Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

vaxa13 писал(а):
BeS писал(а):Надо больше экспериментов.
:D
можно взять одни патроны отвешеный через весы. скажем твои или мои и посмотреть что хрон покажет. и заодно узнаем сколько ПА сжирает скорости
Пробовали сегодня, но надо на нормальных капсюлях собирать. КВ-209 даёт разброс.
Накручу к следующему разу на СХ-2000
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

ну физические законы обмануть еще не у кого не получалось)) если энергия была потрачена на перезаряд, значит она откуда то взялась. значит ее где то убавилось. да и ПА разные. вчера пробовал кто то затвор у меня перевернуть. он пипец какой тугой. а навеску жрет 24. надо опытным путем проверять. а пока это только догадки и предположения!!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

тоесть если каналы газоотвода находятся в 30см от патронника при длине ствола 76см. то остальные 46см не влияют на скорость?? я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

да не спорю можен и по поводу твоего ружья отпали. а мне не ясно почему по предположительно одинаковом сборе патрона разные скорость на разных ружьях.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

Тут вот в чем дело.
Для этого теста вчера был выбран не очень правильный патрон. А именно, стреляли суперрезким ТП-3.
Этот патрон моментально разгоняет снаряд до нужной скорости. Сию теорию надо проверить на стандартных охотничьих патронах, у которых порох обычный и гореть будет по всей длине ствола.
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

если я не путаю то при всех равных скорость будет больше у длинного ствола. так?
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

Чем медленнее горит порох, тем длиннее ему нужен ствол.
А с коротким стволом, порох может просто не успеть сгореть и развить максимальное давление. В этом случае будет огонь из дульного среза.
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

не я имею виду при всех равных порош навеска дроби пороха способ закрутки капсуль и тд. длина ствола влияет?
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

vaxa13 писал(а):не я имею виду при всех равных порош навеска дроби пороха способ закрутки капсуль и тд. длина ствола влияет?
А я про это и говорю :)
Если патрон успеет сгореть, например, в стволе с длинной 430, то по идее большая длина ствола скорости не прибавит.
А вот если порох полностью сгорит только на стволе с длиной 710, то в 430-ом стволе заряд просто не успеет набрать максимальную скорость, так как пока горит порох, ствол уже закончится и часть пороха просто сгорит снаружи, не придав дроби всей своей энергии.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение frizmen »

у меня дисперсанты показали стабильность.капсюль СКХ2000 порохG3000 1.59г.обтюратор от Игоря Рязань два ДВП пыжа,потом контейнер обрезаный от Игоря Рязань.дробь номер 7.5 поделённая на несколько частей прокладками на порох.отстрелял 2 патрона.скорость 405 и 408 м/с.осыпь очень хорошая.забыл написать после пороха масса дроби пыжей обтюратора 32-33 грамма
Последний раз редактировалось frizmen 08 мар 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение frizmen »

BeS писал(а):
vaxa13 писал(а):не я имею виду при всех равных порош навеска дроби пороха способ закрутки капсуль и тд. длина ствола влияет?
А я про это и говорю :)
Если патрон успеет сгореть, например, в стволе с длинной 430, то по идее большая длина ствола скорости не прибавит.
А вот если порох полностью сгорит только на стволе с длиной 710, то в 430-ом стволе заряд просто не успеет набрать максимальную скорость, так как пока горит порох, ствол уже закончится и часть пороха просто сгорит снаружи, не придав дроби всей своей энергии.
мало того часть газов пинка даст заряду при выходе из ствола,разобьёт столб дроби
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

Про пинок не написал, думал и так понятно будет :D
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение vaxa13 »

вы щас ламаете мое представление о блистике!!)) я всегда думал что в длинном стволе на снаряд не оказывается влияние окружающей среды. соответственно он будет больше разгонятся
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Хронограф. Сравнение характеристик и скоростей патронов

Сообщение BeS »

А вот и нет :D
Без нарастания давления, в длинном стволе, снаряд будет только тормозится о стенки ствола и тем самым терять скорость. :)
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»