ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

Данное оружие давно было у меня в голове. Я много нём слышал, и даже вертел ни раз в руках, но ни разу не стрелял. Купил его я в Анапе, куда гонял с семьёй на отдых. Мой экземпляр оказался совершенной целкой, хоть и 2006г. Все знают мою страсть к подобным фолиантам :mrgreen:

Все детали родные, без какого либо следа использования. Ствол девственно чистый. Затвор имел грубую не обработанную поверхность. Одним словом, если с него и стреляли, то только ради прикола и то это был десяток патронов за всё время. Ни одной бороздки на затворе не нашёл, как кие появляются от трения необработанных поверхностей. Кроме общего состояния мен очень порадовал спуск - лепесток розы, как на Соболе был у меня. Это очень порадовало, ибо на ганзе да и других ресурсах многие пользователи отмечали дикую упругость спуска, длинный свободный ход крючка и прочие тяжело убираемые неприятности.

Во время беседы с продавцом, я заговорил его и он пробил на 2000р дешевле. Через пару минут мы с женой вернулись в магазин и рассказали о его оплошности, доплатив нужную сумму. Да, он барыга, но всё же белый человек и мы решили поступить по совести.

По приезду домой более подробно осмотрел косяки данного образца. Их признаюсь с заводы не мало, но они на моё счастье легко устранимы.
1. Тяжелый взвод и ход затвора из-за плохой обработки металла.
закрасил весь затвор черным маркером и минут десять холостил им. Обнаруженные потертости указывали о том в каких местах следует полировать затвор. Лечил сначала полировкой с пастой ГОИ. Потом надоело, обработал все трущиеся механизмы сухой смазкой ФОРУМ и тут же затвор стал передергиваться одним пальцем! Плюс холостил весь вечер без установки. После этого на затворе появились характерные бороздки, коих не было. Что подтверждает, что до меня ружьём никто не занимался вообще.
2. Один из винтов приклада царапает дерево при складывании - слишком длинная ножка резьбы.
Данной проблемой пока не занимался. но вывод очевидный - срезать лишнее и заполировать.
3. Есть люфт пистолетной рукоятки.
Сначала думал на ослабление крепёжного винта. Подтянул. Не помогло. Разобрал. Все пазы входят в свои посадочные места. Собрал. Опять люфтит. Снова разобрал и только тогда заметил что высокая закраина рукоятки упирается в дерево цевья. Какой то ПТУшник видимо был у станка и выточил закраину больше на миллиметр. Пока не устранил, но сточить напильником - 5 минут. Не критично.
4. Квадратная форма рукоятки.
При стрельбе заводскими патронами без перчаток поймал болевые ощущения. Вывод - стачивать грани, придавая им округлость. либо, менять на пластиковую от АК, как советуют на ганзе. Второй вариант дороже, но говорят гораздо удобнее.
5. На мой взгляд немного хлипковат приклад. Да и тыльник коротенький. При стрельбе навскидку легко на ключицу попасть.
Хочу приладить колошу, оставшуюся от Сайги. А штампованные рейки приклада усилить со временем одной приблудой самодельной. куда ещё и патроны вставлять можно будет. Пока мною не реализовано, но на ганзе много чертежей видел.
6. Магазин.
Тут самое слабое место. Из-за непритертости деталей мой двухпатронный создаёт утык, если я третий в патронник уже загнал. Работает как часы только если заряжаю с открытым затвором. При стрельбе не выпадает, как у всех! Тут погдонка как ни странно на высоте оказалась. Буду полировать внутреннюю стенку магазина, а так же вход в патронник. Он пипец как грубо сделан. Полировка должна убрать все косяки. да и хочу к нему 4-местный приобрести и довести до ума.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

что касается стрельбы. До 20 метров бьёт очень точно и очень кучно. Стрелял заводской 7кой Феттер в контейнере. Стрелял как по верхушкам кустов, который просто срезало, так и по воде, проверяя осыпь. У меня на 12 калибре осыпь с контейнера гораздо хуже. Убойность проверить пока не удалось. на охоту с ним выходил всего раз и то в пустую.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение Vidyaev »

Ты хоть фото прилепи, аж тяжело читать без них
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение MainFRAME »

GENERAL писал(а):что касается стрельбы. До 20 метров бьёт очень точно и очень кучно. Стрелял заводской 7кой Феттер в контейнере. Стрелял как по верхушкам кустов, который просто срезало, так и по воде, проверяя осыпь. У меня на 12 калибре осыпь с контейнера гораздо хуже. Убойность проверить пока не удалось. на охоту с ним выходил всего раз и то в пустую.

