Целка 1992г.в.

Модератор: BeS

Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Целка 1992г.в.

Сообщение GENERAL »

Сегодня наконец то стал счастливым обладателем нарезной Сайги 7.62х39 с охотничьм прикладом. Да-да, та самая некрасивая Сайга, но с интересной историей и хорошей ценой ;) .

История данного карабина очень интересна. Жил был один человек, который был в 90х депутатом нашего мордовского Госсовета. И вот однажды в Саранск завезли самый первый выпуск этих карабинов. То есть состоялся самый первый привоз в Республику. Карабин в те времена был вещью очень дефицитной и не дешёвой. А тут всего завезли 10 штук. Как быть? Да и времена после развала Союза начинались не спокойные. Посидели товарищи депутаты, подумали, да и разобрали их себе до того, как их успели выложить на прилавок. Кто сам купил, а кому и подарили за заслуги какие то.

По воспоминаниям бывшего депутата, ему этот карабин уже вместе готовой с лицензией в кабинет принесли друзья-однопартийцы. Затем был шумный процесс обмывания новых покупок где-то на нейтральной территории, а затем Сайга была закинута в дальний уголок сейфа, как наложница в горем султана. Где про неё и позабыли! Вспоминали про бедняжку только раз в 5 лет, когда приходилось носить ей на контрольный отстрел. Сам же хозяин ни разу не притронулся к ней. даже для бутылок, так как держал её у себя только лишь как атрибут солидности или на всякий непредвиденный случай. Не лежала у него душа к нарезному. А в тот редкий случай, когда душа по бутылкам стрелять просила, он брал в руки проверенную двустволку, коих у него было несколько штук.

Так и сохранилась эта калашовая целочка для своего будущего хозяина, то есть для меня :D . Путь к ней был не простым. Сначала долго не могли договориться о цене. После пришлось немного подсуетиться, чтобы мне разрешили осмотреть изъятое оружие, которое хранилось в Октябрьском РОВД. У бывшего депутата, а ныне пожилого человека просрочилась лицензия ещё в 2016 и он сдал его на хранение в полицию. Затем я долго не решался изъять из семейного бюджета энную сумму денег на покупку, а потом и вовсе пришлось воевать со свей нашей системой ЛРР, которые грозились на корню зарубить мои мечты о калашоиде-целочке. Но вот, внезапно, в мой Логан развернулся УАЗ, и страховка оказалась немногим больше, чем потребовалось на ремонт, да и наши разрешители вдруг сменили гнев на милость и дали мне розовую без медсправки. И теперь карабин у меня!!!

Пришел домой, разобрал до винтика. И... О чудо! И впрямь новьё!!! Все пазы с заводской краской, нет никаких ширканых деталей внутри. Газоотводная камера слегка запыленая от недавнего отстрела. Брызнул Нонопротект, протёр салфеткой и она засияла! Даже заводская шероховатость при взведении затвора ещё осталась!!! У меня был новый Вепрь и я помню его не разъезжанный затвор. В бою пока карабин не проверял, но по всем внешним характеристикам это абсолютно новое ружьё, хоть и стоит на нём 1992г выпуска.
Вложения
КАЛАШ.JPG
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Vidyaev »

Цивье и приклад разного цвета, это нормально?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение GENERAL »

Да :) Дед с ним ваще ничего не делал. Первый выпуск наверно так шёл. Разбирал - всё новое.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Vidyaev »

Поздравляю. Когда стрелять поедем?
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Hunter-88 »

GENERAL писал(а):Да :) Дед с ним ваще ничего не делал. Первый выпуск наверно так шёл. Разбирал - всё новое.
Да дед может и нет,но кто то ей уже вдул..... :lol:
Не мог Первый выпуск быть на разном цвете дерева!!!!!! :lol:
Купите Михаил вилку и по больше......а то история очень большая вышла......
Ню испытания покажут ее целкость ;)
Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение GENERAL »

Дерево снимал. Внимательно изучал. Нагара на деревяхе нет. Это о чём то говорит? Да за 8000р мне ваще срать какого цвета деревяхи :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Hunter-88 »

GENERAL писал(а):Дерево снимал. Внимательно изучал. Нагара на деревяхе нет. Это о чём то говорит? Да за 8000р мне ваще срать какого цвета деревяхи :)
:lol: эээээээ бират, ту вопрос у тебя в другом, в целостности продукта ;)
Изучение дерева какой результат дало? Радиоуглеродный анализ делал??? :D
Изображение
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Hunter-88 »

Ches писал(а):А у калошматов дерево не клеймят серийниками? Вроде было на цевье изнутри номер выдавлен.
Внешний вид ахтунг конечно :mrgreen:
Не клеймят охот варианты. Вот СКС с номером на прикладе.
Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение GENERAL »

Номера нет. Да, цевье светлее, но дерево однородно, рисунок прожилин и текстура обработки один к одному с прикладом. Ощущение, что выцвело :)

Кстати болтики до меня были без отметин отвертки.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Bloody Eagle »

Да за такую цену вот не похер?
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Hunter-88 »

GENERAL писал(а):Номера нет. Да, цевье светлее, но дерево однородно, рисунок прожилин и текстура обработки один к одному с прикладом. Ощущение, что выцвело :)
а может дед им брагу мешал,прикладом,вот он и потемнел? ;)
Изображение
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Bloody Eagle »

Миша, купи масло (попозже смогу прислатьточную марку) и покрой оба элемента — будут одинаковые
Я выживу, вы - не знаю...
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Oleg@rh »

По моему, с калаша удобней стрелять, с пистолетной рукояткой
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Целка 1992г.в.

Сообщение Hunter-88 »

ну энто если там все лаком не залито. Раньше это любили. Простым льняным маслом пропитай. Потемнеет и будет все в один цвет.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие»