал(а):Заливаю сначала машинной синтетикой ствол. Отмыкает час. Затем хреначу ершом, а после прохожу туалетной бумагой. После повторяю всё с балистолом и завершаю прогоном ветоши через ствол до чиста.
Реально с машинным маслом грязи много...
ИзображениеЗаправка, дезинфекция, ремонт кондиционеров. Автономные отопители. http://vk.com/avtoclimat13 т.30-95-76
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение GENERAL »

Синтетика всю копоть на раз смывает. Балистол в таких количествах это разорение. К тому же все европейские стрелки-профессионалы всегда чистили своё оружие синтетикой. От них и перенял.

Кто давно меня знает - подтвердит, как я своего Вепря на прочность проверял. Чего я только туда не пихал и что только не вытворял с ним. В итоге продал за ту же стоимость что и купил с зеркально-блестящим стволом. Чуваш как в ствол заглянул с фонариком сразу все вопросы отпали.
Жизнь Родине - честь никому!
Iston
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:42
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Iston »

Для гладкого:

Берете старый латунный ершик и наматываете на него жесткую пластиковую губку (та что с обратной стороны у обычной губки для мытья посуды) и с маслицем дратие ствол.

Свинец отходит отлично, и никаких заморочек с кипятком и машинным маслом не нужно.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Стреляю в основном контейнерными патронами. На стволе свинца нет, даже на получоковой насадке его нет, а вот на чоковой насадке он есть :)
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»