Опалённые солнцем.

Модератор: BeS

Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

Всё же пора вспомнить про рыбалку в прошлом году аномально жарким летом.
Предисловие .договорился с друзьями на рыбалку поехать в субботу.Пятница вторая половина дня подвернулась жирная шабашка в кочкурово воткнуть кондиционер.не устоял поехал с товарищем -думал быстренько поставим и домой .Быстренько не получилось.Закончили работу около 12 ч.ночи.Дорога назад совпала с массовым вылетом подёнки кстати столько много видел в первый раз как будто шёл снег.Я сидел в машине друга и тупо соображал как мне через 4с половиной часа сесть за руль и пропилить 210км.
не успев положить голову на подушку услышал противный звук будильника .Продрал глаза -часас три поспал хоть что то.Начинаю собираться мешок с одеждой уже приготовлен ,лодка, вёсла,спинининг,болотные сапоги,газовая горелка остальное -еду должны были запасти друзья.Гружусь в свой "Ленд ровер"подходит Андрей так сначало в гараж потом в магазин,потом за Сергеем.Грузимся заезжаем в магазин круглосуточный время пол 6 докупаем недостающее.Едем за Серёгой грузим его со скарбом с богом сказал Андрей и открыл бутылку пива непроизвольно вызвав бурное слюноотделение с моей стороны.
Едем по обьездной ромодановский пост гаишник машет палкой (сцуко что ему надо то?)Проверяет документы, делает замечание у тебя сзади пасажир не пристёгнут, я втягиваю голову в плечи в уме разышляя сколько.Интересуется в каком направлении,куда?На рыбалку говорю счастливого пути, пусть товарищ пристегнётся(Млять есть среди них тоже люди ,а может сам рыбак понимает)Прощаемся жму на газ добрый знак подумал я.Всё пучком грит Андрей выкидывая пустую бутылку за борт.Где там у нас обращаясь к Серёге,тот дастаёт из упаковки следующую делает несколько глотков передаёт Андрею.Красный шар над горизонтом пока ещё греет не очень сильно грдусов 26-28 за бортом.Я специально решил выехать пораньше ведь в конце пути 6 км по песку а в обед температура в тени 38 градусов.Через минут 40 эти любители пива просят сделать остановку я недовольный останавливаю ехать то ещё далеко .После опорожнения мочевого пузыря все грузимся едем дальше я жму на газ, народ на пиво все довольны как слоны на рыбалку едем.Проходит немного времени так Краснослободский пост -все пристегнулись ,спрятали пиво-командую я(помня о предыдущем посте)Проезжаем без остановки едем дальше на колце останавливаемся ,прикупаем огурцы ,картошку ,помидор,редиску(умеют растить местные аборигены)Стартуем дальше краем глаза замечаю народ прикупил пива на всякий пожарный, сглотнул слюну.Отьехав от Краснослободска народ кричит тормози ну вот снова пробурчал я сворачивая на обочину,сам тоже вышел размять ноги.Чуть дальше как обычно чуть не проворонил поворот на Темников на скорости входя в поворот.
Машин стало заметно меньше как то чуть расслабляюсь дорога неплохая.Краем глаза замечаю ещё одну бутылку улетающую за борт мелкают за окном деревни ,сёла с каждой минутой приближая нас к заветной цели.Время начало десятого всё по плану ,воздух прогревается темрература около 30.Впереди ещё километров пятьдесят снова остановка опорожниться асфальт уже горячий скоро пекло.Немного погодя появляются вывески -вокруг зоны, дорога стала хреновой.Пытаюсь уворачиваться иногда даже удаётся.Скоро барашево, товарищи уже дошли до кондиции я судорожно зеваю сказывается недосып.Проезжаем Барашево ещё 18 км до Дачного-Мухаловка(что интересно половина посёлка Мордовия половина Рязанская область кламбур какой то)Ещё остановка на "отлив"вдыхаю лесной воздух благодать шлёпая комара ,который уже успел попить кровушки.Доезжаем до Дачного сворачиваем в лес и вот то чего я боялся песок.Но чудо песок сырой и стоят лужи достаточно легко едем(после приезда домой меня долго спрашивали где же я грязь то нашёл ?я гордо отвечал в Теньгушевском районе)Дождей не было уже несколько недель.Все форточки в машине открыты,едем по лесу дыша полной грудью целебным лесным воздухом. Вокруг кружаться родимые комары и ещё бог весть какая мошкара.Тут что то ударило в шею и меня пронзила сильная боль заставив на секунду скрючиться и закрыть глаза.Оса а это была она укусила и скользнула под рубашку наводя страх на меня своим жужанием и укусила меня второй раз когда Андрей придавил её у меня под лопаткой заставив стиснуть от боли зубы.(за эту рыбалку оса кусала меня 4 раза)Да уж лиха беда начало чтож поделаешь на природу едем мы тут гости ,а незванный гость хуже татарина подумал я.Немного погодя мы доехали до места встав биуваком около уже стоявшего лагеря .Теперь можно и пива открыл бутылку я жадно отглотнул несколько глотков.Рыбалка началась.
Продолжение следует.
Осмотревшись вокруг познакомился с соседями .Оказалоь что они пь...рыбачат уже два дня рыба сильно не клюёт на что они сильно не расстраиваються.Над нами летали оводы от маленького до здорового как вертолёт ну чуть поменьше.Причём иногда умудрялись тихонько подлететь и прибольно ужалить ,я сильно их шлёпал и когда слышал хруст хитина испытывал несказанное удовольствие. Солнце начанало припекать раздеваться не хотелось(однажды в детстве я приехал на рыбалку разделся и загорал первый день.На следующий день поднялась температура и я всю рыбалку валялся под кустами в тени ,а дней через пять кожа начала слазить большими кусками.до этого я почти не загорал(Так же вокруг витало много ос которые наровили сесть и укусить(только на следующий день я понял что ос приманили наши соседи.Жарили шашлык и не доели,а также разбрасали по территории.После того как я собрал все куски мяса и закопал ос стало меньше.А так она садилась кусала не видя её думаешь слепень и тут бах получай порцию яду(,После обхода территории решил покидать спиннинг ,собрал его нацепил резинку жёлтого цвета и начал делать забросы по дуге.После третьего заброса о чудо рывок тащу её ,но протащив около 5метров чуствую слабину-сошла зараза.Немного огорчённый продолжаю кидать ,безрезультатно.
Вытаскиваю из машины лодку начинаю собиратья на озеро.Накачав лодку взяв с собой воды ,полотенце,спиннинг сажусь в лодку и помахав друзьям рукой переплываю речку .Перетаскиваю лодку через мель плыву про протоке бывшем русле вада много лет назад.Солнце жарит так что в аду будет уже не сильно страшно первую подготовку прошли, мочу полтенце повязываю на голову понимая почему в жарких странах носят чурбан.Доплываю до конца протоки вылазию из лодки всё дальше пешком.Взваливаю лодку на плечо иду к озеру осталось метров 400.Озеро мне нравиться тем что его мало кто знает ,а кто знает не все пойдут нужно лодку тащить берега там топкие без лодки делать нечего.Поэтому людей там практически нет.И вот последние метры и открывается водная гладь да и его коснудлась жара смотрю большинство кувшинок на берегу уровень воды упал,но круги на воде есть рыба на месте .Ставлю лодку на воду продераюсь через трясину начинаю забросы....продолжение следует.
Последний раз редактировалось frizmen 05 май 2011, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение жена Генерала »

Да..."круто", наверно, ехать столько км за рулем, видя расслабившихся и выпивающих друзей :)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение GENERAL »

Ездил в Явас по этой дороге через Барашево - правда убитая в хлам.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение Дереволаз »

Бедный Фрицмен :mrgreen: ... Я бы всех Нах изматерил бы и пиво в багажник уложил бы до приезда на место. С такой компанией врят ли порыбачть удастся.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

Хотел бы уточнить фризмен.Фриз по английски вроде как замораживающий последние лет 6 замораживаю профессиональное.А к пьющим товарищам рядом легко отношусь как то давно работал в пивбаре так что без проблем охота конечно за компанию.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

Заьросы делал вдоль кувшинок глубина примерно метра 2.5-3 расчитывая на банальную травянку т.е небольшую щучку стоявшую и выжидающую добычу в траве.Через минут 40 махания спиннингом чувствую удар ,подсечка и на конце лесы заходила рыба.Подтаскиваю её к лодке и без церемоний втаскиваю.На вид в ней грамм 500 для ухи самое то.Полюбовавшись продолжаю забросы,но пока озеро не хочет меня порадовать сказывается невыносимая жара.Я больше часа в лодке ноги затекли и я решил вылезти на берег погулять по другой стороне озера.Продираюсь через грязь хорошо что на мне болотные сапоги выхожу на берег.Трава жухлая и ей досталось,слева от меня дубовая чаща .а тут кое где молодые берёзки вот по ним я и пошёл.В одном месте увидел что то странное три берёзки -две росли рядом. а одна метрах в пяти были подломлены и лежали на земле в одном направлении при чём в диаметре они были около 7см на ветках была зелёная листва.Я представил какую же силу нужно иметь чтобы свалить эти берёзки видимо кабан секач испугался чего то и ломанулся, а тут берёзки попались на пути.Ради интереса попробывал сам заломать такую же .но только чуть погнул хотя я достаточно крепкого телосложения.Набродившись решил вернуться в лодку покидать ещё.И вот после очередного заброса снова рывок и ешё одну травяночку вываживаю в лодку. Ну всё пора и честь знать плыву в сторонгу берега.А затем всё в обратном порядке лодку на плечо бреду в сторону лагеря.Приплыв в лагерь вижу ,что товрищи превратились в бегемотов т.е.сидят в воде не вылазия на мели стоит початое пиво время от времени подплывая к берегу пиво большими глотками отхлёбывается и "бегемот"возвращается в воду.Почистив и выпотрощив щучек я закапываю их в прохладный и влажный на глубине см 30песок .а также всю колбасу и сосиски завернув их в тряпку и с удовольствием присоединяюсь к "бегемотам".Немного накачавшись пивом в воде начинаем резвиться.После очередного нападения на Андрея хорошенько его обрызгав ломлюсь от него падая руками в песок на мелководье.Чувствую что то не то смотрю по руке сильно течёт кровь оказывается руку хорошо обрезал об ракушку.Мне оказывают первую медицинскую помощь обильно льют йодом на рану, а я стою и удивляюсь почему не чувствую боли.Может из-за того что выпил нормально ,а может просто кровь обильно текла и йод на рану как таковую не попадал.
Дело шло к вечеру жара чуть спала и пора было сварить уху.Чтобы не заморачиваться на дрова я вытаскиваю купленную накануне газовю горелку гефест.Кстати очень неплохая штука если учесть ,что у меня в машине газовое оборудование и есть возможность навернуть редуктор прямо к балону в багажнике.Разжигаю сие чудо красота не дыма ни копоти ставлю на неё кастрюлю с водой.
Продолжение следует....
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение GENERAL »

Лёх, а с горелкой ты здорово придумал! Выезжая в Мурань мой ьагажник был поленицей. Забит под завязку и на всю ночь не хватило. А так взять дровишек чисто для шашлыка и всё. И чай с кофе даже приготовить можно :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

Да ребята такое впечаление что читает мои рассказы человека 3 не больше .Неужели не кому не нравиться пишите отзывы любые.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение GENERAL »

Не так много пишущих на форуме, уважаемый :) . Вот разрастёмся - книгу издадим с твоими рассказами. Или раздел создадим "рассказы от Фризмена".
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

