Робот-рука: новая единица "отряда поддержки" армии США

Обзор новейших разработок отечественных и зарубежных оружейников.

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Робот-рука: новая единица "отряда поддержки" армии США

Сообщение KASKAD »

Мощный универсальный робот iRobot 710 Warrior поступил в серийное производство. Уникальная дистанционно управляемая машина существенно расширит возможности солдат на поле боя, а также спасательных и специальных служб в чрезвычайных ситуациях.

iRobot 710 Warrior передвигается с помощью четырех гусениц, причем две находятся на подвижной раме, что позволяет роботу преодолевать сложные препятствия, например, взбираться по лестнице. Мощный почти двухметровый манипулятор может переносить грузы весом до 100 кг, разбивать стекла, разбирать завалы, работать со сложными предметами, открывать двери, багажники автомобилей и т.д. Робот также может оснащаться подъемной грузовой платформой, на которую можно устанавливать оружие, пусковые установки дымовых и нелетальных гранат, систем взрывного разминирования. iRobot 710 Warrior весит 154 кг и развивает максимальную скорость около 13 км/ч. Управляется робот с помощью джойстика-геймпада с расстояния до 800 м.



iRobot 710 Warrior успешно использовался на аварийной станции Фукусима, где помогал обследовать разрушенные радиоактивные помещения.

Новый робот может стать массовым наземным беспилотным средством американской армии. Прежде всего, он будет использоваться для поиска и обезвреживания мин и самодельных фугасов, а также для ведения тактической разведки. В настоящее время армия США использует множество разнообразных наземных роботов, однако ни один из них не обладает универсальностью iRobot 710 Warrior.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Огнестрел и не только....»