Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Модератор: BeS

Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение GENERAL »

Ого, накатали нам инфы! Спасибо, интересно было почитать.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Робко вставляю свою инфу

Сообщение Belozlata »

Итак, товарищи, подошло время для следующего историко-культурологического экскурса. :)

Собственно, мне и следовало начать с этой компании, поскольку (гордо так wink ) мы являемся ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ КОМПАНИИ SOG Specialty Knives & Tools

Во времена войны во Вьетнаме в 1964 году правительством США было сформировано секретное подразделение, которое комплектовалось из солдат элитных войск и занималось разведывательной и спасательной деятельностью, а также рейдовыми операциями на территории противника. Это подразделение имело название «Группа исследования и наблюдения» (Studies and Observation Group, сокращенно SOG) . Для выполнения поставленных задач служащие «Группы» разрабатывали и заказывали собственное обмундирование и оружие. В результате таких заказов был создан нож «SOG Bowie», форма которого в последующем послужила прототипом многих ножей SOG.

Компания SOG Specialty Knives and Tools была основана в 1986 году Спенсером Фрейзером вместе с его женой Глорией.

Наверное, многие коллекционеры, да и просто люди, интересующиеся ножами, могут вспомнить тот самый первый нож, с которого началось их увлечение.

Для Спенсера Фрейзера им стал нож, входивший в экипировку американских спецотрядов MACV-SOG во время войны во Вьетнаме.
«В ноже была какая-то магия, в том, как он лежал в руке и как выглядел. Можно было увидеть и историю, стоящую за ним, и его функциональное назначение», – вспоминает Фрейзер.

Первоначально фирма выпускала нескладные ножи. Но компании было необходимо развиваться, нужно было включать больше продуктов, чтобы стимулировать продажи. И Фрейзеру пришла в голову идея: почему не сделать складной вариант столь любимого в Америке боуи? Так появились на свет ножи Тоmсаt, удостоенный награды на Blade Show в 1988 году, и Stingray, получивший такую же награду в 1989-м. Сейчас они представляют интерес разве что для коллекционеров, так как по материалам и конструктивным решениям уступают современным ножам.

Важным в его сегодняшней работе Фрейзер считает художественный вкус. «Чтобы создать успешную модель ножа, недостаточно просто работать с металлом и разбираться в механике. Нож должен быть еще и красив. Эстетика ножа должна дополнять его функциональность, по-другому не получится» - говорит Спенсер. Важнейшим в ноже Фрейзер считает его дизайн. Традиционные ножи (складные и нескладные) неплохо делали и сто лет назад. Это были хорошие рабочие ножи. Но у современного ножа дизайн является определяющим. Нож должен сочетаться с вещами из повседневного окружения (ручка, мобильный телефон, автомобиль и т.д.). И это нормально, потому что развитие происходит всегда и везде.

Технологии SOG Specialty Knives & Tools

Система ускоренного открывания S.A.T. (SOG Assisted Technology).

Принцип действия системы S.A.T. В целом аналогичен системам ускоренного открывания, применяемым на ножах Kershaw , и сводится к следующему: начать открывать нож нужно вручную, и, как только клинок немного раскроется, его подхватывает пружина, скрытая в рукояти, после чего нож раскрывается как автоматический. Благодаря этому нож одинаково быстро и уверенно открывается любой рукой. S.A.T. раскрывает нож чуть медленнее, чем аналоги от Kershaw . Сделано это было намеренно, поскольку Спенсер Фрейзер хотел, чтобы нож раскрывался плавно, без «отдачи».

Надежный замок Arc-Lock, являющимся оригинальной разработкой компании. При тестировании в независимой лаборатории он выдерживал нагрузку в 500кг. Запирающий элемент Arc-Lock подпружинен таким образом, что постоянно давит на пятку клинка. Благодаря этому, клинок надежно удерживается в рукояти в сложенном положении, и самопроизвольное раскрывание ножа практически невозможно.

Все модели SOG Specialty Knives & Tools — очень современные: по дизайну, по материалам, по своим техническим решениям. «Во-первых, они должны выглядеть достойно и работать соответственно. Во-вторых, продуманность конструкции, всех деталей — тоже защита от подделок. Каждый нож должен иметь свой баланс. Если его нарушить, то нож не получится, не состоится. В третьих, нужно стремиться быть первым, предлагать что-то новое» - говорит Спенсер. С точки зрения технических решений и наличия патентов рейтинг SOG Specialty Knives & Tools будет высок. :)
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Полезная вещица от SOG

Сообщение Belozlata »

Думаю на природе очень пригодится.

http://www.youtube.com/watch?v=ztWWqq4l ... re=related


;)
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Полезная вещица от SOG

Сообщение KASKAD »

Belozlata писал(а):Думаю на природе очень пригодится.

http://www.youtube.com/watch?v=ztWWqq4l ... re=related


;)
Это копия с мачете от Гербер :))
К стати вы видели мое описание?