И вот закипает вода бросаю в воду пшено,картошку минут через 10 рыбу нарезанную кусками соль по вкусу ,лук лавровый лист.Снимаю с огня разливаем по тарелкам .Свежепойманная рыба это что то вкус обалденный.Солнце закатилось жара спала можно расслабиться спрашиваю палатку будем ставить?Да на кой она нужна- товарищи говорят.Единственный раз когда я решил не ставить ведь ночью градусов 26 тепла.Проходит минут 20 слышу гул и тут прилетает облако ,а комары то есть и не просто есть воздух шевелиться вокруг.Кричу быстро ставим хотя бы сетку.У меня палатка польская состоит из двух частей сетка, а потом уже сама ткань палатки сверху.То что не поставил палатку под утро пожалел всё таки замёрз и как назло ни одеяла ни подушки только тоненькая весенняя курточка с собой кто мог подумать что тёплые вещи понадобяться жарища то пипец.
Долго ворочаюсь утром от холода пытаюсь хоть как то согреться , но не выдерживаю решаю вставать .Солнце ещё не встало свежо на улице зажигаю свою кирогазку ставлю чайник.Пока греется вода собираюсь на ловлю спиннинг,блёсны воды попить.Чайник закипает -завариваю достаю сухари с удовольствием пью чай.Всё пора подтаскваю лодку к воде гружусь плыву в сторону озера .Минут через 20 оглядываю его гладь - на горизонте появилась ещё напасть мелкая мошка -гнус мелкая мушка которая кусает незаметно но потом место чешется и довольно сильно опухает.
ПРодераюсь сквозь прибрежную грязь отплываю от берега в надежде оторваться от преследователей, но не тут то было догоняют черти и только остановишся пребольно начинают покусывать.Пришлось сменить тактику теряю минут 15, но всех кто летает вокруг караулю и бью по одной ,вроде всё похоже на воде они меня не видят,но несколько волдырей уже появилось.Начинаю спокойно ловить ,но озеро не дарит мне ничего тщетно хлестаю воду обплыл озеро по кругу ничего.Подплываю к берегу по малой нужде и вот она родная мошка тут как тут ,снова прыгаю в лодку всё же хочется что то зацепить. Теряю ещё минут 15 добиваю всех кто увезался за мной .Солнце поднялось над лесом и осветило озеро и о чудо в течении 30 минут вылавливаю трёх щучек одну за одной.Похоже они охотяться только при свете по крайней мере мне так показалось.Гребу к берегу вылазию на сухое место поворачиваюсь к озеру мысленно говорю спасибо и тихонько бреду в сторону биувака.Мошка пропала на смену пришли оводы которые так и норовят попить кровушки как могу отмахиваюсь.
Прибыл в лагерь мои товарищи проснулись на зорьку не ходили так как вчера ещё довольно долго сидели после того как я уснул.Предлогаю пока не сильно жарко ехать домой, по песку боюсь ехать в такую жару.Они меня уговаривают остатья до вечера я нехотя соглашаюсь.Рыбу чишу и потрошу собираюсь приготовить заливную рыбу, товарищи согласны. продолжение следует....
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение GENERAL »

Сколько помню себя в походах , выучил одну простую истину - как бы небыло жарко днём, ночью обязательно будет дубак! Даже летом с собой всегда брал старую-престарую зимнюю куртку с капюшоном - и грела хорошо и от насекомых неплохо спасала.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение Дереволаз »

Слушай, ФриЗмен, а что же твои друзья? Ощущение, что они не на рыбалку поехали, а напиться и уснуть :) . Ты им и за рулём, и рыбку ловить,и чай делать...а им лиш бы в "бегемотов" играть с пивом в пузе.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

Ну в общем так и есть они отдыхать ехали не рыбаки они .Место уж больно хорошее нравиться многим.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Опалённые солнцем.

Сообщение frizmen »

И вот значит я взялся за приготовление заливной рыбы.Рыбу нарезал кусками ,на дно кастрюли положил нарезанную кружочками морковь,затем рыбу посолив чуть и посыпав приправами .Затем лук снова морковь-рыба и так пока не кончиться котелок или рыба и ещё моё ноу хау сверху картофель нарезанный большими кубиками заливаю всё растительным маслом ну примерно грамм200 чуток воды перц и на маленький огонь.Рыба тущиться минут 15 как картофель стал сьедобный значит готово.Садимся завтракать вокруг только восторженные голоса- да хороша рыбка.
После завтрака снова купаться благо уже разогрело а вода и не остывала сильно.Побултыхавшись начинаю потихоньку складываться.Народ видя мои приготовления предлогает ехать я смотря на солнце с недовольствием соглашаюсь.Ну вот вроде всё собрано ещё раз обхожу всё вокруг говорю речке спасибо.Набираю на всякий случай несколько баклажек воды прямо из реки если что на родиатор полить остудить и мы трогаемся.К счастью машина не подвела и мы без особых напрягов проезжаем лес и вьехжаем на асфальт.Время около часу асфальт под ногами практически плавиться.Едем домой и через 2с половиной часа подьезжаем домой .Развожу друзей и заворачиваю в гараж чтобы разобрать свой рыбатский скарб.А сам всё ещё там на речке красота хоть после рыбалки и чесал покусанные места ещё дня три.
Ответить

Вернуться в «Летняя рыбалка»