Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение frizmen »

Никто не пишет про зимнюю рыбалку оно и правильно лето на улице.Пора всё же заполнить эту пустую страничку.до армии я много ездил на зимнюю рыбалку ловили мы по ночам налимов.В очередной раз собрались за налимом на речку Алатырь -Нижегородская область.
Рано утром в полной омуниции выдвигаемся из дома на остановку чтобы добраться до железнодорожного вокзала.На улице ещё темно на остановке никого нет.Немного погодя появляется автобус грузимся в него гремя своим сарбом.За спиной рюкзак,на плече ледобур ,у отца пешня.Доезжаем до вокзала- покупаем билеты на электричку Рузаевка -Ужовка.Немного погодя кое как садимся на неё - народу как всегда полно.Я сев у окна потихоньку начинаю дремать,а кругом галдит народ обсуждая новости, проблемы и планы на грядущий день.Вот уже большая часть пути проехана начинаются незапланированные остановки.Народ вовсю использует стоп кран так как езжу уже по этому маршруту давно, уже не удивляюсь, да думаю и машинисты уже привыкли.Остановки нет ,а идти лишних пару тройку километров никому не хочется.Но вот всё же подьезжаем к конечной остановке- Ужовке народ вовсю сходит с поезда ,одни из первых слазием и мы и направляемся в сторону речки.Ильинск и река подле него первая наша цель ,а также наловить живца залог успеха в поимке налима.Доходим до места сверлим ледобуром отверстия и вот мормышка с наживлённым мотылём уходит под лёд.Пошли минуты ожидания и всё же вздрагивание кивка и первая плотвичка на льду хоть в ней всего 7-8см но радости нет предела первая рыбка всё же.Проходит пару часов и десятка полтора плотвичек,окуней и ершей лежт в пакете -наживка есть.Сматываем удочки и выдвигаемся в место ловли налима около 4-х км от первого места.Минут через тридцать становиться жарко от ходьбы временами снимаю шапку дабы чуть освежиться,но до места ещё далеко,стиснув зубы терплю.Каждый раз говорю себе зачем мне всё это надо и всё же через несколько дней после приезда начинаю собираться вновь.
Вот уже показалась наша яма красота пришли.Чуток отдохнув начинам раставлять донки.Снасть проста кусок резинового шланга ,на нём петля из лески ,на шланге намотана капроновая нить на конце её грузило и крючок.Спросите почему нитка?Да налим плохо видит зато осязание у него неплохое ,а нитка мягкая да и леску если мотать на шланг сручивается и путается.Быстро и слажено работаем один сверлит отверстия другой ставит донки.Ставит вешку- веточку ,насаживает живца скручивает нить до дна продевает леску через палоку и ложит её на лунку чуток втаптывая в снег.В этот раз мы решили увеличить возможность поимки и сходить на следующую яму потому что на этой налим шёл уже плохо.Поэтому поставив с десятка полтора донок пошли на следующую яму до неё было около 2-х км.Дойдя до начала ямы и начав ставить донки услышали шум двигателя вроде как трактор едет.Не обратив на это особого внимания продолжили установку особо не предав значение, что шум неожиданно смолг.Через некоторое время завернув за поворот увидели ,что трактор с санями сьехал с крутого обрыва носом в реку.Трактористу крупно повезло река в этом месте была не глубокой так что трактор ткнулся в дно ,перед трактора погрузился под воду ,а сани ударили его сверху разбив все окна.Хотя если бы саней не было то трактор скорей всего упал на кабину.Подбежав к трактору увидели что тракторист жив,в стелку пьян и преспокойненько себе спит....
Продолжение следует
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение жена Генерала »

Зачастую в несчастных случаях, если человек находился в нетрезвом состоянии,с ним ничего страшного не случается. Парадоксально, но факт ;)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение GENERAL »

frizmen писал(а):Подбежав к трактору увидели что тракторист жив,в стелку пьян и преспокойненько себе спит...
ПолуОФФ...Вчера вечером разделся и в душ уже лезть собрался. Телефонный звонок остановил буквално перед дверью в ванную. Звонит друг, говорит попал в аварию на Ульяновой. Подъезжаю.... Машина разбита тысяч на 50, снёс бардюр и два пролёта металического забора у поворота на стоянку ЕвроСпара. Сам пьян, скотина.... Нос разбит. На 100 км/ч влетел туда, даже подушка сработала, что крайне редко на Приорах происходит. И машину разбил и прав лишится скорее всего теперь. Гайцы приехали быстрее нас и подменить водителя на трезвого мы не успели :(

