Швейцарская армия

Обзор экипировки, тактики и вооружения армий потенциальных....надеюсь союзников :) .

Модератор: BeS

Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Швейцарская армия

Сообщение KASKAD »

Швейцарская армия
Изображение

Пред­ставь­те се­бе го­су­дар­ст­во с са­мым боль­шим в ми­ре про­цен­том на­се­ле­ния, на­хо­дя­ще­го­ся в ар­мии. Го­су­дар­ст­во, в ко­то­ром все муж­чи­ны от 20 до 50 - во­ен­но­слу­жа­щие, в бу­к­валь­ном смыс­ле сло­ва спя­щие с ав­то­ма­том под кро­ва­тью. Го­су­дар­ст­во, ко­то­рое и по­сле 50 про­сто да­рит те­бе ствол, и ра­до ви­деть те­бя до гро­ба на сбо­рах и по­ли­го­нах. Го­су­дар­ст­во, уп­ра­ши­ваю­щее те­бя ку­пить хо­тя бы пис­то­лет (а луч­ше - вин­тов­ку) со скид­кой. Го­су­дар­ст­во, спо­соб­ное раз­вер­нуть из 22-тысячной в два-че­ты­ре ча­са (!) 650-тысячную, а в двое су­ток 1,7-миллионную (!) ар­мию, пре­крас­но обу­чен­ную, ор­га­ни­зо­ван­ную, и очень не­пло­хо воо­ру­жён­ную. (для при­ме­ра - ар­мия США - 1,3 мил­лио­на плюс та­кой же ре­зерв, ар­мия Ки­тая - 2,4 млн, плюс 1 млн. ре­зерв).

Изображение

Пред­ставь­те се­бе са­мое ми­ли­та­ри­зи­ро­ван­ное го­су­дар­ст­во в ми­ре.

И плюс уч­ти­те, что поч­ти вся эта жут­кая, воо­ру­жён­ная до зу­бов стра­на, от Же­не­вы до Да­во­са, от Цю­ри­ха до Лу­га­но - вы­со­чен­ные го­ры, из­ры­тые тон­не­ля­ми, про­ти­во­атом­ны­ми убе­жи­ща­ми, хра­ни­ли­ща­ми ору­жия, «за­кро­ма­ми ро­ди­ны», и ра­кет­но-ар­тил­ле­рий­ски­ми опор­ны­ми ог­не­вы­ми точ­ка­ми, вре­зан­ны­ми в гра­нит.
Изображение
Ар­мия Швей­ца­рии - не един­ст­вен­ная стра­на в ми­ре, имею­щая кад­ро­во-ми­ли­ци­он­ную струк­ту­ру. По это­му же прин­ци­пу (в не­ко­то­ром при­бли­же­нии) по­стро­ен, на­при­мер, Бун­дес­вер, яв­ляю­щий­ся по су­ти не­ким ог­ром­ным ана­ло­гом со­вет­ских «кад­ри­ро­ван­ных» ди­ви­зий. Т.е. сис­те­ма - «не­мно­го сол­дат + мно­го кад­ро­вых офи­це­ров и ун­те­ро­фи­це­ров + ре­зер­ви­сты на гра­ж­дан­ке + учеб­ные сбо­ры = раз­вёр­ты­ва­ние толь­ко ко­гда на­до».

От­ли­чие швей­цар­ской в до­ве­де­нии до аб­со­лю­та идеи «на­род и ар­мия еди­ны».
Изображение
Вы­гля­дит это так.

Кад­ро­вых во­ен­ных в стра­не все­го око­ло 9000, в ос­нов­ном в авиа­ции. На­хо­дя­щих­ся на служ­бе и пе­ре­под­го­тов­ке - по­ряд­ка 10-15 тыс еди­но­вре­мен­но. Сол­дат при­зы­ва­ет­ся на 90 дней в т.н. Rekrutenschule - Ecole de recrue. По­сле окон­ча­ния го­су­дар­ст­во от­да­ёт бой­цу лич­ное ору­жие с дву­мя пол­ны­ми ма­га­зи­на­ми (вин­тов­ка и/или пис­то­лет), «кон­сер­ву ми­ни­ст­ра», три ком­плек­та фор­мы на все вре­ме­на го­да, сна­ря­же­ние, бро­не­жи­лет и кас­ку, с ко­то­рым он и убы­ва­ет до­мой. Хра­нит он его как хо­чет - ни­кто про­ве­рять не бу­дет.
Изображение
«Кон­сер­ва ми­ни­ст­ра» - от­кры­вать толь­ко по при­ка­зу са­мо­го ми­ни­ст­ра
До 32 лет сол­дат на­хо­дит­ся в по­ло­же­нии «аус­цуг», до 42-х «ланд­вер», и до 50- «ланд­штурм». Ря­до­вой аус­цу­га за 10 лет про­хо­дит в сво­ей час­ти во­семь сбо­ров по три не­де­ли, ланд­вер - три раза по две не­де­ли, ланд­штурм - 1 раз по две не­де­ли. Как толь­ко ис­пол­ня­ет­ся 51 год, те­бя офи­ци­аль­но уволь­ня­ют из ар­мии, за­би­ра­ют вин­тов­ку, пис­то­лет и «кон­сер­ву», и да­рят сна­ря­жен­ный пом­по­вый дро­бо­вик и мо­би­ли­за­ци­он­ное пред­пи­са­ние - на слу­чай Боль­шо­го Звиз­де­ца и то­таль­ной мо­би­ли­за­ции.
Изображение
Осо­бен­ность швей­цар­ской ар­мии - уси­лен­ная под­го­тов­ка офи­це­ров - ре­зер­ви­стов. Же­лаю­щие стать офи­це­ра­ми про­хо­дят до­пол­ни­тель­ные сбо­ры - ка­ж­дый ранг - при­мер­но 100 дней в сум­ме. Этим, кста­ти, поль­зу­ют­ся, к не­удо­воль­ст­вию ра­бо­то­да­те­лей (осо­бен­но Бан­ков­ской Ас­со­циа­ции) всё на­чаль­ст­во - от СЕО до мел­ко­го на­чаль­ни­ка от­де­ла. Го­во­рят, что они про­сто с за­кон­ным со­хра­не­ни­ем з/п сва­ли­ва­ют от же­ны и ра­бо­ты на пик­ни­ки-маль­чиш­ни­ки со стрель­бой, но это не со­всем так - служ­ба там идёт. При­чи­на уж ско­рее в том, что гра­мот­но по­пав на сбо­ры мож­но по­ле­жать за пу­ле­мё­том и за­од­но по­об­щать­ся с нуж­ны­ми людь­ми, вы­ше­стоя­щи­ми те­ку­щи­ми или воз­мож­ны­ми кол­ле­га­ми, по­лез­ны­ми по­ли­ти­ка­ми-де­пу­та­та­ми, да и про­сто с со­се­дом, ибо ни­кто не мо­жет ук­ло­нит­ся от служ­бы, со­всем ни­кто - ни сту­дент (да, пря­мо из ау­ди­то­рии, за­про­сто), ни сам пре­зи­дент, ес­ли они муж­чи­ны.
Изображение
А знае­те, ка­кой во­ен­ный бюд­жет стра­ны в 7,5 млн на­се­ле­ния? - поч­ти пять мил­ли­ар­дов дол­ла­ров - поч­ти 20 про­цен­тов. Что на воо­ру­жен­нии? Мно­го че­го - бо­лее 800 (!) тан­ков и бро­не­ма­шин (420 «Леопард-2», 150 М-109). В стра­не длин­ной все­го 300 км 14 эс­кад­ри­лий с бо­лее чем 350-ю бое­вы­ми, 120 учеб­ны­ми са­мо­лё­та­ми и 100 вер­то­лё­та­ми! Парк по­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся, та­ко­го как, на­при­мер, в аме­ри­кан­ской ар­мии, ко­гда пи­лот за­час­тую мо­ло­же сво­его са­мо­лё­та здесь не до­пус­ка­ют.
Изображение
Не­ли­к­ви­ды и тща­тель­но от­ре­мон­ти­ро­ван­ное и вос­ста­нов­лен­ное ар­мей­ское ору­жие го­су­дар­ст­во про­да­ёт гра­ж­да­нам со зна­чи­тель­ной скид­кой, при­чём осо­бо пред­ла­га­ет его жен­щи­нам, ре­ги­ст­ра­ция про­стей­шая, и толь­ко для но­во­го, ку­п­лен­но­го в ма­га­зи­не. При по­куп­ке с рук - не тре­бу­ет­ся. По ос­то­рож­ным оцен­кам толь­ко ар­мей­ско­го ору­жия, ка­ра­би­но­в-по­лу­ав­то­ма­тов и охот­ничь­е­го ору­жия на ру­ках у на­се­ле­ния - до по­лу­то­ра мил­лио­нов. Плюс при­мер­но два мил­лио­на пис­то­ле­тов. Чет­вёр­тое ме­сто в ми­ре по ство­лам на ду­шу на­се­ле­ния и вто­рое по про­цен­ту на­се­ле­ния со ство­ла­ми.

