Как хранить в поездке?

Модератор: BeS

Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Как хранить в поездке?

Сообщение GENERAL »

Тут мне знакомый один вопрос задал - "Где мне хранить нарезняк в поездке, если я буду жить в гостинице/на квартире неделю?" И я потерялся.... Народ, а ведь и правда, что в законе по этому поводу написано? С гладким всё просто и понятно. Кто ездил в дальние поездки с нарезным, поделитесь опытом. Держать ли оружие всегда при себе, сдать на временное хранение в местное ЛРР или просто под кровать/в шкаф положить?
Жизнь Родине - честь никому!
mok77
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение mok77 »

Законодатель не разделяет требования к хранению гладкого и нарезного - они одинаковые. Видится мне, что в поездке нужно следовать Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории..."
59. ...Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц...
Подтверждается это и РЕШЕНИЕМ Верховного суда РФ от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077
"Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
Однако, все вышеуказанное не гарантирует того, что какой-нибудь умник не возбудится сам и не возбудит дело против владельца в случае кражи оружия из закрытого гостиничного номера. Поэтому, нужно приложить все усилия, чтобы его не спи...ли, а еще лучше всюду носить с собой (в чехле, разумеется).
mok77
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение mok77 »

И еще по поводу разрешений на перевозку оружия.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 устанавливает исчерпывающий перечень когда разрешение не требуется:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение P@vel »

mok77 писал(а):Законодатель не разделяет требования к хранению гладкого и нарезного - они одинаковые. Видится мне, что в поездке нужно следовать Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории..."
59. ...Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц...
Подтверждается это и РЕШЕНИЕМ Верховного суда РФ от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077
"Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288, в редакции от 7 июня 2008 г. N 504, в части, обязывающей граждан Российской Федерации хранить принадлежащие им оружие и патроны по месту пребывания в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
Однако, все вышеуказанное не гарантирует того, что какой-нибудь умник не возбудится сам и не возбудит дело против владельца в случае кражи оружия из закрытого гостиничного номера. Поэтому, нужно приложить все усилия, чтобы его не спи...ли, а еще лучше всюду носить с собой (в чехле, разумеется).
На курсах подготовки по обращению с оружием препод именно так и сказал: "находишься в командировке, живешь в гостинице или съемной хате ствол можешь хранить хоть под подушкой, в законе прописано, что ты должен исключить к нему доступ посторонних лиц. А вот дома оружие должно всегда храниться в сейфе, за исключением времени его чистки. А если оружие будет похищено, то ментам похер из сейфа, из машины, из гостиничного номера, ты его не уберег. Твой косяк!"
Аватара пользователя
Dmitry_13Rus
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 19:37
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Dmitry_13Rus »

А если по порядку с самого начала. Вот вздумалось мне посреди ночи проснуться и уйти в неизвестном направлении хрен знает куда, хрен знает на сколько. Что я должен сделать, чтобы ни у кого ко мне не было вопросов? Должен я ментов как то предупреждать, разрешения просить и т.д.?
2+2*2=6
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение GENERAL »

предупреждать думаю не стоит :) А вот подумать о том можно ли будет хрен знает где передвигаться с нарезным пожалуй надо.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Dmitry_13Rus
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 19:37
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Dmitry_13Rus »

Выходит, можно купить калаш, кинуть его в багажник и ездить как крутой пацанчик на шумные дискотеки? Что то тут не хватает.
2+2*2=6
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение GENERAL »

1. Калаш должен быть в чехле и не заряжен.
2. С собой обязательно паспорт, РОХа, охотбилет, дабы обосновать законность транспортирования оружия.
3. Запрещено проносить оружие в места массового скопления людей.

Короче перевозка оружия в пределах РФ разрешена. Но если возьмут на проселочной дороге, а не на трассе, то тут могут доипаться. И последствия для вас могут быть разными.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Dmitry_13Rus
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 19:37
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Dmitry_13Rus »

Ну он в чехле, магазин с патронами рядышком. Заряжается он буквально полторы секунды) и все по закону, доки не проблема возить) а что проселочная дорога? Я ехал из города А, в город Б, тут в деревушке остановился переночевать, или я ехал в эту деревушку отдохнуть)
2+2*2=6
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение GENERAL »

Наши законы к сожалению не совершенны. И при сильной надобности (галочки если не хватает сильно) припишут нахождение в охотугодиях с оружием без путёвки или же вне сезона. И если дело в галочке. а не в здравом смысле, то тут только суд поможет, и то не всегда. Они не будут выслушывать нас, а просто напишут протокол. а дальше крутись как хочешь. Проканать может либо то что ты прописан в этой местности, либо купил оружие и двигаешься в сторону своего жилища. И то это моё глубокое ИМХО.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Dmitry_13Rus
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 19:37
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Dmitry_13Rus »

Согласен, а с другой стороны, кого-нибудь останавливали проверить багажник или что то вроде того? У меня подозрения, положи каждому в машину по ружью, никто и за месяц этого не узнает
2+2*2=6
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Hunter-88 »

Dmitry_13Rus писал(а):Согласен, а с другой стороны, кого-нибудь останавливали проверить багажник или что то вроде того? У меня подозрения, положи каждому в машину по ружью, никто и за месяц этого не узнает
И за 20 лет,не узнают. Если Оперативной информации по тебе не будет! ;) А ты положи по правилам и разрешение не забудь!
Изображение
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение BeS »

Dmitry_13Rus писал(а):Согласен, а с другой стороны, кого-нибудь останавливали проверить багажник или что то вроде того? У меня подозрения, положи каждому в машину по ружью, никто и за месяц этого не узнает
В нижний ездили на той неделе. На посту машину обшманали, ружье нашли, документы проверяли.
Аватара пользователя
Dmitry_13Rus
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 19:37
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Как хранить в поездке?

Сообщение Dmitry_13Rus »

Меня только на переправе в крым шмонали и то на отвали)
2+2*2=6
Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие»