Разборка и сборка ножей

Модератор: BeS

Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Разборка и сборка ножей

Сообщение zingerWEST »

Америки не открою. Каждый владелец фолдера рано или поздно приходит к тому, что нож нужно разбирать. Конечно если конструкция позволяет. Самые явные исключения - ряд моделей Buck, Wenger'ы и Victorinox'ы. Клепки, чтоб их.
Одна из самых явных причин - нож элементарно нужно почистить и смазать. Поэтому поделюсь некоторым опытом. Из всего того, что есть у меня в данный момент в наличии я разбирал и заново собирал практически все. Плюс несколько раз разбирал Buck Vantage Select младшего брата. В общем и целом в разборке и последующей сборке у большинства моих ножей нет ничего архисложного и чего-то эдакого. Тот же Select, оба Kershaw JYD II разбираются и собираются на раз. Частей после полной разборки мало, перепутать что-либо очень сложно. Но это ножи с замком liner-lock. С axis-lock'ами все чуть сложнее и дольше, но тоже не страшно. Немного терпения и выдержки. Хотя на первом своем ноже с аксисом в процессе сборки я несколько заму..охался.
Это я к чему все. А веду я к процессу разборки и сборки уже культового ножа для всего ножевого сообщества мира. Ontario RAT 1, именитая крыса. Хороший резак, достаточно аккуратно сведен, неплохо оттермичен, годно собран, недорог и потрясающе эргономичен. Не так давно у меня было их 2 - с плашками Orange и Neon Green. Обе вроде как эксклюзив для сайта knifeworks. Оранжевую подарил хорошему человеку.
В общем вчера призадумался я о том, что на зеленой крысе клин недостаточно быстро и легко летает. Решил разобрать. Процесс простой и недолгий. Лучше бы я этого не делал.
В общем-то конструкция простая и надежная. Два лайнера (невысверленных кстати) скреплены аж 5 винтами с каждой стороны, которые в свою очерердь вкручены в бонки. Плюс 2 осевых, которые вкручиваются в дистанционную втулку. А теперь давайте подсчитаем количество того, что остается на столе после полной разборки ножа - клинок 1 шт, плашки нейлоновые 2шт., лайнеры 2 шт., осевой винт 2 шт., бонки 5 шт., дистанционная втулка 1 шт., торксы под бонки 10 шт., клипса 1 шт., торксы под клипсу 3 шт., шайбы бронзовые 2 шт., шайбы фторопластовые 2 шт. Внушительно? Еще как. Сам офигевал пока очищал лайнеры и шайбы от скопившейся грязи. Далее сборка. И вот здесь я застрял на часов 5 или больше. Дело в том, что во время разборки крысы есть несколько нюансов и если их несоблюсти, то можно геморроя обрести. Прям как я.
Очень важно запомнить как именно и в каком порядке были поставленны шайбы. Это от них зависит центровка клина, осевые тут не пляшут. Почему? Причина в дистанционной втулке. Второе - не пожадничайте и вместе с очередным ножом купите качественный набор шестигранников и торксов. На моем китайско-говенном наборе инструментов бита с 6-м торксом не выдержала встречу с крысом. Со стороны ножа также не без потерь - на 2-х винтах сорвал резьбу.
Помните о том, что важно запомнить расположение шайб? Советую запомнить и какой винт где был вкручен. Ибо если сорвете, то с клипсы взять ничего не выйдет. Да, там аж 3 винта, но они длиннее.
Но даже если следовать всем этим советам, не факт, что все получится с первого захода. У меня это получилось примерно с 5 или 6 раза. Тогда и торксы юыли жива и бита функционировала. Отсюда еще один важный совет. Не нервничайте и не психуйте. Тогда и нож соберете нормально и инструментарий цел будет.
С уважением.
P.S. Эти советы реально могут помочь, не один я сталкивался с подобной проблемой. Но вот что хочу отметить, я до сих пор понять не могу - как я все же собрал крысу. Черт с ними с торксами. 2 на прочность не влияют, а батонить фолдером я не собираюсь. Главное клин по центру, летает и никаких люфтов. Но вот отношение к данному ножу я изменил. Это надежный нож, но это ни разу не автомат Калашникова в мире ножей. Удачи Вам!
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение Leshey »