В стра­не де­сят­ки стрел­ко­вых клу­бов, ти­ров поч­ти столь­ко же, сколь­ко ка­фе.
Изображение
Как слу­жит сол­дат? Вро­де не­пло­хо - два вы­ход­ных в не­де­лю с уволь­ни­тель­ной, сор­ти­ры не стро­ит, кар­тош­ку не чис­тит, по­су­ду не мо­ет, за­бо­ры не кра­сит - всё де­ла­ют ча­ст­ные фир­мы. А те­перь во­об­ще при­сядь­те - он да­же в ка­ра­ул не хо­дит! Пе­ри­метр в/ч сто­ро­жат так­же ча­ст­ные ох­ран­ные фир­мы!
Изображение
Да это про­сто празд­ник ка­кой-то, а не служ­ба! Ку­рорт!

Ну что ж, боч­ку мё­да мы изо­бра­зи­ли, воз­мём­ся за дё­готь.

Нач­нём с это­го же «ку­рор­та». Подъ­ём в 5-00, и даль­ше - всё бе­гом. С пе­ре­ры­ва­ми на по­жрать и по­срать - сплош­ная вой­на - физ­под­го­тов­ка, стрел­ко­вая, ру­ко­паш­ная, во­ж­де­ние, тех­ни­ка, аль­пи­низм и опять по кру­гу. И так до от­боя. А от­бой - в 24-00. А в 5-00 - опять подъ­ём. Го­во­рят та­кой на­пряг ма­ло в ка­кой ар­мии есть.
Изображение
Золь­да­тов го­ня­ют так, что они пре­вра­ща­ют­ся в Тер­ми­на­то­ров и Рем­бо в од­ном фла­ко­не. При­мер - офи­цер, уго­див­ший в лау­реа­ты пре­мии Дарвина-2007. Сна­ча­ла он до из­не­мо­ж­де­ния учит свой взвод об­ра­щать­ся с пис­то­ле­том, а по­том для про­вер­ки (как при­вык) бро­са­ет­ся со шты­ком на за­му­чен­но­го бой­ца. Ре­зуль­тат - при­стре­лен на пол­ном ав­то­ма­те.
Изображение
Да­же ес­ли вы про­чи­та­ли то са­мое объ­яв­ле­ние «тре­бу­ет­ся швей­ца­рец по на­цио­наль­но­сти, ка­то­лик в воз­рас­те от 19 до 30 лет, хо­ло­стой, об­ра­зо­ван­ный, рос­том не ме­нее 1 м 74 см», то не рас­счи­ты­вай­те, что в Ва­ти­ка­не бу­де­те толь­ко тор­чать с але­бар­дой в кло­ун­ском Ми­кель­ан­же­ло. В де­сят­ке мет­ров от але­бар­ды в бу­доч­ке бу­дет при­пря­тан ав­то­мат, и в сво­бод­ное от ту­ри­стов вре­мя вы точ­но так­же бу­де­те ска­кать в ка­муф­ля­же с пу­ле­мё­том уже по италь­ян­ским го­рам. Мож­но да­же не вспо­ми­нать тот 1527 год, есть при­мер бли­же.
Изображение
Соз­да­тель го­су­дар­ст­ва Ва­ти­кан, ду­че Мус­со­ли­ни вна­ча­ле по­пы­тал­ся ров­но на­обо­рот - на­вес­ти италь­ян­ский по­ря­док в этих квар­та­лах с не­яс­ным ста­ту­сом. И по­ка то­же воо­ру­жён­ные Па­ла­тин­ская и Дво­рян­ская Гвар­дии го­то­ви­ли слёз­ные ме­мо­ран­ду­мы все­му ми­ру, Швей­цар­ская го­то­ви­ла ог­не­вые точ­ки и пу­ле­мёт­ные гнёз­да. Эта не­пол­ная сот­ня и в са­мом де­ле го­то­ви­лась вое­вать со всей италь­ян­ской ар­ми­ей!
Изображение
Да­лее. Ну да, стрел­ко­вый эн­ту­зи­азм, здо­ро­вый пат­рио­тизм, и т.д., но цеп­кие ла­пы ро­ди­ны так­же в на­ли­чии. При не­яв­ке по по­ве­ст­ке (сес­сия, свадь­ба, за­пой, от­пуск и т.д.) све­тит штраф и тюрь­ма по та­кой жут­кой ста­тье, что ря­до­вой свисс мо­жет ста­вить крест на карь­е­ре. Его боль­ше ни­кто и ни­ко­гда на при­лич­ную ра­бо­ту не возь­мёт. Бе­лый би­лет? Ты сле­пой, боль­ной или эмиг­рант? По­лу­чи 3-процентный на­лог на со­дер­жа­ние ар­мии. Па­ци­фи­ст-аль­тер­на­тив­щик? По­лу­чай те же по­ве­ст­ки, но на раз­гре­ба­ние му­ни­ци­паль­но­го дерь­ма, и в пол­то­ра раза ча­ще. Ра­бо­та­ешь за гра­ни­цей и без при­чин за­был/не до­б­рал­ся до сбо­ров? См. вы­ше - тюрь­ма твой дом.
Изображение
Да­лее. Спо­кой­ная ти­хая стра­на? Миф! Вто­рое ме­сто в ми­ре (не­воюю­щем) по смерт­но­сти от ог­не­стрель­но­го ору­жия на ду­шу на­се­ле­ния! Впро­чем, спра­вед­ли­во­сти ра­ди - это итог сверх­кон­цен­тра­ции ство­лов. Ес­ли в ос­таль­ной Ев­ро­пе раз­гиль­дяя, во­риш­ку или са­мо­убий­цу ждут граб­ли по яй­цам, ско­во­род­ка в лоб или пет­ля на шею, то в Швей­ца­рии - SIG, Сфинкс, или Глок.
Изображение
Во­об­ще-то ста­биль­ный ней­тра­ли­тет под­дер­жи­ва­ет­ся не толь­ко ар­ми­ей и стро­гим ни-к­-к­ом­у-непр­исо­ед­ин­ен­ием. Ко­неч­но, раз­го­во­ры о том, что «все хра­нят там день­ги» - дет­ский ле­пет. Пе­ред и сра­зу по­сле Вто­рой Ми­ро­вой та­ким же бан­ков­ским ра­ем бы­ла и Бель­гия. И что в ито­ге? Рас­ка­та­ли её в блин тан­ка­ми всех стран, а по­гиб­ших от анг­лий­ских бомб ед­ва ли не боль­ше, чем от не­мец­ких. При­зна­ем че­ст­но - Швей­ца­рию спа­са­ет по­ло­же­ние - ни­ка­кой она не плац­дарм, и ни­ка­кой не так­ти­че­ский ко­ри­дор. На­фиг она не нуж­на ни од­ной ар­мии. Тем бо­лее со­вре­мен­ной, ко­то­рая Гроз­ный бе­рёт од­ным де­сант­ным полком (как Паша Грачев говорил) или раз­го­ня­ет Аль-­Кай­е­ду про­сто по­ка­зав ей стои­мость «То­ма­гав­ка».

