Истории Великой Отечественной войны

Официальные сводки, воспоминания очевидцев и непосредственно самих участников этих действий.

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Истории Великой Отечественной войны

Сообщение Leshey »

В России нет такой семьи которую бы не коснулась Великая Отечественная война!!!В каждой семье, есть кто-то, кто принимал участия в этой войне. У кого они вернулись домой ПОБЕДИТЕЛЯМИ у кого- то остались в земле ГЕРОЯМИ отдавшими свою жизнь за нас!!!
Предлагаю в этой теме рассказывать истории своих дедов и прадедов о том как они воевали о их подвигах и сражениях!!!
Начну со своего прадеда, он прошел войну от начала и до конца и вернулся домой в 1947 году закончил службу в Восточной Пруссии. Его рассказ о том как они, в германии вели уличные бои(к сожалению не помню названия города)
"сражались они за каждую улицу, за каждый дом, фрицы не хотели сдавать город и вот на одной из улиц надо было переходить через не большую площадь, а на против в доме сидели два фашиста с пулеметам и не давали отряду даже голову высунуть, а командир командует в перед!!!! С мои прадедом в отряде служил еще один мордвин с Б. Березнековского р. он подошел к нему и говорит, давай, как нибудь попробуем к ним подкрасться нас все равно убьют здесь на площади, а так есть шанс нам двоим подойти к ним. Поползли они вдоль обломков и воронок и каким то чудом им удалось подкрасться к ним не замеченными, зашли они в это дом мой прадед одного фашиста прикладом убил а второго расстреляли!!!"
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение ysn »

У меня с войны ни кто не вернулся. 2 пардеда без вести пропавшие. один погиб в польше в феврале 1945 года, похоронен на городском кладбище населенного пункта "черный дунаец".
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение GENERAL »

У меня прадед похоронен в Калининской обл. Был ранен 1 мая. Умер 5 июня 1942г. Нашёл в старых бумагах похоронку. Теперь берегу как реликвию для потомков.
Вложения
Изв.JPG
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение Leshey »

На кануне 9 мая я возвращался домой из командировки, ехал в поезде и со мной в вагоне ехала пожилая женщина она возвращалась из Варшавы домой ездила туда на могилу к брату погибшему в Великую.... и везла с собой письмо которое написал ей друг погибшего брата. Она дала мне его почитать...... так вот держа это письмо в руках уже испытываешь не понятные чувства, читаешь его и осознаешь, что это письмо частичка истории, что оно было написано на передовой в перерывах между боями. Дословно письмо не помню суть такова , что ее брат погиб во время наступления, похоронен там то, что они будут мстить фашистам до последней капли крови.
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение Sar13 »

Читаю эту тему и думаю: а может мы не такая уж и "конченная" нация коль нам треплют сердца такие факты... И тут же в голову лезет наше российское "а вот если бы": а если завтра война - много ли добровольцев сейчас наберётся идти на смерть не за деньги и выгоду, а за Родину?
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение GENERAL »

Не много....а из Москвы их будет ещё меньше ;)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Истории Великой Отечественной войны

Сообщение Sar13 »

GENERAL писал(а):Не много....а из Москвы их будет ещё меньше ;)
Они от безделия (не в обиду московским форумчанам) все заняты продвижением "демократии"
Ответить

Вернуться в «Истории войн»