FAQ по выбору оружия и практические советы владельцам.

Модератор: BeS

Закрыто
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

FAQ по выбору оружия и практические советы владельцам.

Сообщение GENERAL »

Прежде всего, давайте уясним, каждый сам для себя – «для чего Вам нужно травматическое оружие?» Ответив на этот несложный вопрос, вы сможете выбрать наиболее подходящий Вам экземпляр.

Чаще всего тут присутствуют два варианта:
- для самообороны
- для развлекательной/спортивной стрельбы

Тут Вам предстоит выбрать между револьвером и пистолетом.

Револьвер.
Из-за конструктивной особенности револьвер является более надёжным оружием в стрессовых ситуациях, хотя и считается устаревшим видом вооружения.
Его плюсы:
- его постоянная готовность к бою, так Вам не придётся тратить время на снятие с предохранителя и на досыл патрона в патронник. И если патрон вдруг дал осечку, то повторным нажатием на спуск барабан провернётся на другой патрон.
- более широкий спектр применяемых боеприпасов – свето-шумовые, газовые, с резиновой пулей.
- более устойчив к загрязнению, чем пистолет, соответственно чистка и смазка может производиться гораздо реже.
На этом плюсы, к сожалению заканчиваются.

Его минусы:
- громоздкость и неудобность в ношении.
- большое время для перезарядки.
- низкая скорострельность.
- небольшой боезапас (5-7 патронов).
- меньшая точность при стрельбе самовзводом.

Пистолет.
Пистолет по сравнению с револьвером получается более «медлительным», по количеству затраченного времени перед первым выстрелом, но при выработке определённых навыков это легко устраняется.
Его плюсы:
- плоские контуры, что делает его более удобным в ношении и менее заметным под одеждой.
- большее количество патронов в магазине.
- высокая скорострельность.
- более быстрая перезарядка.
- более точная стрельба.
Его минусы:
- плохая устойчивость к загрязнению – автоматика может давать сбои, что может привести к осечкам, «ловли клина», и даже к срывам на стрельбу «очередями».
- при использовании свето-шумовых и газовых боеприпасов автоматика не даёт перезаряд, удаление стреляных гильз осуществляется путём передёргивания затвора в ручную после каждого выстрела.

Итак, если вы подобрали себе травматик и уже купили его, то двигаемся дальше…

А дальше вроде бы не глупые люди начинают делать наитупейшие ошибки.
Самая большая ошибка – это наплевательское отношение к правилам техники безопасности. И отсюда все вытекающие последствия…

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ОРУЖИЕМ ТАК, КАК БУДТО ОНО ВСЕГДА ЗАРЯЖЕНО!!! Это поможет Вам избежать случайных «самострелов». НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАРЯЖЕНОЕ ОРУЖИЕ БЕЗ ПРИСМОТРА, ЕСЛИ ЖИВЁТЕ НЕ ОДИН, И ОСОБЕННО ЕСЛИ У ВАС ДОМА ЕСТЬ ДЕТИ!!! Слишком много несчастных случаев уже произошло в России по причине разгильдяйства владельцев оружия. Будьте благоразумны. Ваше оружие должно защищать, а не калечить вас и Ваших близких.

Вторую ошибку я называю «комплексом Джона Рембо». Наличие оружия начинает делать людей излишне самоуверенными. Запомните – это ЛОЖНАЯ уверенность. Не следует бросать спортзал или нарочно ходить по тёмным переулкам, доказывая самому себе какой ты крутой парень. Ибо купив травматическое оружие, Вы не превратились в бесстрашного Рембо. Вы остались самим собой, а остальное лишь плод вашей фантазии. Владение оружия подразумевает под собой и владение некоторых физических и психологических навыков. Стреляет не оружие, а человек. И от того как он стреляет порой зависит его жизнь и здоровье. Ведь наша жизнь не фильм, где герой Сталлоне стреляет от бедра с пулемёта и поражает наповал всех плохих парней. В нашей с Вами жизни успех самообороны будет зависеть только от умения стрелять из того, что Вы приобрели.

Теперь плавно переходим от покупки к тренировкам…

Как часто Вы собираетесь тренироваться со своим оружием? Мало знать «Закон об Оружии», который Вам приходится учить перед сдачей зачёта, надо ещё УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своим оружием. Прежде всего, Вам необходимы постоянные тренировки. Для рядового самооборонщика это примерно 30-50 выстрелов в неделю. Это необходимо, чтобы «поймать» точку прицеливания на различных дистанциях. Почти у каждого травматика в стволе имеются штифты или перегородки для того, чтобы из него нельзя было стрелять боевыми патронами или просто твёрдыми предметами. Именно они и мешают шарику, отклоняя его у кого-то в одну сторону, а у кого-то в другую. К тому же металлические части оружия должны немного притереться, так сказать пройти обкатку. Во время первых стрельб у некоторых образцов могут обнаружиться погрешности заводской сборки, которые Вам придётся устранять самостоятельно – что-то полирнуть, что-то шлифануть, что-то сточить. Скажу честно, чаще всего грешит этим делом Ижевский Механический завод. Их продукция почти всегда требует доработок (мнение основано на личном опыте).
Ещё в магазине, при покупке своего девайса, важно подобрать хорошую кобуру. Оружие должно плотно сидеть в ней, не болтаться, а извлечение из неё должно быть максимально быстрым и удобным.