Странный способ проверять осыпь, однако.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

Фото позже будет. Времени за комп сесть совсем нет.

Олег, другого способа на охоте не нашлось :) А по воде очень ясная картина получилась. Кстати по прицелу, который у многих кривой на ТОЗах. Куда прицелился, туда и бьёт.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение BeS »

GENERAL писал(а): Кстати по прицелу, который у многих кривой на ТОЗах. Куда прицелился, туда и бьёт.
Ну хорош уж врать. Такого не бывает :lol:
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

некоторые с Пуклета с 30м пачку сигарет сбивают пулей. Лично я в борщевик стрелял с 5м. Сначала в большой "укроп", чтобы понять куда уход дроби идёт, потом по маленьким головкам. Их просто срезало, не задевая рядом стоящих в 10-15см.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение BeS »

MainFRAME писал(а):Странный способ проверять осыпь, однако.
И выбор борщевика, в качестве мишени, так же весьма сомнителен :)

Миш, купи мишени или на принтере распечатай.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

Некогда млять :(
Жизнь Родине - честь никому!
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение гуменник »

GENERAL писал(а): на охоту с ним выходил всего раз и то в пустую.
Для охоты данный образец оружия вообще не подходит,этот вариант только для самообороны,или фермеров-варон гонять.

У этого ружья просто не может быть боя хуже 12-го калибра.Или ружьё-обрез,или патроны дерьмо.
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение гуменник »

GENERAL писал(а):что касается стрельбы. До 20 метров бьёт очень точно и очень кучно. Стрелял заводской 7кой Феттер в контейнере. Стрелял как по верхушкам кустов, который просто срезало, так и по воде, проверяя осыпь. У меня на 12 калибре осыпь с контейнера гораздо хуже. Убойность проверить пока не удалось. на охоту с ним выходил всего раз и то в пустую.
Сегодня подумалось маленько,если у ТОЗ 106 калибр 20-й,так у него просто сноп дроби сильно уже и на воде кажется что кучнее кладёт.А количество дроби на одинаковую площадь стрельбой по воде не определить.Стрелять надо как минимум по листам бумаги.
А при стрельбе по воде лучшая кучность будет у 32-го калибра :D .
юрий
Майор
Майор
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:22
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение юрий »

гуменник писал(а):
GENERAL писал(а):что касается стрельбы. До 20 метров бьёт очень точно и очень кучно. Стрелял заводской 7кой Феттер в контейнере. Стрелял как по верхушкам кустов, который просто срезало, так и по воде, проверяя осыпь. У меня на 12 калибре осыпь с контейнера гораздо хуже. Убойность проверить пока не удалось. на охоту с ним выходил всего раз и то в пустую.
Сегодня подумалось маленько,если у ТОЗ 106 калибр 20-й,так у него просто сноп дроби сильно уже и на воде кажется что кучнее кладёт.А количество дроби на одинаковую площадь стрельбой по воде не определить.Стрелять надо как минимум по листам бумаги.
А при стрельбе по воде лучшая кучность будет у 32-го калибра :D .
Есть доказательства????
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение гуменник »

юрий писал(а): Есть доказательства????
Есть ага!!!12-й калибр-самый большой круг на воде,16-поменьше,32-самый маленький :lol: .При равных патронах,сужениях и т.д.
Поэтому стрельбой по воде кучность не определить.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: ТОЗ-106 или новый мой Пуклет

Сообщение GENERAL »

На неделе если поеду в командировку, то возьму с собой ружья и а4
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»