А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Модератор: BeS

Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Sar13 »

Утром послал детей учить уроки, а жену с тёщей – ещё дальше, а сам ушёл в лес (благо он в 100 метрах от дома и снега в этом году мало), чтобы сделать фото к попытке краткого обзора.
Решил посмотреть на Ка-бар в сравнении с другим ножом – штык-ножом модели 6Х2 к автомату Калашникова 7,62 (как правильно он называется, а не штык-нож к АК-47). «В сравнении» - условно-относительно, так как это ножи разного предназначения уже ушедших эпох, разных цивилизаций, несмотря на то, что оба – легенды.
Ка-бар модель 1225 - US Navy. Номер модели зависит от рода войск, для «понтования» которого нож был изготовлен (например, модель 1217 – для морской пехоты). Кроме выбитого на клинке (и на ножнах) наименования рода войск ножи ничем не отличаются. Давно уже не поставляется в армию по контракту, так как обилие кожи (рукоять, ножны) ограничивает его функциональность. На смену пришли современные материалы. Тем не менее, любой американский вояка считает обязательным приобрести (за кровные) этот нож за его легендарную харизму.
Ш-н 6Х2. Его прототипом был штык-нож к СВТ, хорошо себя зарекомендовавший. Его производство длилось с 1949 по 1960 (предполагаю; может немного дольше), если учитывать, что АК и АКС производились именно до 1960 года когда на вооружение были приняты АКМ и АКМС уже с совершенно другим штык-ножом (блин, какой же он всё таки уродец по сравнению со стремительным профилем клинка 6Х2).
1.JPG
2.JPG
На Ка-баре сталь углеродистая 1095. Ржавеет, поэтому и с порошковым эпоксидным покрытием. Мне понравилась. В исполнении Ка-бара – где-то 58 единиц твёрдости по шкале Роквела (для сравнения: у уехавшего отменя Онтарио – та же 1095 была закалена на 50-52 единицы). По форме – любимый американцами «боуи». Бреет не только волосы на предплечье (любимый способ у любителей ножей проверять остроту ножа): предыдущим Ка-баром с волосами сбрил кусок кожного покрова.
На ш-н – не знаю какая, но точится хорошо, по ощущениям – где-то не больше 54 единиц. Говорят, клин из неё может согнуться, но также легко (например, молотком) возвращается в исходное состояние. Длина у клина заметно больше, чем у Ка-бара, но баланс всё равно конкретно в рукояти (сказывается небольшая ширина и толщина клинка). По форме – копьевидный с заточенной лишь нижней частью (если можно назвать фабричную заточку заточкой вообще)
3.JPG
4.JPG
Пока греется чаёк (чудесная вещь в зимнем лесу), посмотрим, как они в пользовании.
5.JPG
Рубка промёрзлой древесины (ни в коем случае не живого дерева) Ка-баром не вызвала никаких затруднений. Тяжёлый и хорошо заточенный (с завода) клинок с углом заточки как раз под рубку 45-50 градусов справлялся с задачей не больше минуты. Круглая в сечении рукоять из наборной кожи позволяет комфортно работать на холоде и без перчаток.
И так мне понравилось рубить Ка-баром, что я не заметил как завалил целиком несколько деревьев.
6.JPG
Шутка, конечно.
А вот попытаться рубить ш-н – уже далеко не шутка. Рубить им что-либо практически невозможно. Лёгкий клин, баланс в угловатую рукоять с накладками из текстолита (или бакелита), задний выступ превращают рубку в издевательство над собой. На середине пути решил плюнуть на это занятие.
7.JPG
А может штык-нож реабилитирует себя на том, для чего он собственно и предназначен? Для следующего теста подвесил две пустые двух литровые пластиковые бутылки одного производителя (тьфу на него с его вредными для здоровья напитками). Попытка пробить их фехтовальным ударом с выпадом вперёд не принесла успеха ни одному из ножей (пардоньте, не Д,Артаньян я). Перехватил ножи для удара снизу и, «раззудись плечо – размахнись рука», каждый из ножей вошёл в свою цель, пробив одну стенку. Вот тут-то и настал момент истины. Ш-н вошёл легче, а во время удара из-за пресловутого баланса в рукоять, клинок ощущался продолжением руки. Ка-бар пробил, в основном, из-за инерции тяжёлого ножа.
8.JPG
9.JPG
Чтож, пора заканчивать свой «танец с саблями» и добро пожаловать на чай с калиной.
10.JPG
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Sar13 »