Вот толь­ко са­ми свис­сы так не счи­та­ют.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение GENERAL »

Спасибо за отчёт Вить! До "ложки дёгтя" захотелось имигрировать в Швейцарию :) .
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Семашко
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:19
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение Семашко »

Автомат под диваном - это здорово!!!
Всех убью - один останусь! :)
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение KASKAD »

А Винтовка с «Кон­сер­вой ми­ни­ст­ра» еще лучше!
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
NarkoZZ
Мичман
Мичман
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:35
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение NarkoZZ »

хорошая статья...понра...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение GENERAL »

Так вы, уважаемый про "дельту" прочитайте - http://www.ohotaclub.ru/viewtopic.php?f=12&t=2531 - там ещё интересней :) .
Жизнь Родине - честь никому!
NarkoZZ
Мичман
Мичман
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:35
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение NarkoZZ »

прочитал)асилил...никто не видел такую маску, как на первой фоте у дельты?
вы чо мериканские шпионы штоли какие то?))) :D
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение GENERAL »

С черепом? В инете поискать можно. Мы не шпиёны :) . Просто КАСКАД увлекается изучением армий потенциальных противников ;) Знание - залог победы.
Жизнь Родине - честь никому!
NarkoZZ
Мичман
Мичман
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:35
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение NarkoZZ »

GENERAL писал(а):С черепом? В инете поискать можно. Мы не шпиёны :) . Просто КАСКАД увлекается изучением армий потенциальных противников ;) Знание - залог победы.
ну раз знание потенциальных - тогда увага :)
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение Бекас »

Ну пускай делают универсального солдата, а мы будем создавать новые самолеты и ядерное оружие
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение ysn »

Не ребят, это не для нас.
Наш гарант конституции правильно сказал "нельзя давать русским оружие - они же все друг друга перестреляют, нельзя русским разрешать водить авто с 0,01 промиле - они же друг друга передавят по пьяни".
Так и хочется ответить "по себе людей не судят".
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение KASKAD »

Петр Червинский писал(а):Ну пускай делают универсального солдата, а мы будем создавать новые самолеты и ядерное оружие
"Война не будет выиграна пока на поле боя не ступила нога морского пехотинца" - американская народная поговорка.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение KASKAD »

ysn писал(а):Не ребят, это не для нас.
Наш гарант конституции правильно сказал "нельзя давать русским оружие - они же все друг друга перестреляют, нельзя русским разрешать водить авто с 0,01 промиле - они же друг друга передавят по пьяни".
Так и хочется ответить "по себе людей не судят".
Так он же травматику по паспорту покупает, а если посмотреть статистику то от травматики с момента ее появление в 2004 году погибло не более 100 человек, тогда как на дорогах ежегодно погибает более 30 000 человек, так что теперь запретить владения авто? Да к стати более 60% смертей в дтп это заслуга автомобилей нашего любимого Автоваза.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Швейцарская армия

Сообщение KASKAD »

"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Армии мира»