ТТК от АКБС

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

ТТК от АКБС

Сообщение GENERAL »

Всем известно, что в России вступил закон, запрещающий изготовление сигнального, газового, травматического оружия путём переделки из боевого. Это подкосило многие оружейные предприятия, но некоторые решили идти вперёд.

АКБС в этом деле обошёл всех. Для начала они освоили выпуск пистолета Т12, а сейчас готовятся к выпуску переработанного ТТ. Вот что мне удалось найти.

Нижегородская компания АКБС на выставке IWA 2012 представила прототип своего нового пистолета под патрон травматического действия 10x28, получивший наименование ТТК. Это полностью стальной пистолет, спроектированный по чертежам Ф.В. Токарева, относящихся к середине 1940-х гг., которые конструктор готовил для участия в конкурсе на новый пистолет для вооруженных сил и правоохранительных структур СССР. Данные чертежи были выкуплены АКБС.

По своим габаритам пистолет ТТК в целом является аналогом ПМ, но при этом тоньше, что является весьма положительным фактором для скрытого ношения. Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи со свободным затвором. УСМ куркового типа, одинарного действия. Ударник инерционного типа. Отдельных предохранителей ТТК не имеет. На левой стороне рамки расположена затворная задержка. Прицельные приспособления аналогичны Grand Power T12. Защелка магазина находится слева, в основании спусковой скобы. Питание боеприпасами осуществляется из коробчатого магазина пистолета ТТ емкостью 8 патронов.

Основные преимущества этого пистолета заключаются в его компактности, в особенности малой толщине, отсутствии выступающих деталей, небольшой массе, простоте в обращении и обслуживании. Кроме того, большинство деталей, кроме основных частей оружия, являются взаимозаменяемыми с деталями пистолета ТТ. АКБС изготавливает заново только рамку, ствол и затвор-кожух. В настоящее время работы над прототипом на финальной стадии. Пистолет ТТК будет сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения для российского рынка оружия самообороны.


Изображение

Изображение

А вот подробное описание....
Пистолет ТТК от нижегородской компании АКБС представляет собой предельно простую в обращении и по конструкции компактную модель для скрытого ношения. ТТК спроектирован на базе разработок Ф.В. Токарева, относящихся к середине 1940-х гг., которые конструктор готовил для участия в конкурсе на новый пистолет для вооруженных сил и правоохранительных структур СССР. Данные чертежи Токарева были выкуплены АКБС. Пистолет ТТК будет выпускаться как в варианте огнестрельного оружия ограниченного поражения под патрон травматического действия 10×28, так и под боевые патроны 9×17 и 9×19. Вариант ТТК калибра 9×17 будет иметь минимум отличий от резинострельного, а пистолет под патрон 9×19 планируется делать с автоматикой, работающей по схеме с коротким ходом ствола. Впервые широкой публике ТТК был представлен на выставке IWA 2012, проходившей в марте 2012 года в Нюрнберге.

В настоящее время ТТК существует только в виде прототипов, но уже сейчас они демонстрируют хорошие показатели по надежности функционирования и эргономике. Все детали оружия, кроме щечек рукоятки, выполнены из оружейной стали. По своим габаритам пистолет ТТК в целом аналогичен ПМ, но при этом тоньше, что является весьма положительным фактором для скрытого ношения. Конструкция пистолета простейшая. Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи со свободным затвором. Такая схема, при надлежащей технической реализации, обладает высокой надежностью работы и сводит к минимуму возможность задержки в стрельбе. Ствол выполнен с массивным нижним приливом, на котором имеется скос патронника, и с гладким каналом без каких-либо внутренних выступов. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. Курок имеет предохранительный взвод. Но в отличии от ТТ, при постановке курка на предохранительный взвод затвор-кожух не блокируется.

Ударник инерционного типа, подпружиненный. Даже при патроне в патроннике можно перевести курок в крайнее переднее положение, но ударник при этом не будет давить бойком на капсюль патрона. В затворе-кожухе выполнено отверстие для отвода пороховых газов из канала ударника. Отдельных предохранителей ТТК не имеет. И это является очень большим плюсом данной модели, так как нет при отсутствии предохранителя нет и возможности забыть его выключить в стрессовой ситуации. На левой стороне рамки расположена затворная задержка. Прицельные приспособления состоят из сменной мушки, крепящейся штифтом, и целика, посаженного в пазе типа «ласточкин хвост». Они могут быть заменены на прицельные приспособления с фибероптическими и тритиевыми вставками. Защелка магазина находится слева, в основании спусковой скобы. Это обеспечивает наиболее быструю смену магазина при перезарядке, в отличии от расположения защелки внизу рукоятки. Питание боеприпасами осуществляется из коробчатых магазинов пистолета ТТ емкостью 8 патронов.

По сравнению с пистолетом Токарева образца 1933 года, пистолет ТТК имеет иной порядок разборки. Отсутствует муфта затвора-кожуха. В целях более плавной работы автоматики несколько изменена форма выемки под разобщитель в затворе-кожухе. Ось затворной задержки имеет выемку посередине, на которую воздействует задняя часть направляющей, чем блокирует ось в рамке. Затворная задержка просто вытаскивается и вставляется с усилием. Затем затвор-кожух перемещается вперед и снимается с рамки. Направляющая возвратной пружины с пружиной на ней вынимается из своего посадочного места. Далее извлекается ствол. Сборка производится в обратном порядке. Пистолет ТТК предельно прост, интуитивно понятен в обращении. В варианте ОООП под патрон травматического действия 10×28 пистолет ТТК примерно на 100 гр. легче ТТ. Затвор-кожух, в сравнении с ТТ короче примерно на 30-мм, а ствол - на 25-мм.

Как и его прототип, ТТК получился очень плоским, без выступающих деталей, чем очень удобен для скрытого ношения. Пистолет достаточно комфортен при стрельбе и весьма хорошо сбалансирован, для такой тонкой модели. Основные преимущества этого пистолета заключаются в его компактности, в особенности малой толщине, отсутствии выступающих деталей, небольшой массе, простоте в обращении и обслуживании. Кроме того, большинство деталей, кроме основных частей оружия, являются взаимозаменяемыми с деталями пистолета ТТ. АКБС изготавливает заново рамку, ствол и затвор-кожух. В настоящее время ведутся работы над прототипами пистолета, в процессе которых будет выбран наиболее оптимальный вариант формы рукоятки, щечек, тыльной части затвора-кожуха и прицельных приспособлений.

Основные характеристики
Калибр: 10×28
Длина оружия: 160 мм
Длина ствола: 90 мм
Высота оружия: 120 мм
Максимальная ширина оружия: 28 мм
Масса пистолета с магазином без патронов: 750 г.
Емкость магазина: 8 патронов
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Газовое-травматическое оружие»