Для продолжения теста выдвинулся домой, где продолжил издеваться над ножами в присутствии этой недовольной морды (недовольной, потому что его друг уделили каким-то железкам больше внимания, чем ему).
11.JPG
С леса притащил кусок отлежавшегося дуба, сваленного пару лет назад не только для глумления, но и для дальнейшего использования его в винокурении (подмигиваю Иванычу – он то знает для чего). Поскольку моя Хускварна приказала долго жить, а в технологически продвинутом наноСаранске никто не может её не то что отремонтировать, даже привезти под заказ накрывшийся маслонанос, взял в руки ножовку и давай кромсать деревяху ручной ножовкой на две половинки.
12.JPG
13.JPG
Какое же всё-таки красивое дерево – дуб; наряду с сосной и берёзой – моё любимое!

А дальше – батонинг – занятие для тех, кому нех… делать без топора. Ка-баром с помощью импровизированной деревянной колотушки удавалось откалывать щепки играючи.
14.JPG
А вот ш-н – кинул подлянку. После первого удара завяз в древесине и даже на ширину клинка погружаться не захотел.
15.JPG
Ему, видно, не понравилось как я колотил по его обуху деревяхой и он решил остановить это безобразие кардинальным способом – просто сломал о свой хребет колотушку (благо скос обуха, пусть и не заточенный, это ему позволил).
16.JPG
Ну, а дальше следовал «тест всех пьяных тестов» - экстремальное открытие жестяных банок. Очень часто встречается ситуация, когда путешественник оказывается в лесу с одним ножом и кучей консервов за спиной. Умирая с голоду, он обнаруживает отсутствие консервного ножа. Из последних сил он достаёт свой верный нож и с его помощью спасает свою жизнь и мир во всём мире. Шутка, конечно. Вскрывать консервы ножом – дурной тон в среде людей мало-мальски уважительно относящихся к своему ножу и используется чаще всего на шашлыкинге дабы понтануться перед дифффчёнками своим мегакрутым ножиком, способным вскрыть даже броню танка.
Взял две одинаковые банки тушёнки из хорошей ГОСТовской жести, которую и консервным-то ножом трудно открыть. Ка-бар, с лёгкостью проткнув банку, также легко открыл её по кругу, получив при этом на свою морду неизгладимые шрамы. Штык-нож протыкал банку труднее (всё же «никакая» заточка сказалась). Открывал банку не ровно по кругу а как бы прорезая её короткими прямыми отрезками, при этом всё время казалось, что сейчас погну этот длинный и узкий клинок. Отметин – никаких.
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
А вот нарезка продуктов вновь вывела штык-нож в лидеры. Ка-баром с его толстым обухом тоненькие ломтики (как лимона, так и хлеба) не удавались, несмотря на то, что резал он хорошо. А ш-н даже несмотря на отсутствие нормальной заточки умудрялся тонко шинковать за счёт длинного и узкого клинка.
21.JPG
Ну, и стандартная для каждого теста проверка способности сохранять заточку.
Ка-бар продолжал резать газету с потягом.
Штык-нож (можно было и не проверять наличие заточки, которой изначально не было) естественно не резал газету после теста.
22.JPG
23.JPG
Резюме. Оба ножа - одни из самых любимых. Ка-бар 1225 пришёл на замену выбывшему не по своей воле Ка-бару 1217, а о штык-ноже 6Х2 мечтал давно. Ка-бар более универсальный и больше подходит для оутдора. Штык-нож 6Х2 – узкоспециализированный, разработанный под конкретные задачи (поражение живой силы колющими ударами), но при этом (при нормальной заточке) способен с успехом выполнять хоз.-быт. функции.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Bloody Eagle »

Ка-бар жалко :( тЯперь покрытие не восстановить... Или есть какой способ енто исправить? Не жалко было так издеваться над хорошим ножом?
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
Иваныч
Майор
Майор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:10
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Иваныч »

да, жалко покрытие. Но на то от и рабочий нож ))).
по поводу дуба - он для этих целей не подойдёт походу, его сушить и вымачивать, потом жарить. у меня есть сушёные щепки с мебельного производства, если тебе надо.
Спасиб за обзор, инткресно почитать было.
Последний раз редактировалось Иваныч 21 фев 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Не то мудрено, что пиво сварено, а то мудрено, что не выпито (В.И.Даль)

Ножи Mora и другие, средства заточки, средства виживания: http://zorro-tools.ru
Аватара пользователя
Flecktarn
Капитан
Капитан
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Flecktarn »

некорректное сравнение получилось...надо было кабар с туристическим либо кухонным ножом сравнивать - с тем же успехом можно было с мосинской иголкой сравнить. или хотябы 6х4 взять надо было...
Аватара пользователя
Flecktarn
Капитан
Капитан
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Flecktarn »

я помню первые впечатления от взмаха-1, которыми боец из тяжелых (щас на пенсии уже) поделился после первого использования этого ножа в "поле" - восторга столько было)) цинк вскрывает, дерево рубит, колбасу режет, заточку долго держит, как рычаг без проблем можно использовать. ему понравился в общем. и другой товарищ подобным образом о Глоке78 отзывался - но тут минус как и у КАбара - углеродка склонна ржаветь, поэтому уход нужен - держать в сухости..
Аватара пользователя
Иваныч
Майор
Майор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:10
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Иваныч »

Николай, надо было СМЕРШ или НР выдать для испытаний :)
Не то мудрено, что пиво сварено, а то мудрено, что не выпито (В.И.Даль)

Ножи Mora и другие, средства заточки, средства виживания: http://zorro-tools.ru
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Sar13 »

Bloody Eagle писал(а):Ка-бар жалко :( тЯперь покрытие не восстановить... Или есть какой способ енто исправить? Не жалко было так издеваться над хорошим ножом?
Жалко было когда мне предыдущий Ка-бар вместо того, чтобы заточить - переспустили от середины клинка, содрав наполовину "хохлому" о победе доблестных американских войск в Ираке. Как слезет полностью - протравлю
Аватара пользователя
Flecktarn
Капитан
Капитан
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Flecktarn »

Иваныч писал(а):Николай, надо было СМЕРШ или НР выдать для испытаний :)
если уж боевой - тогда или каратель или антитеррор)))
Аватара пользователя
Flecktarn
Капитан
Капитан
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Flecktarn »

у смерша в отличии от боевого толщина меньше, а каратель кроме отсутствия упора ничем не отличается, а испытания на живопыру противника хоз. быт использование не предусматривает))
Аватара пользователя
Иваныч
Майор
Майор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:10
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Иваныч »

смотрю на фотках ещё и зверобой от РВС лежит. Алексей, вот ты вооружился, когда в лес пошёл :D . Топор, три ножа. Судя по "ножевой классификации" - всего то любитель ))))
Не то мудрено, что пиво сварено, а то мудрено, что не выпито (В.И.Даль)

Ножи Mora и другие, средства заточки, средства виживания: http://zorro-tools.ru
Аватара пользователя
Иваныч
Майор
Майор
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:10
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Иваныч »

а, забыл, ещё и ножовка
Не то мудрено, что пиво сварено, а то мудрено, что не выпито (В.И.Даль)

Ножи Mora и другие, средства заточки, средства виживания: http://zorro-tools.ru
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение Sar13 »

Flecktarn писал(а):некорректное сравнение получилось...надо было кабар с туристическим либо кухонным ножом сравнивать - с тем же успехом можно было с мосинской иголкой сравнить. или хотябы 6х4 взять надо было...
Сравнивал из того, что есть у меня в категории "боевое". Сравнивать Ка-бар с хоз.-бытом - как раз не логично (хоз.-быт нож спроектирован именно под хоз.-быт. нужды и будет однозначно удобнее для этого). "Каратель", "Антитеррор" - ну их нафиг. Есть у меня один из этой серии "ужоснахбайивойнож" ("Скорпион" от Кизляра) ИМХО.
А РВС - ЕДЦ (EDC - Everyday carry — носить каждый день) - он всегда на штанах.
А в целом - Feci, quod potui, faciant meliora potentes (я сделал все, что мог; пусть, кто может, сделает лучше. лат.)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А удобен ли боевой нож в хоз.-быт. использовании?

Сообщение GENERAL »

Сар13 ты превзошёл все мои ожидания! Отличный отчёт!!! Содержательный, наглядный, а главное интересный. 5+ :!:
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»