Поворот не туда.

Модератор: BeS

Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

Воскресенье 9 часов вечера.Доча спрашивает .А у тебя завтра выходной?Я вспоинаю что у всех нормальных людей выходной.Звоню напарнику отдыхаем завтра?Да.Оп ,так ведь на охоту можно скататься.Так звоню одному другану -вне зоны действия сети.Другой трубку не берёт.Что делать?Да один поеду.Быстро собираюсь завожу будильник на 5 утра и баиньки.
Утром встаю раньше звонка(такая натура)потихоньку собираюсь и вперёд.На улице ещё темно ,но я еду на месте осмотрюсь до рассвета.Поехать решил на место которое показал знакомый на кануне.Приехав на место неожиданно меня разбирает мандраж.телефон не берёт места практически не знакомые.Хотелось бы очень, что бы рядом сидел любой чел, хоть шуршащий и сопящий.Проходит время очертания тёмного леса преобразуются в отдельно стоящие деревья.Рассвело, появилась уверенность,собираюсь и вперёд.
Продолжение следует
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

Марш бросок в 3 км и я на месте.Иду по мелкой берёзовой поросли высотой 2.5-3м.Тут метрах в 30 слева взлетают три тетерева ,стрелять не удобно провожаю их взглядом,иду дальше.чуть дальше ещё один та же картина.Иду по берёзкам дальше они выше и толше ,но реже.Взлетает ещё пара вскидываю целюсь,но не стреляю .Нет навыков охоты в лесу.иду дальше встречаются разрытые места.видимо кабан постарался.делаю круг ,второй всё тишина .Пора уж домой.Сел перекусил направляюсь назад.И вот она гора лезу кое где хватаясь за деревца ,местами иду зигзагом только вверх.в одном месте нашёл на берёзе чагу.пытаюсь наковырять ножом,тут вспомнил про отколотый кончик.Взял и отбил прикладом.куски большие мешок сразу потяжелел кг до 15.Тащу осталось км 2.5.Вот поднялся иду сквозь лес.Спереди взлетает большая птица.Не уверен ,но вроде как глухарка.метров через 100 вижу как она снялась с дерева и полетела дальше.Ещё метров через 200м увидел её ещё раз и он был последний.Ещё метров через 500 вышел на дорогу и пошёл в сторону машины.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение GENERAL »

Разом читать куда интересней. А когда ещё и на абзацы разбито - ещё лучше.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

После 30 минут ходьбы я начал понимать что иду не туда.Но почему то был уверенность что выйду или на нужную дорогу или на общую пусть в 1-1.5км от сотавленной машины.Ещё минут через 30 я забеспокоился.И за каждым поворотом ждал уже дорогу или хоть что то чтобы соорентироваться.Ещё минут через 30 остановился передохнуть поил водички и выбросил самый большой кусок чаги.вспомнился рассказ Джека Лондона "Любовь к Жизни"где два изможжённых голодом людей тащили каждый по 2 кг золота.Чага перед золотом проигрывала.
Вложения
Изображение 033.jpg
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение GENERAL »

Хорошо, что не потерялся. Приобрети себе навигатор походный - хорошая вещь.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

Ещё через час пути .Уже поняв что я "попал"Вытряхнул остатки чаги из мешка.Попив ещё водички отметив при этом что осталось четыре хороших глотка.Я начал перебирать в голове что и как.Имелись спички и это очень хорошо.(спасибо УСНу приучил).Был нож раскладной щвецарский.несколько кусочков хлеба и несколько галет из ИРП.пару яблок вот и весь запас.Ночевать с костром не так уж и плохо.Но вот скудные запасы воды меня очень беспокоили.Дорога начала ветвиться я сворачивал туда куда считал что приведёт меня к дороге или хотя бы деревне.Искал родник или ручей дабы пополнить запас воды.Но кроме грязных луж ничего не попадалось на глаза.Где то впереди лаяли собаки ,но далеко.Чуть позже лай начал слышаться сбоку.То ли это охотники которые передвигались ,то ли дорога уводила в сторону.И вот спереди увидел людей с ружьями рядом стояла собака.
Продолжение следует.
Вложения
Изображение 034.jpg
Изображение 035.jpg
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение Hunter-88 »

А-я-я-й Алексей,а как же компас? Ориентирование на местности? Изучение карты предпологаемого места охоты,если ниразу там не был,тем более один поехал? :) У меня для этих целей есть старенький КПК с GPS, хоть на местности сориентируешся.
Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение GENERAL »

Давно заметил его пренебрежение этими вещами. Лезет в незнакомые места без оглядки, а потом дорогу ищет. Так однажды мы с ним с болот выходили ночью по звёздам. После этого с ним ходить по незнакомым местам зарёкся. Реально страшновато.

А ГПС воистину рулит! Мок77 подтвердит :) . Доолго бы нам блуждать ночью пришлось бы по ельниковскому району.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

Поздоровался с охотниками.попросил обьяснить как выйти на дорогу ну или к деревне.Как оказалось потом я сделал кружок и оказался примерно в 4 км позади того места откуда начал движение с охоты.При чём шёл на удаление.Обьяснили как пройти, проводили немного и потом расстался с ними.Дорога шла, шла и в одном месте закончилась.Удивлённый немного я решил напрямки, помня напутствие охотников.Да как оказалось они сами с Мурани были.Говорят нам пройти 20 км это нормально.Через 40 минут вышел к тому месту откуда начал движение.Впереди гора.Второй раз подьём дался нелегко.Пот тёк рекой ,во рту пересохло.Воды остался глоток.Ноги начали сводить судорогой.Пару раз садился отдыхать.Хотя первый раз поднялся без перекуров.поднявшись на гору допил воду и пошёл к заветной дороге.как оказалось я просто повернул не в ту сторону уже минут через 30 был у машины.Вижу в этом приключении один плюс хорошо узнал местность.Задумался о приобритении какого небудь навигатора.Хотя там уже думаю не заблужусь уже :D
ПЫ.СЫ.Блуждал помимо охоты 5 часов.Прошёл около 30 км.Неплохо бы брать с собой какой небудь котелочек маленький.А так спички нож всё в тему.
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение Leshey »

frizmen писал(а):Поздоровался с охотниками.попросил обьяснить как выйти на дорогу ну или к деревне.Как оказалось потом я сделал кружок и оказался примерно в 4 км позади того места откуда начал движение с охоты.При чём шёл на удаление.Обьяснили как пройти, проводили немного и потом расстался с ними.Дорога шла, шла и в одном месте закончилась.Удивлённый немного я решил напрямки, помня напутствие охотников.Да как оказалось они сами с Мурани были.Говорят нам пройти 20 км это нормально.Через 40 минут вышел к тому месту откуда начал движение.Впереди гора.Второй раз подьём дался нелегко.Пот тёк рекой ,во рту пересохло.Воды остался глоток.Ноги начали сводить судорогой.Пару раз садился отдыхать.Хотя первый раз поднялся без перекуров.поднявшись на гору допил воду и пошёл к заветной дороге.как оказалось я просто повернул не в ту сторону уже минут через 30 был у машины.Вижу в этом приключении один плюс хорошо узнал местность.Задумался о приобритении какого небудь навигатора.Хотя там уже думаю не заблужусь уже :D
ПЫ.СЫ.Блуждал помимо охоты 5 часов.Прошёл около 30 км.Неплохо бы брать с собой какой небудь котелочек маленький.А так спички нож всё в тему.
Ну ты Леха даешь!!! Взял под конец и сдал место куда охотить ездил!!! Эххх........х!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение GENERAL »

Я там на рыбалке был - знаю местность немного. Там вальдшнепа много по весне. Кстати мой рассказ про "Ночь в мистическом лес" именно про ту местность.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение frizmen »

Я шивровался как мог :D .А молодого березняка там просто до куя.Вальдшнепа будет много по весне.Добираться тока не фонтан.
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение dmitrii »

эт все херня, у меня тоже такое бывало...
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
Offroad
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:57
Контактная информация:

Re: Поворот не туда.

Сообщение Offroad »

Хорошо хоть добрался, да людей встретил. А так бегай потом по лесам, ищи тебя....
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
Ответить

Вернуться в «Отчёты с охоты»