Пёсики=)))

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Пёсики=)))

Сообщение zingerWEST »

Долго шел я к данному обзору. Мыслей валом было, а вот времени, а иногда и желания нуль целых, нуль десятых. Работа, етить её. На да ладно с лирикой. Начнем по порядку.

1. Встреча и знакомство.
Летом 2012 года, при очередном заходе в гости к Ирине и Алексею, в общем хитро они мне подмигнули и сказали: "Собака скоро приедет!". Первая мысль - ну приедет и приедет, мне то что. Правда через пару часов, после годного курения форумов и видеообзоров... В общем стал ждать. Через пару дней на том же месте и состоялось мое первое знакомство с детищем Тима Гальяна. Первые впечатления - ух, эпическая морковь, красотааааа... Все флипует, клацает, клин по центру, G10 бархатно-цепковатая, место спайки сэндвика и D2 агрессивно-пилообразное.
UOYslDawyfM.jpg
Потом глянул ценник, глянул еще раз на ножик, ценник-ножик-ценник-ножик... Минут на 5 в общем выпал из реальности. Жаба в душе орала что-то непристойное и взывала к здравому смыслу, напоминала, что уже есть 2 ножа дома и домашние не поймут, да и вообще - может по пивку и ну ее, собаку то заморскую? Но на носу был отпуск и собсна отпускные, так что жаба быстро заглохла. Потянулось томительное ожидание. В итоге отпускные задерживали, а кредитка буквально прожигала карман. В общем - гулять так гулять. В обед летом на ГАЗельку и до трехэтажки. С ходу снимаю нужную сумму, фигею с комиссионных, но мчусь навстречу покупке. Прибегаю и забираю... Эйфория...

2. ТТХ:
Производитель: Kershaw
Назначение: Складной нож
Клинок (марка стали): CPM-D2
Твердость стали: 59 HRC
Общая длина ножа, мм: 218
Длина клинка, мм: 90
Наибольшая ширина клинка, мм: 31
Толщина обуха, мм: 3
Рукоять (материал): G10
Вес, гр: 165
Ножны (материал): Нейлон
Страна: США
tYg7aslsS1U.jpg
3. Клипса
Клипса на этом ноже достойна отдельного упоминания. Агрессивная и ЗДОРОВЕННАЯ. Этакий зуб какой-то гигантской зверюги. Когда видишь ее впервые, то думаешь – ё-моё, как нож на карман не посади, а «срисуют» тебя за версту. Плюс к этому возникают опасения того, что даже при малейшей нагрузке клипса попросту разорвет ладонь режущего. Однако после первого поюза опасения развеялись как утренний туман от ветра (эх, поперло на лирику). Тут важно
b6Q6BQqcqPM.jpg
упомянуть тот факт, что по назначению собаку от Тима Гальяна использовал вовсе не я, а коллега по работе (уже по старой работе). Мы тогда поехали с коллегами к директору на дачу. Не удержался, взял и трайдента, и скампа, и собакена. Героя обзора сразу присмотрела секретарша из приемной. В итоге собакен активно резал мяско, фрукты, овощи, рыбку сушеную ну и хлебушка немного. Не скажу, что поюз адово тяжелый был, но сделаем скидку на хрупкие женские руки. Так вот рукам этим, от казалось бы злобной клипсы, не было хоть какого-то дискомфорта.

4. Спайка.
Вот еще один из вопросов, которые возникают уже при первичном осмотре ноже. А не сломаетцо? Если без фанатизма, то не сломаетцо. Лично пробовал. Во время все того же выезда, когда мужчинами были отведаны запасы очень годного виски «JAMESON»…
UOYslDawyfM.jpg
В общем решился я проверить спайку на прочность. Так как дача у руководства находилась в сосновом бору, то для проверки идти далеко не пришлось. Все под рукой. В общем, боковые нагрузки при изъятии из дерева нож выдержал на отлично. На большее не решился и решаться, ну если совсем честно, вот совсем не хочется.

