Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение skvorez »

Может ещё в стволе дело?
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение BeS »

GENERAL писал(а):В чем же отличие между ними? Первое - это высота самих пуль. Армейские выше как минимум на 1мм. А если приглядеться, то "серый" носик кажется вообще самой высокой. Второе - это вес пуль. Магазинная весит 11.3гр по заявлению производителя. По факту ее вес 11.34гр, что тоже укладывается в допуски. Военные пули вместо свинца имеют стальной стержень и от того они легче. Фото прилагается.....
Две правые пули BT.
У них БК выше. Поэтому они летят настильнее и меньше подвержены ветровому сносу.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

Казалось бы...Мосинка - военный аппарат, рассчитанный как минимум на армейский патрон, дабы метко поражать врага. Однако, есть нюанс..... Опуская ненужные подробности(думаю меня все поняли и задавать глупых вопросов никто не будет), сообщу лишь, что с карабина, подобного моему , а у меня самая короткая версия из существующих Мосинок, данные патроны летят с диким превышением. На 50м это практически в ноль (на 3-5см выше точки прицеливания с открытого прицела). С 50м запросто сбивали оранжевую тарелочку. Стрельба на 160м с колена показала, что пули прилетают аж на 35-40см выше точки прицеливания. Повторюсь, стрельба велась с открытого прицела в минусовую температуру патронами, примерный возраст которых от 25 до 50 лет. Но несмотря на это летели они всегда с превышением ТП. Было отстреляно свыше 70шт разными стрелками и картина была одна и та же. Что даёт мне полное право возвести данный результат в некую систему - армейские лёгкие патроны патроны высят с моего карабина.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

В результате я решил взять пули по тяжелее. Купил Барнаул FMJ 11,3г. Числа 7 поеду отстреляю. Попутно попробую собрать с одинаковой навеской самосад из магазинных пуль с одинаковой массой. Посмотрю как они полетят.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

skvorez писал(а):Может ещё в стволе дело?
Тут тоже есть свой момент. Ты прав! Возможно разгонная волна пороховых газов при коротком стволе уводит лёгкую пулю вверх. Я думал об этом. Так как при каждом выстреле из карабина целый фаербол выходил.....и ты это сам видел)))). Тогда следует отработать 3 варианта исправления данного момента:
1. Попробовать использовать более тяжёлые пули.
2. Установить ДТК.
3. Подобрать нужную навеску путём разбора гражданских патронов для моего ствола.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

И продолжая тему ствола....есть мысли попробовать его немного "вывесить"....только не надо сразу тапками бросаться )
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

Что если снять верхнюю деревянную накладку и чуть шлифануть нижнюю часть, чтобы ствол на качался деревяхи??? В таком случае ведь он окажется вывешен.
Вложения
мося 1 ложе.jpg
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение BeS »

Миш, хочешь точный выстрел - купи хорошие пули, а не эту шляпу.
Возьми Сиерру или Хорнади.
Поразить грудную мишень на 300 метров и попасть на эту же дистанцию в 10 см гонг, это две разные задачи.
С первой справится даже мосинка и патрон БПЗ.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

Либо вовсе отпилить ту часть цевья, где хранится шомпол. В таком случае ружье станет более уродливым, но и более точным, так как ничто не будет мешать гармоничным колебаниям ствола при выстреле.
Вложения
мося 1 ложе.jpg
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

Купить сразу дорогие пули-патроны это хорошо. Но для начала хотелось бы узнать - что можно вытянуть из валовки путём прорабатывания множества нюансов. Разве не интересно? ;)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение BeS »

GENERAL писал(а):Купить сразу дорогие пули-патроны это хорошо. но для начала хотелось бы узнать - что можно вытянуть из валовки путём прорабатывания множества нюансов. Разве не интересно? ;)
Результат и так известен. :D
Но если тебе нечем заняться, то...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение GENERAL »

Слушай, у меня ствол не новый как у тебя, он с 1944г без перествола в оригинале. Скажу больше - имеет раструб :D . С патронника 7,65мм, с дульного среза 7,66мм. Сотрудники ВОХРа в Ковылкино, видимо чистили его с дульного среза, уроды. Да, мой карабин стоял там на вооружении ВОХРа до 2002г. Затем, когда ВОХР разогнали, карабины были переведены на гражданку и более-менее ровные образцы разошлись по "своим". Сам карабин достался мне за 10т.р.. по этому тратить деньги на дорогую комплектху мне просто нет смысла. Вот по этому я и хочу попробовать выжать из него максимальный КПД, на какой он только способен.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение BeS »

Максимальный КПД ты из него сможешь выжать лишь в одном случае - когда бросишь в печку. :D
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Мосина и всё о ней в калибре 7,62*54R

Сообщение Hunter-88 »

GENERAL писал(а):
skvorez писал(а):Может ещё в стволе дело?
Тут тоже есть свой момент. Ты прав! Возможно разгонная волна пороховых газов при коротком стволе уводит лёгкую пулю вверх. Я думал об этом. Так как при каждом выстреле из карабина целый фаербол выходил.....и ты это сам видел)))). Тогда следует отработать 3 варианта исправления данного момента:
1. Попробовать использовать более тяжёлые пули.
2. Установить ДТК.
3. Подобрать нужную навеску путём разбора гражданских патронов для моего ствола.
Мишь, а если еще проще)))) Руки !!!! Покажи в каком месте будешь пилить и подтачивать ))))
Не то ружье ты выбрал для такого грандиозного Дзюбанья ))))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие»