Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Модератор: BeS

Ответить
Epmak
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 12:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение Epmak »

Итак, долго не мог найти время заняться рассказом «глазами владельца Т-10», но всетаки нашел.
Рассказывать всю предысторию создания данного пистолета я не буду, тут только рассказ владельца, каким увидел и вижу его я.
Т-10 был мною приобретен в прошлом году, за несколько месяцев до выхода в свет Т-12, приобретался он «с рук», у человека который из него практически не стрелял. Разумеется никаких доводок, доработок, и прочего извращения над ним, прошлым владельцем, не производилось.
В комплекте было:
- две возвратки, большая и маленькая, которые были уже установлены на технике.
- два магазина без вставок, причем один имеет три отверстия для установки оной.

Разумеется, моему счастью не было предела, и я сразу же поехал на отстрел спортивных патронов в ныне покойный мытищинский тир.
25 патронов ушли очень быстро, первыми мною опробованными были АКБС «Спортивные». Гильзы летели и тут произошел первый клин…Всего за пачку было клина 4-5.
Я немного расстроился, но, в принципе, уже знал как лечить данную проблему. А лечить её оказалось крайне просто, нужно было всего лишь вытащить одну возвратку, решил оставить самую большую. С одной большой возвраткой Спортивные улетали как семечки у бабулек перед подъездом.
И какова была моя радость, когда пистолет встал на затворную задержку как только закончились патроны, в моем первом пистолете такого не было и для меня это было новшеством. Причем, воткнув новый магазин в пистолет, он сам снялся с затворной задержки и сразу же был готов к стрельбе. Очень удобно, молодцы АКБС что не убрали такую «фишку» при производстве.
Вечером после «пострелушек» я устроился чистить ствол, какое же удобно было протирать ствол Т-10 после ствола МР-81, шомпол проходит по стволу идеально, он не разлетается и не гнется, но увы, почистить в Т-10 можно только ствол…не то что добротный МР-81 (ТТ), который можно разобрать весь и долго упорно. – в этом плане Т-10 скучноват…
При следующих «пострелушках» мною уже были опробованы Магнум и Стандартные от АКБС, и более того, совершенно случайно (о чем сожалею и сейчас смотрю что использую) в магазин попал патрон 9 P.A. Магнум и КСПЗ-80 У+. Техника отработала без нареканий, но гильзы улетали метров на 7, пришлось поставить вторую возвратку (ибо пластик рукоятки стало очень жалко), все нормализовалось, гильзы отлетали на 3-4 метра. Осмотр гильз как раз и выявил те два злополучных патрона, гильза КСПЗ была продольно треснутая, а гильза от Магнума 9-ки была вздутая, перекрестившись, что все хорошо и эти гильзы не застряли и не вызвали проблем, поматерив себя за невнимательность, продолжил осмотр гильз. Все остальные «родные» гильзы были отличными, ровными, не дутыми, не разорванными, красота!
Кстати, клинов уже не было, механика пистолета работала на ура.
А теперь о результатах стрельбы…
Сравнивая по мощности Магнум и Стандартные (в родном калибре): Стандартные были более точными, но менее пробивными нежели Магнум.
Однако старую доску (не гнилую) толщиной в сантиметр-полтора ни тот ни другой не пробил, но магнум заходил примерно до середины доски.
Кстати совет, не пренебрегайте техникой безопасности, обязательно используйте очки, т.к. резиновые пули бывает отлетают от цели и могут привести к очень не хорошим результатам…
Так, одна пуля отлетев попала мне в живот, было очень больно и синяк не проходил где-то с неделю, и это при условии, что до цели было примерно метров 7-8…, представляю если стрелять по прямой, а не когда пуля прошла путь от меня до цели и от цели до меня, в общем будьте осторожнее!!!


Сравнивая мощность на магнумах МР-81 и Т-10, могу сказать, что Т-10 ровно в два раза мощнее. Проверял и пробивную способность на журналах «За рулем» и «Из рук в руки».
В ходе всех «пострелушек» и домашнего холощения гильзами, выявил один большой косяк моего экземпляра Т-10, который так и не вылечился - это обнаруженная «проблема» с затворной задержкой. Ставится на нее пистолет всегда и стабильно при окончании патронов, а вот при снятии её магазином, помимо того что снимается задержка пистолет еще и осуществляет как бы выстрел, т.к. курок слетает, однако не трогает бойка, что просто опасно и не приятно.
За решением данной проблемы я обратился к уважаемому LAD (Александру), он долго смотрел и искал причину проблемы (кстати с такой проблемой был только я один за всю его практику «ремонта» Т-10), было перепробовано буквально все, менялись все детали задержки, исправлялись и подтачивались углы пластика, даже пробовали менять пластик (в тот то день я и подержал в руках ту самую МК-7) однако проблему решить так и не удалось, но слетать курок стал реже. Так же было замечено, что очень редко она слетает на «мягких» пружинах. Поэтому Александр подарил мне еще две возвратки, одну большую от К-100 и одну обрезанную от К-100.
Теперь у меня 4 пружины…а проблему со срывами ЗЗ решил просто, стал ставить на предохранитель таким образом при захлопывании магазина пистолет заряжался, но сам курок не слетал вообще.
Так-с…о проблеме и стрельбах рассказал, теперь о том, как я его ношу.
Для ношения я приобрел тканевую кобурку, летом в ней носил пистолет за спиной, никто и никогда его не замечал, единственное напрягало то, что он упирался в спину когда я сидел в машине, поэтому приходилось прятать его в машине в подлокотник.
Следствием ношения пистолета в непосредственном контакте с голым телом стала ржавчина затвора, было ужасно обидно, что это произошло и поэтому была куплена сумка Stich Profi для скрытого ношения.
Сама же ржавчина была нещадно счищена под струей теплой воды зубной щеткой с зубной пастой, в результате с воронением ничего не произошло, а ржавчина сошла.
С тех пор ношу пистолет во все времена года в сумке. Стоит отметить, что данная сумка очень удобна. В карманном отделении пистолета есть вкладыш, в который убирается дополнительный магазин. Сумка будет удобна как для правши, так и для левши, так как обладает язычками для экстренного извлечения пистолета, с двух сторон.

Подводя итог выше сказанному, могу сказать, что Т-10 полностью оправдал все возложенные на него мною надежды и даже превзошел ожидания. Я очень доволен этим пистолетом и ношу его с собой постоянно. Даже не смотря на то, что пистолет является полноразмерным, его ношение не доставляет каких либо неудобств.


Ниже фотографии, за качество не пинать снималось трясущимися руками на телефон…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение GENERAL »

Спасибо Макс за подробный отчёт! Официальные данные - это одно, а вот слова владельца - это совсем другое. Они больше катируются. Как поедешь в Саранск - сообщи зарание. Пострелушки устроим Т10vsТ12 :)

Самое интересное, что хоть Т10 и Т12 различны, но магазины от них взаимозаменяемые без доработок. Т12 имеет боле длинные губки, а Т10 короткие. Но это ни на что не влияет.
Жизнь Родине - честь никому!
Epmak
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 12:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение Epmak »

Когда встречался с Александром, он мне поведал, что магазины эти от К-100, т.е. зарядив в него боевой патрон и установив магазин в пистолет, он будет стрелять без проблем.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение GENERAL »

Взаимозаменяемость частей - это главный фактор живучести самого оружия.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение KASKAD »

GENERAL писал(а): Т12 имеет боле длинные губки, а Т10 короткие.
Вот как раз наоборот у Т12 магазин с короткими губами расчитаный бод более длинный патрон 9х19! А на Т10 в последних партиях магазин шел с длинными губами, чтобы короткий патрон 10х22 не вылетал из магазина до того как попал в патронник!
Последний раз редактировалось KASKAD 23 апр 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
Федя
Капитан
Капитан
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Очерк о Grand Power Т10 глазами владельца

Сообщение Федя »

Тоже понравился рассказ, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Газовое-травматическое оружие»