Уход за ружьем

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Berkut писал(а):Я тоже на ржавчине акцент не делаю... Иж 27 чистится быстро и без проблем.
Скажем по другому. К моему импортному хорошему ружью, прилипает отечественный говенный порох :D
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Berkut »

Мне вас буржуинов не уразуметь... Импортный мега ствол, описываемая вами методика чистки стволов мне вообще танцы с бубном напоминает- прикольно но толк сомнительный. Дискуссия все больше напоминает о споре сторонников М16 и АК 47, но однако в чем плюсы Малларда с Русскими аналогами за исключением внешнего вида сказать никто не может...
argun
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:28
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение argun »

Подскажите чем можно освинцовку эффективно снять? Допустил ошибку, на пару месяцев забил на чистку, а на охоту и пристрелку самокрута ходил регулярно. Балистолом замачивал на 2 дня, латунным ершиком мин 30 выеживался пока рука не устала, потом шуруповертом попробовал так до конца и не отчистил. Эту тему всю прочитал, водой не хочу так как 153я, потом газовый механизм толком не просушить и не смазать ржаветь начнет. Кто-то нашатырь предлагал, надо в аптеку сгонять, но что-то сомнения.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Стальной спиральный ёрш, балистол и 3 минуты времени. Весь свинец чешуёй слезает.
Только так ружья и чищу.
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение MainFRAME »

argun писал(а):Подскажите чем можно освинцовку эффективно снять? Допустил ошибку, на пару месяцев забил на чистку, а на охоту и пристрелку самокрута ходил регулярно. Балистолом замачивал на 2 дня, латунным ершиком мин 30 выеживался пока рука не устала, потом шуруповертом попробовал так до конца и не отчистил. Эту тему всю прочитал, водой не хочу так как 153я, потом газовый механизм толком не просушить и не смазать ржаветь начнет. Кто-то нашатырь предлагал, надо в аптеку сгонять, но что-то сомнения.
Мне при такой же ситуации хватило 2 или три дня позамачивать в балистоле + ершиком по 5 минут каждые 12 часов (плюс ствол поворачивал разными боками).
Но я тогда делал это больше из спортивного интереса - балистол проверить.

Если не хочешь водой, то можно попробовать щелочным составом, только потом обязательно нейтральным маслом смазать.
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение MainFRAME »

BeS писал(а):Стальной спиральный ёрш, балистол и 3 минуты времени. Весь свинец чешуёй слезает.
Только так ружья и чищу.

Ну либо стальной стиральный ерш. Но это еще предмет для холивара )))
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Готов аргументировать с формулами и значениями твёрдости металлов.
Но, знаю что это бесполезно.
Потому, как ходят легенды, что какой-то родственник троюродного брата дяди его сестры весь хром со ствола таким ёршиком содрал :D
argun
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:28
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение argun »

BeS писал(а):Стальной спиральный ёрш, балистол и 3 минуты времени. Весь свинец чешуёй слезает.
Только так ружья и чищу.
Стальной спиральный где то валялся надо поискать и попробовать.
argun
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:28
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение argun »

MainFRAME писал(а):
argun писал(а):Подскажите чем можно освинцовку эффективно снять? Допустил ошибку, на пару месяцев забил на чистку, а на охоту и пристрелку самокрута ходил регулярно. Балистолом замачивал на 2 дня, латунным ершиком мин 30 выеживался пока рука не устала, потом шуруповертом попробовал так до конца и не отчистил. Эту тему всю прочитал, водой не хочу так как 153я, потом газовый механизм толком не просушить и не смазать ржаветь начнет. Кто-то нашатырь предлагал, надо в аптеку сгонять, но что-то сомнения.
Мне при такой же ситуации хватило 2 или три дня позамачивать в балистоле + ершиком по 5 минут каждые 12 часов (плюс ствол поворачивал разными боками).
Но я тогда делал это больше из спортивного интереса - балистол проверить.

Если не хочешь водой, то можно попробовать щелочным составом, только потом обязательно нейтральным маслом смазать.
А какой например щелочной состав?
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Oleg@rh »

argun писал(а): А какой например щелочной состав?
Да херня это всё! Я всегда чистю в конце сезона ружо, т.к. заебёсся каждый день его чистить. Вчера вскипятил чайник, пролил стволы, масло синтетика на ёршик и вперед. 15-20 минут и стволы зеркало. А за воду в п/а не ссыте. Кипяток горячий, ствол нагревает сильно и вода вся везде быстро испоряется, мослом помазал и огонь.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Не понимаю я вашего дрочева с водой и маслом :)
Стальной спиральный ёршик для этого и придумали. 3 минуты и ствол блестит. В чём проблема? :)
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение skvorez »

После стрельбы масло в ствол заливать надо, любое, даже вэдэшку. потом приходишь домой и чистишь. всё легко чистится. (опыт по армии)
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
Земеля13
Капитан
Капитан
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:11
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Земеля13 »

BeS писал(а):Готов аргументировать с формулами и значениями твёрдости металлов.
Но, знаю что это бесполезно.
Потому, как ходят легенды, что какой-то родственник троюродного брата дяди его сестры весь хром со ствола таким ёршиком содрал :D
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ох уж эти родственники)))))
"Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь!" (с. Н. Кублицкий)
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Твердость блестящего хрома по Роквеллу 68, по Бринеллю 750—760, по Виккерсу 850— 1200, из саморегулирующегося электролита можно получить блестящий хром с твердостью, определенной по ПМТ-3, до 1250. Несмотря на наличие таблиц для пересчета твердости, полученной каким-нибудь из упомянутых способов, на твердость, измеренную по другому методу, все эти пересчеты чрезвычайно приближенны. Более наглядно твердость хрома можно представить, если вспомнить, что блестящий хром, полученный гальваническим способом, тверже всех углеродистых и легированных сталей, даже закаленных, тверже раза в полтора нитрированной стали, он царапает стекло, уступая в этом только алмазу и некоторым карбидам. По минералогической шкале твердости твердость хрома равна 9 (следующий, самый высокий класс — алмаз —10). Интересно, что хром, полученный металлургическим путем или химическим восстановлением, по своей твердости (150 по Бринеллю) мало отличается от среднесортовой стали.
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»