5. О плюсах.
А куда ж без этого? Нож собран в США. В комплекте добротная коробка, чехольчик с надписью «Kershaw Knives» (до сих пор, правда, применения ей не нашел). Сведен нож достаточно деликатно отсюда и рез очень агрессивный. Хотя стоит отметить, что визуально чисто сэндвиковый пес сведен потоньше. Подводы аккуратные, без завалов. За счет геометрии клина очень приятно делать бутерброды. Маслице и икорка намазываются только в путь. Сальце опять-таки режется приятственно.
LoY56tx7pAA.jpg
Толщина лайнеров прямо-таки кричит о том, что не грех пса загнать и на более тяжелые работы, нежели полевая кухня. Флиппует песик очень приятно. Ход клина плавный, с приятным щелчком при заходе лайнера на пяту клинка. При этом отмечу, что больше чем за полгода лайнер на пяту заходит едва ли наполовину. G10 очень приятно обработана. Насечка не агрессивная, карман рвать не будет, но в то же время очень цепкая. В мокрой руке скользить не желает и уверенно удерживается.
0-wsaWIREpU.jpg
Флиппер при открытом клине играет роль гарды. При этом спроектирован он таким образом, что при соскальзывании ваша конечность в виде пальца уйдет в сторону от РК. Насечка на флиппере тоже хороша. Подушечка пальца уверенно фиксируется на ней. По крайней мере, у меня проблем в данном вопросе не возникало абсолютно никаких.

6. А теперь о косяках и минусах.
Их не так много, но они есть. Чего греха таить то? Во-первых, сэндвик и D2 склонны к коррозии. Питтинг был и на клипсе.
8SKuGDPOm1I.jpg
Лечится все просто до безобразия. Стерка и мал-мала маслица. По сборке также есть небольшие нарекания. Плашки G10, лайнеры и собственно спейсер подогнаны неидеально. Пальцем четко прощупываются неровности. На функционал это никак не влияет, но для эстетов и это важно. Мне на этот факт ровно. Вес ножа. 165 гр., принято считать, что для EDC-ножа это многовато. Глядя на лайнеры, становится ясно – инженеры Kershaw сделали все возможное для облегчения детища Тима. Высверлены они по максимуму. Но опять же посмотрите на размер клина. А он не мелкий.

7. Выводы.
Резучий, харизматичный, флиппующий, качественно собранный, удобно сидящий за счет эргономичной рукояти. Вот тут то и возникает вопрос – а почему Kershaw junkyard dog не такой популярный в ножевом сообществе России. Положа руку на сердце, я лично нашел пару-тройку обзоров на данный нож. Плюс видео от vinninul'а и skimen'а. На этом все. Я лично вижу этому несколько причин. Во-первых, позиционирование Kershaw как компании, которая по большому счету производит большинство ножей в бюджетном сегменте. Можно конечно вспомнить такие модели как Tilt или Tirade с их некислыми ценниками. Хотя у первого на клине Vanax 75, а у другого спайка из 154CM и D2 (хотя с D2 могу и ошибаться, поправьте если что). К чему это я? Так к тому, что собака и с D2, и с сэндвиком стоят достаточно дороговато. Вот и проявляется у ножемана этакий когнитивный диссонанс. Как это нож от достаточно бюджетной компании, может стоить немного не бюджетно? Отсюда и недоверие.
Во-вторых, дизайн необычный. Вот положите рядом Spyderco Military и Junkyard Dog’а. Первое впечатление – хищно-выглядящая миля и этакий деревенский увалень собакен. Оно понятно, что увалень увальнем, но просра..ся он даст влегкую. Но визуальный эффект очень силен. К тому же у мили есть аж целая легенда о том, что создавали ее для какого-то спецподразделения. В общем надо было маркетологам кершовским поморщить мозг. Глядишь и получилось бы все иначе.
К чему я это? Так к тому, что Junkyard Dog это нож, который, к сожалению, мало кто оценил. Этакая темная лошадка рынка, которой так и не досталось места не пьедестале. Однако те, кто оценил этот нож по достоинству, вряд ли когда пожалеют о покупке. Спасибо за внимание. Простите за много букаффф.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Пёсики=)))

Сообщение GENERAL »

Сильно видать взяло тебя от ножеГа, раз такой труд написал.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: Пёсики=)))

Сообщение zingerWEST »

GENERAL писал(а):Сильно видать взяло тебя от ножеГа, раз такой труд написал.
Есть такое дело. Да и вдохновение что-то поперло. Так что получилось объемно. Не думал что так разойдусь :D
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»