Помимо еженедельного настрела Вы должны каждодневно тренироваться в извлечении своего оружия и приведении его в боеготовность. Бывают ситуации, когда всё решают секунды и кто оказался быстрее и проворнее, тот остался жив. Поэтому сам процесс извлечения оружия из кобуры и досыл патрона в патронник должен быть доведён Вами до автоматизма с различной одеждой. Хорошо, если рядом будет стоять человек с секундомером и фиксировать ваши результаты. А лучше всего, если это упражнение совмещать с настрелом – достал оружие, дослал патрон в патронник, выстрелил в мишень. Так же рекомендуется развивать стрельбы «навскидку», то есть стрелять по наитию, не используя при этом прицельные приспособления. Так как в стрессовой ситуации, когда счёт идёт на секунды, у вас просто может не быть времени на «выцеливание» цели.

И уж коль заговорили о самообороне, то считаю нужным пояснить Вам некоторые детали…

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что Ваш травматик не панацея от всех плохих парней на свете. Резиновый шарик, это не пуля боевого пистолета и остановит далеко не каждого. У кого-то снижен болевой порог, у кого-то толстая куртка с утеплителем, а кто-то просто обдолбался наркотиков или принял немало алкоголя на грудь, и ему ничего не страшно в этом мире – а особенно Вы со своей «пукалкой». И будьте уверены, последний контингент людей добежит до Вас любой ценой. Даже если вы выпустили по нему весь магазин, он постарается вставить Вам вашу «пукалку» в анус. А чтобы этого не произошло, вам придётся включить голову, а не тупо хвататься за «ствол».

Самооборона – весьма тонкая штука. И Ваша задача не превратиться перед законом из «обороняющегося» в «нападавшего». К сожалению, чаще всего так и происходит. Закон даёт Вам право самообороняться, а потом тот же закон карает Вас за «превышение необходимой самообороны». Грани между понятиями очень размыты и могут трактоваться двояко.

Ст.39 УК РФ, пункт 2: «Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
В каждом конкретном случае правомерность применения оружия устанавливается отдельно».

Использовать своё оружие надо только в КРАЙНИХ случаях. Старайтесь всегда и везде обходиться без него. Если есть возможность – просто убегайте! Лучше убежать, чем сесть в тюрьму из-за какого-нибудь придурка. Но вот если бежать уже некуда, а жизнь и здоровье под угрозой, то самообороняйтесь чем можете, но помните про «превышение необходимой».

Приведу некоторые истины, которые должен знать каждый владелец травматического оружия.
1. НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ГОЛОВУ!!!
2. Вы не можете обстрелять человека, если он Вам нагрубил или послал. Эмоции в этом случае – Ваш враг. На худой конец ответьте тем же, но НЕ ХВАТАЙТЕСЬ за оружие! Даже обоюдная драка не даёт Вам право на стрельбу. Только если эта драка перерастает в Ваше избиение с тяжёлыми последствиями, но и тут лучше отступить и убежать. Закон не любит тех, кто стреляет в безоружных. А те, кто Вас били именно такими и считаются.
3. Старайтесь не стрелять по корпусу. Зимой он хорошо защищён одеждой, а летом вы запросто можете сделать проникающее ранение, что приравнивается к «тяжким телесным повреждениям» или «повреждениям средней тяжести». Если у вас не будет подобных повреждений, то на суде вас наверняка признают виновным. В этом случае Вам может грозить срок от 2 до 8 лет.
4. Меньше всего увечий можно нанести, стреляя в руки или ноги. Тот же наркоман с ножом будет остановлен, если вы попадёте ему в ногу – там больше нервных окончаний. Он остановится, прекратив нападение, а значит - цель достигнута. После этого вам лучше покинуть поле боя, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не добивайте его ногами или подручными средствами. Сделайте звонок в полицию о том, что применили травматическое оружие (этого требует закон) и дайте примерные координаты места, где это случилось. Если у Вас имеются побои, то следует ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать их наличие в поликлинике или в травмпункте. Это поможет Вам не стать «верблюдом», если проспавшись, наркоман вдруг вздумает написать на вас заявление в полицию.

Подведя итог всему вышесказанному по самообороне – ходите в спортзал, занимайтесь спортом, избегайте злачных мест, конфликтных ситуаций, будьте вежливы и НЕ НАДЕЙТЕСЬ на своё травматическое оружие, а надейтесь только на свою светлую голову, которая может обезопасить Вас от всевозможных глупостей. Ведь лучший воин – это не тот, кто победил в бою, а тот, кто не допустил этого боя!
Жизнь Родине - честь никому!
Закрыто

Вернуться в «Газовое-травматическое оружие»