Не пейте за рулём, друзья!
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение жена Генерала »

Что верно, то верно. Всё таки правильный закон издан о том, чтобы водитель ни капли не мог принять спиртного. Только вот не всех пугает этот закон :cry:
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение Дереволаз »

Слушай, Фризмен, а пока сидишь зимой на ящике ничего не отморозишь себе? :) Очень много "пингвинов" видел зимой на водоёмах и всегда интересовало как они не мёрзнут. Ведь на одном месте сидят.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение frizmen »

Всё просто.Они сидят в штанах ватных, а на яшике приторочена плёнка или пенопласт.Хотя в детстве у меня ящика не было ,был раскладной стульчик.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение frizmen »

Долго и безуспешно отец пытался его разбудить, ни каких реакций со стороны водителя, только мычание в ответ.Двигатель в ледяной воде остыл,стёкла выбиты, на улице к ночи мороз крепчал и был уже около 20 градусов ниже нуля.Натянув на голову трактористу шапку ,мы пошли дальше.Быстро поставив несколько оставшихся донок поднялись на берег разводить костёр.Наломав и натоскав хворосту ,разгребли удобное место от снега,я настрогал ножом щепы развёл огонь потратив пару спичек.Отец набрал воды в котелок из речки повесил над огнём и обьяснил что кидать в котелок когда вода закипит.Оставив меня одного напрвился в сторону ближайшей деревни, благо она была не очень далеко.Я один остался у костра созерцая на языки пламени.Отец вернулся минут через 40, сказав что предупредил жителя деревни, около дома которого стоял трактор, тот выслушав рассказ отца спросил ,а ты кто такой и получив ответ якобы удивился.Ещё минут через 20 мы услышали звук двигателя ,а затем голоса ,что там говорили различить было трудно ,но через минут 10 слышно было шум уезжающего трактора.Отец был доволен ,совесть чиста ,не дал замёрзнуть человеку.Поев суп мы пошли проверять донки, налим в этот раз радовал не сильно вытащили пару хвостов всего граммов по 300-400.Сделав обход вернулись к костру ,отец повесил котелок с водой для чая.Чуток обсушившись попив чая мы решили собираться в обратный путь идти то км 6 ,а к поезду нужно было прийти к пол третьего ночи.Собрав все донки и вытащив ещё одного налима мы отправились к первой яме.Подойдя к затонувшему трактору папаня предположил, ведь шабашил сено вёз ,поди угостили может и с собой что дали.Открыв бардачёк обнаружил там бутылку водки ,обрадованно положил её к себе в рюкзак поясняя это мне за его спасение,я пожал плечами чужое брать нехорошо,но тут бог ему судья отец выпить любил.По пути назад я обратил внимание на следы человека которые петляли по всей реке.Далее он пытался залезть на берег но склон был очень крутой и человек покатился по нему встал и петляя пошёл дальше.Отец показывая на следы сказал ,а ведь это наш тракторист, похоже с людьми которые его спасать приехали он не поехал,а сам был с соседней деревни и пошёл домой на своих ногах.Видимо мороз всё же оказал отрезвляющее действие да и после того как мы пытались его разбудить прошло около часу. Дойдя до первой ямы мы скрутили оставшиеся донки вытащив ещё двух налимов ,один был неплох около килограмма.Очень кстати налима легко вытаскивать ,тянешь как куль практически не дёргает.Уложив донки и рыбу пошли в сторону Ужовки ,ещё 4км до поезда.Через час после утомительного пути мы подошли уже к стояшему поезду приезжал он около часу ночи.Заходим в вагон ,выбираем пустые места и распологаемся спать- проснулся я от того, что поезд дёрнулся, всё едем домой и снова задремал и вот уже скоро Саранск, скоро будем дома и можно будет наконец поспать .
Последний раз редактировалось frizmen 16 май 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение GENERAL »

Отчаяный вы рыбак, товарищ! Я ходил в походы зимой с ночёвками, но всегда мёрз когда сидел на месте не у костра. Разогревались мы либо дровапилением, либо водковыпиванием :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Рыбалка зимой или трактористы трезвыми не ездят

Сообщение frizmen »

Да всё детство с 7ми лет так с отцом ловили до армии.Правда когда маленький был ходить было тяжело тепло одет-ватные штаны,полушубок ,а ещё за спиной рюкзак чуть не плакал ,а так сам чёрт не брат.По ночам лазил аки леший никогда не боялся тока один вот раз я писал тогда с брательником был да что увидел сам не знаю чего.
Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка и её особенности»