Внимание всем владельцам!!!

Модератор: BeS

Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение GENERAL »

А при мне были абсолютно серьезными. И почему то не говорили что это хрень. Было видно что им не охота возиться с этими бумажками и между тем не попытались слить меня.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение GENERAL »

Да про этот развод всем известно. Сейчас про другое говорим.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение vaxa13 »

GENERAL писал(а):А при мне были абсолютно серьезными. И почему то не говорили что это хрень. Было видно что им не охота возиться с этими бумажками и между тем не попытались слить меня.
говорю же пару недель были непонятки в ведомствах. талковали кто как мог закон
wolgast
Сержант
Сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:18
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение wolgast »

Недавно в ЛРО был, там даже специальный пункт в компьютере есть, который талончики выдаёт, за получение разрешения на перевозку.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение BeS »

А если человек постоянно по командировкам разъезжает?
Как в моем случае, мне придётся каждый раз ездить в Ковылкино, для того, чтобы взять новое разрешение.
Если я в неделю езжу по командировкам допустим 2 раза, мне два раза надо до поездки съездить в ОЛРР?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение GENERAL »

Этой непонятке не пара недель, а несколько лет. Люди на ганзе суды проигрывали, пытаясь доказать ненужность данной бумажки, так что спор тут бесполезен. Господа, вот раз попадитесь с травматикой в другом регионе знающим ментам и все вопросы отпадут.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение vaxa13 »

Я бы сказал не попадетесь, а раз разведут!! И побежите штраф платить и бумажки делать))) Миш есть закон. Там все написано. А все наши домыслы или доводы умного мента это так пустое.
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение vaxa13 »

И раз уж ты накопал на газе что люди суды проигрывали, наверняка прочитал там что сейчас все ок с этим)))
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение GENERAL »

Нет, про это не читал. К сожалению. Искал опровержения этих правил и не нашёл. А тот факт, что эта услуга есть в перечне ЛРОшного терминала подтверждает что опровержений не будет на документальном уровне.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение vaxa13 »

Спорить не буду. Время будет выложу нормативы.
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение MainFRAME »

Вопросы транспортирования огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы соответствующего субъекта Российской Федерации В связи с поступающими обращениями граждан Российской Федерации, связанные с их привлечением к административной ответственности за нарушение правил транспортирования оружия при выезде с оружием ограниченного поражения за пределы территории субъекта Российской Федерации, органами внутренних дел которого выдано разрешение на хранение и ношение оружия, необходимо отметить следующее. Пунктом 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г.? 814 (далее — Правила) установлено общее требование, согласно которому граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц (пункты 69-74, 76 Правил). В свою очередь, пунктом 75 Правил определен перечень случаев, в которых транспортирование оружия и патронов осуществляется без соответствующих разрешений органов внутренних дел. Предписания указанной нормы имеют специальный характер, содержат отдельные условия транспортирования оружия без соответствующего разрешения, адресованы как физическим, так и юридическим лицам, и должны применяться с учетом общих требований, установленных Правилами. В случае принятия решения о необходимости получения разрешения на транспортирование оружия гражданами исключительно на основании предписаний пункта 75 Правил, без учета пункта 77 Правил или иной общей нормы, устанавливающей обязанность граждан получать разрешения, правовая норма толкуется по принципу 'запрещено все, что не разрешено законом'. Вместе с тем подобный принцип неприменим к гражданам. Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2010 г.? 8-П, ограничения прав не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Правоприменительная практика также свидетельствует о незаконности требования разрешения на транспортирование оружия при выезде владельцев единичных экземпляров газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы субъекта Российской Федерации. В частности, в 2013 году Химкинским городским судом были удовлетворены протесты Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на незаконно вынесенные начальником полиции линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево постановления о возбуждении в отношении физических лиц дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит определений, разграничивающих понятия 'ношение' и 'транспортирование' оружия. Согласно подпункту 'г' пункта 62 Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации разрешается во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Анализ названной нормы позволяет сделать вывод, что ношение указанного гражданского оружия разрешено в связи с его использованием в соответствии с целями приобретения и в определенных местах (тиры, охотничьи угодья). В отношении газового оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения Правила не содержат аналогичных предписаний. Принимая во внимание, что данные виды оружия отнесены к гражданскому оружию самообороны, момент и место их применения по назначению регламентировать не представляется возможным. В этой связи граждане Российской Федерации имеют право носить данное оружие на всей территории страны, за исключением ряда случаев, установленных законодательством Российской Федерации. С учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г.? 5 о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ношением оружия может считаться его нахождение в одежде или непосредственно на теле владельца, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах. При этом осуществляющее ношение оружия лицо может находится в транспортном средстве.
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение MainFRAME »

Есть достаточно чёткая связка между ФЗ-150 ст. 10 и спорным пунктом ПП 814 ст.75 п. б)
ФЗ-150, Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия:
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
8) граждане Российской Федерации;

Спор идёт из-за того, что в ПП 814 есть пункт, что:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Но мы видим, что согласно ФЗ-150 термин физическое лицо отделяется от понятия гражданина Российской федерации. Т.е. пункт о физических лицах применим к тем, кто согласно ФЗ-150 указан в статье 10, п. 4. Граждане же Российской Федерации, относятся к статье 10, п. 8 и к ним применима статья 77 ПП 814:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Будьте грамотны и не дайте себя развести
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение MainFRAME »

Это я к чему. Меня в Нижнем Новгороде ДПС останавливали.
Пока вынимал документы на машину, сотрудник заметил РОХа. Спросил - есть ли оружие при себе. Попросил ответить честно, т.к. в противном случае будут основания для осмотра или досмотра ТС. Я сказал, что да, при себе имеется ОООП. Он - травмат что ли? Я - нет. ОООП.

Короче слово за слово. Начал мне втюхивать тоже про транспортировку и проч. Я до этого в таком вопросе был не подкован, но с собой ФЗ "Об оружии" есть и Постановление Правительства. Попросил указать ему, какой пункт я нарушаю.

Он мне рассказал про транспортирование, но я не поверил, ибо я настаивал на том, что я его ношу (в кобуре, барабан снаряжен). А ношение и транспортирование - это разные понятия.

Короче, болтал-болтал про участкового и проч. Я ему указал на то, что если нет законных оснований меня удерживать более 15 минут, то требую оформить акт о задержании, о котором будет указано прибывшему участковому (если они его еще вызвали).

В итоге, он сам засомневался и запутался в понятиях транспортировка и ношение, назвал нехорошими словами начальство, которое заставляет херней заниматься и отпустил. Но посоветовал РОХа прятать подальше, чтобы видно не было :)

Ну а сегодня я полез изучать опыт и вот накопал предыдущие 2 текста.

НО! До сих пор единого мнения на эту ситуацию нет :( Но, как и в обычной ситуации, проще доболтаться с ДПСником, чем доводить дело до участкового.

Надо еще у своего участкового спросить, какой приказ им "сверху" дают по этому поводу.
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Внимание всем владельцам!!!

Сообщение MainFRAME »

И вот такая ссылка еще есть

http://www.mmtproc.ru/news/1/7831/
Ответить

Вернуться в «Газовое-травматическое оружие»