Вот только, что заметил мультитул Гербер на поясе одного из бойцов Дельты
Изображение
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Belozlata »

Sar13 писал(а):
ТЕСТ №12
Вариант А.
Если есть образец (стальная пластина или линейка) с известной нам твердостью (проверяли на Роквелле, например), то, царапая его ножом, можно сделать выводы о твердости клинка. Если клинок не оставляет следов, то он существенно мягче. Если следы слабые, то твердости примерно равны. Глубокие царапины оставит более твердый клинок. Получается примерно тоже, что и в тесте №6, только можно точнее судить о твердости, т.к. мы знаем твердость образца.
Вариант Б.
Полоска добротного (У8 например) и доступного металла (примерно 100*20*2 мм) закаленная с одной стороны, даст плавный переход твердости. Тестируем в трех местах. По полученным данным расчерчиваем полоску через единицу твердости (или рядом на бумаге) Приходим в магазин, просим нож, проводим острием по полоске, и смотрим, где эта царапина заканчивается. Но… Нож могут и не дать… Можно просто обломок ножовочного полотна по металлу отпустить с одной стороны. Но надо иметь точные данные по его твердости.
Вариант В
Можно приготовить и иметь набор стальных пластин с известной разной твердостью. А оформить в виде брелка, — для удобства ношения. Сущность же теста остается прежней. Кстати это предложение практически тоже самое, что и определение твердости при помощи набора тарированных (каждый напильник со своим диапазоном твердости) напильников.
:?

Блин, вот спасибо те отдельное от продавцов за эту инфу для чайников. Вчера дяденька один (типа самый хитрый и умный, а вроде уже взрослый :lol: ) незаметно так от меня пытался определить твердость стали на СОГовской мачете с помощью мобильника в титановом корпусе. Давил -давил со всей силы секунд 10, причем у SOGfarri заточка блин бритвенная, угол РК естественно меньше, чем плоскость корпуса мобильника. После нашего замечания по сему факту "специалист" скоренько ретировался, оставив не очень позитивные впечатления.
Таж вот я не пойму, на фига мачете супертвердость (круче чем титан)? Ей же рубить и пилить надо как бы... Или я уже ничего не понимаю в этой жизни? :?
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение GENERAL »

Привыкай :) . За 5 лет работы ещё и не таких ушлых видел....
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Belozlata »

GENERAL писал(а):Привыкай :) . За 5 лет работы ещё и не таких ушлых видел....
Нетушки. Не хочу привыкать к этому (возмущаюсь типа). Теперь буду бдить, то бишь буду внимательно следить. Очень. :evil:
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Сантьяго
Чуть круче рядового
Чуть круче рядового
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 18:44
Откуда: Саранск-сити
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Сантьяго »

Надо как-нибудь заскочить к вам, посмотреть шо продаете :)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение GENERAL »

Давно пора уже отметиться ;) .
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Belozlata »

Сантьяго писал(а):Надо как-нибудь заскочить к вам, посмотреть шо продаете :)
Давно уже ждем всех форумчан, неравнодушных к ножам, их ценителей. :)
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Belozlata »

Какие нафиг передовые технологии!

Вот он, наше все! :lol: :lol: :lol:

Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение frizmen »

Ну хороший тесак для свёклы.Может этому чуваку этот тесак в сто раз милей вашего бака.Но руки конечно заточены под.....
Аватара пользователя
Belozlata
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 18:57
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Belozlata »

frizmen писал(а):Ну хороший тесак для свёклы.Может этому чуваку этот тесак в сто раз милей вашего бака.Но руки конечно заточены под.....
Ну я и говорю. технологии отдыхают. Только это видео больше стеб чем правда. ;)
Сеть магазинов ножей в Саранске "НОЖЪ & Сo" , ЦУМ 3 этаж, http://ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=51&t=4905
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Ножевой ликбез от "Нож & Co"

Сообщение Бекас »

Не пойму зачем спорить, каждый для себя ищет что-то лучшее, для кого-то это детские мечты, которые исполняются только сейчас, кто-то просто очень любит холодное оружие как наша уважаемая девушка, я думаю что она бы не пошла работать в этот магазин если-бы равнодушно относилась к холодному оружие, нож-это не только инструмент, но и культура у многих народов. как приятно подержать в руке красавца, которого хочется купить, но возможности нет, культура охоты это не только порезать помидоры, но и все таки даже в одежде в которой мы ходим на охоту, есть какой-то шик. Можно одеть грязную фуфайку и белый маскировочный костюм, который уже больше черный чем белый (видел таких охотников), а можно кожаный ягдташ нацепить на плечо и повесить не него несколько свежих уточек, на другое плечо, пускай недорогое но ухоженное ружье. Самому приятно. И чувствуешь себя, что ты охотник. Не нужно сейчас сравнивать себя с промысловиками, это их хлеб, да они живут в лесу месяцами . Да и нож, почему-бы Мише не купить этот нож, я думаю что это будет дорогой покупкой, но не бесполезной, не думаю что он захочет очень быстро от него избавиться, если он что-то захотел не думаю-что у него можно отбить охоту- это просто бесполезно! Молодец! Человек добивается того-чего хочет. Да и многие так делают. По поводу ружья- думаю что Вепрь это нормальное ружье для определенных видов охоты, универсального ружья не существует, ну если он накупил всяких прибамбасов для ружья, то мы все этим болели, да если он будет охотится они ему пригодятся. Пускай - он вносит что-то новое, в свое ружье, как и делают многие другие например тюнингуя свой автомобиль. Мои друзья-охотники покупали и прибор ночного видения и коллиматорные прицелы и удлинитель магазина, а им по 50-55 лет на мой вопрос, зачем вам это все? Ответили. Не нужно топтаться на месте, нужно как-то усовершенствоваться. А хаять чужие ружья, думаю достойны только люди, которым по 80 и больше лет, и для которых охота была смыслом всей их жизни.
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»