Надо было весь процесс на фото снять для наглядности!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение zingerWEST »

Leshey писал(а):Надо было весь процесс на фото снять для наглядности!
фот у родителей дома лежал тогда. да и на нервах весь был. разобрал в нож где-то в полдесятого вечером (время примерное), собал уже в 4-м часу ночи. выпил литра 2 кофе, скурил полпачки. в общем был несколько на взводе. больше я разбирать крыса не буду.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение dap-pavel »

Странно, я спокойно разобрал и собрал своего крыса, причем целенаправленно переставив одну фторопластовую шайбу н другую сторону, т.к. клин был немного не по центру, но я когда ножи разбираю, то раскладываю все части схематично на бумаге. После сборки, правда, ход немного хуже стал, но со временем разработался.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение GENERAL »

zingerWEST писал(а):А теперь давайте подсчитаем количество того, что остается на столе после полной разборки ножа - клинок 1 шт, плашки нейлоновые 2шт., лайнеры 2 шт., осевой винт 2 шт., бонки 5 шт., дистанционная втулка 1 шт., торксы под бонки 10 шт., клипса 1 шт., торксы под клипсу 3 шт., шайбы бронзовые 2 шт., шайбы фторопластовые 2 шт. Внушительно?!
А что же с тобой будет, когда ты ружьё импортное купишь и полную разборку с УСМ проведёшь? :mrgreen:
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение Leshey »

GENERAL писал(а):
zingerWEST писал(а):А теперь давайте подсчитаем количество того, что остается на столе после полной разборки ножа - клинок 1 шт, плашки нейлоновые 2шт., лайнеры 2 шт., осевой винт 2 шт., бонки 5 шт., дистанционная втулка 1 шт., торксы под бонки 10 шт., клипса 1 шт., торксы под клипсу 3 шт., шайбы бронзовые 2 шт., шайбы фторопластовые 2 шт. Внушительно?!
А что же с тобой будет, когда ты ружьё импортное купишь и полную разборку с УСМ проведёшь? :mrgreen:
Я так свой Т-12 разобрал полностью до последней пружинки, после часа мучений скачал с инета взрыв схему и собрал :D
Талнах(в жопе кол)

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение Талнах(в жопе кол) »

Друзья, что за ножи у вас? А что в ноже можно разобрать?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение GENERAL »

Нам - охотникам - этого не понять :lol:
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение Leshey »

Талнах писал(а):Друзья, что за ножи у вас? А что в ноже можно разобрать?
Т-12 это если что пистолет ;)
Талнах(в жопе кол)

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение Талнах(в жопе кол) »

Leshey писал(а):
Талнах писал(а):Друзья, что за ножи у вас? А что в ноже можно разобрать?
Т-12 это если что пистолет ;)
Виноват! Раз тема называется "Разборка и сборка ножей", подумал что ножичек такой :D
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение GENERAL »

Про Т12 Леший написал в продолжение моего поста, что ножик - сложно, а ружьё куда сложнее.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение zingerWEST »

Отвечу на вопрос комрада dap-pavel. Крысы они и такие бывают. В основном со сборкой проблем не возникает. Однако попадаются экземпляры как у меня. На youtube есть видео, парень там также как я попадал. Только крыса он собирал аж 2 дня.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение dap-pavel »

Да, видел вроде. А вот с беклоком бёрда я засел на час, больше не хочу его разбирать =)
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Разборка и сборка ножей

Сообщение frizmen »

а если накладки снять и поместить остальное в спирт?
ну или вд промыть как вариант?
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»