Какой калибр кому предпочтительнее???

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение GENERAL »

Собственно у меня ещё пол года, а задумываться начинаю уже сейчас.

Собственно вот в чём вопрос - каждый для себя сам решает для чего ему то или иное оружие. И это правильно! Но иногда чтобы сделать правильный выбор надо послушать других людей. Причём в нашем случае не только компетентных, но и всех остальных, у кого есть его личное ИМХО по данной тематике :) .

Так вот моё ИМХО таково - надо иметь два нарезных калибра. Причём категории опять таки каждые установит для себя сам, будь это категория "охота-пострелухи" или "охота-охота"...или что-то совсем иное, до чего мой мозг пока не догнал :D .

В общем я сейчас разрываюсь какой тандем калибров утвердить для себя. Выбор пал на категорию "охота-пострелухи". Куда ж я без пострелух то! :mrgreen: И в этой связи я думаю заиметь, не сразу конечно, но в будущем, два калибра :

7,62 / 223рем

Единственное чего не могу для себя пока решить, это какой именно патрон из 7,62 мне нужен для охоты: наш родной мосинский или 308 вин.

Конечно и с 223 можно не плохо охотиться, но именно таким для себя вижу тандем калибров.

Друзья, у кого какие мнение и размышлизмы на это счёт? Предлагаю немного пофлудить, но строго в рамках нарезных калибров!
Жизнь Родине - честь никому!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение Oleg@rh »

странный вопрос. разные охоты, разные калибры. Для тебя 223 сто пудовый вариант. 7,62 даж не думай. дешевый, очень настильный, точный, ну и есть переходники под мелкан. Так что можешь закрывать тему.
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение vaxa13 »

если ты в горах не охотишся то 7.62х54 однозначно отметай сразу. летит километров думаю 3-5 и проходит на вылет постоянно. опасно мне кажется.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

Мише вообще оружие опасно давать :)
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение vaxa13 »

мое мнение 223 самый вариант если от 100м до 300м. до 100м мелкан. можно птичку пострелять да и мелкого зверька. копытных ни разу не стрелял в поле, только лес с собаками максимум 50-70м. на этой дистанции лучще 12к нет. а лучше конкретнее определись на кого охотится с нарезки собрался и где.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение GENERAL »

Ладно, пусть это будет 223. Но болт или автомат??? Ваше мнение, господа? Минусы/плюсы естественно знаю :) Болт - малый вес, более лучшая кучность, меньше чистить :) . Автомат - многозарядность, никакой отдачи,
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

GENERAL писал(а):Ладно, пусть это будет 223. Но болт или автомат??? Ваше мнение, господа? Минусы/плюсы естественно знаю :) Болт - малый вес, более лучшая кучность, меньше чистить :) . Автомат - многозарядность, никакой отдачи,
Болт лучше. Экономичнее в плане перевода денег в патроны.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение GENERAL »

Ещё один критерий забыл - цена карабина. Болт гораздо дороже автомата :( . Хороший болт - это Рем от 60 килорублей + оптика в 15. Если б/у то всё вместе можно за 50 взять. Если рассматривать автомат - очень импонирует Вепрь Супер с коротким стволом. Если новый + крон + оптика = около 50. Б\ушный с прицелом можно за 40-45 найти. Вот такая арифметика, господа охотники.

Патроны 223 калибра в Климовске от 8р, то есть копейки.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение vaxa13 »

автомат не охотничье ружье. только болт. класика!! СОЛИДНО. приятно в руках. и ствол только длинный. 223 это не штуцер!!
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение P@vel »

GENERAL писал(а):Ещё один критерий забыл - цена карабина. Болт гораздо дороже автомата :( . Хороший болт - это Рем от 60 килорублей + оптика в 15. Если б/у то всё вместе можно за 50 взять. Если рассматривать автомат - очень импонирует Вепрь Супер с коротким стволом. Если новый + крон + оптика = около 50. Б\ушный с прицелом можно за 40-45 найти. Вот такая арифметика, господа охотники.

Патроны 223 калибра в Климовске от 8р, то есть копейки.
Хороший вариант, Вепрь 7,62х54, приклад ортопед, сегодня только стрелял. Тяжеловат, но не на ходовую же с ним ходить. С вышки, на овсах, можно даже с подхода.
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение P@vel »

Болт всегда дороже, точность выстрела выше, но если предполагаются крайне редкие выезды на охоту, зачем вкладывать большие средства в оружие которое стоит в сейфе.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение BeS »

P@vel писал(а):но если предполагаются крайне редкие выезды на охоту, зачем вкладывать большие средства в оружие которое стоит в сейфе.
Это трудно объяснить. Только избранные имеют холодную голову и могут препятствовать соблазну покупке нового ружья, которое будет просто красивым аксессуаром в твоем сейфе :)
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение P@vel »

Ches писал(а):И зачем высокая точность выстрела?
Для охоты это не так критично, а вот если по бумажке красоваться то да, но цена уже совершенно другая.
Высокая точность понятие растяжимое, скажем точность оружия должна быть высокой, а прицельная дальность за глаза хватит и 300 метров. Если конечно вы не собираетесь на горную охоту. Не точный выстрел - это подранок, зверь не утка, добирать сложнее.
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Какой калибр кому предпочтительнее???

Сообщение P@vel »

BeS писал(а):
P@vel писал(а):но если предполагаются крайне редкие выезды на охоту, зачем вкладывать большие средства в оружие которое стоит в сейфе.
Это трудно объяснить. Только избранные имеют холодную голову и могут препятствовать соблазну покупке нового ружья, которое будет просто красивым аксессуаром в твоем сейфе :)
Просто порассуждаем, за 100 тыс можно взять неплохой болт, а можно взять Вепрь за 30-40 и оставшиеся 60-70 потратить на путёвки. Семь выездов на кабана можно раскидать на два года, это будут очень запоминающиеся два года, каждая охота оставит приятные воспоминания. Захерачить весь бюджет в ствол и после крапить на пачку патронов чтобы съездить на полигон пострелять по бумажке :cry:
Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие»