Владение оружием в Техасе

Достоверные факты и

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Владение оружием в Техасе

Сообщение KASKAD »

Расскажу вам немного про законы на получение и ношение оружия в Техасе, втором по размеру штате США. Сначала про ружья, потом про пистолеты.

Если у вас есть гражданство или ПМЖ, и если на вас не висит уголовных преступлений, вы можете выйти из оружейного магазина с только что купленным полуавтоматическим ружьем буквально через несколько часов с момента покупки.

Хранить его вы можете дома, на работе или ферме. Сейф или замок покупается добровольно, если в доме нет детей. Вы можете возить ружье в машине,под газеткой чтобы не пугать население. :) все это без какой-либо лицензии или разрешения. http://www.txdps.state.tx.us/rsd/chl/index.htm
Изображение

Почему так просто?
Начнем с того, что история ношения оружия началась еще с периода "Дикого Запада", когда вообще не было ограничений и правил. Поэтому ружье за спиной или револьвер под подушкой издавна были естественной особенностью техасской жизни. Из него фермеры подбивали дичь на обед, отстреливали волков и защищали себя и свой скот от воров и грабителей.

По сей день существует множество удаленных селений или изолированных домов, до которых полиции приходится добираться по 15-30 минут. В этой ситуации техасцы особенно полагаются на свое оружие. Поэтому старые законы поддерживаются большинством населения и пока менять их они не собираются.

Изображение

Как покупается ружье?
В магазине показываешь водительские права, продавец проверяет тебя по базе ATF http://www.atf.gov/ (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives - Бюро контроля оборота алкоголя, табака, оружия и взрывчатки). Если чист, забираешь оружие сразу. Причем, ATF количество стволов нигде не регистрирует. Магазин тоже. То есть ограничений по количеству стволов никаких нет.
Можно купить с рук. Это часто делается в газетах типа "из рук в руки". Тут все фактически на совести продавца. Он может проверить твою криминальную историю, а может и нет. Оружие меняет владельца и нигде дальше не перерегистрируется.
Изображение

Как покупаются патроны?
Лицам старше 18 лет, без лицензии, в ближайшем универмаге, любой основной калибр в любое время суток, если магазин открыт, без ограничения в количестве. :) Или заказывается в интернете и коробка доставляется почтой прямо на дом. Причем, зачастую, непуганные почтальоны оставляют посылку без надзора прямо у порога. :(
Изображение

Как покупается пистолет?
Это единственный тип оружия, на который со времен Рейгана требуется лицензия на скрытое ношение (Concealed Handgun License - CHL). Показав лицензию в магазине, продавец также проверяет вас с базе ATF и полиции, и если все ОК, продает вам оружие.

Как получить лицензию на скрытое ношение?
1. Для этого требуется пройти 2х-дневный (16 часов) курс CHL http://www.txdps.state.tx.us/InternetFo ... CHL-16.pdf. Стоит он порядка $100. На курсе большинство времени отводят на вопросы безопасности владения, обращения и ношения оружия, на законы, а также на примеры из жизни, где вы можете применить оружие, а где нет. Заканчивается курс экзаменом из 30 вопросов и тестом на попадание 10 патронами в ростовую мишень с расстояния 1 метр. :)
2. Получив сертификат с CHL курсов, через интернет записываешься на отпечатки пальцев. Примерно через неделю сдаешь в ближайшем от тебя офисе.
3. Затем отправляешь несколько форм и сам сертификат в Texas Department of Public Safety (TX DPS) вместе с чеком на 160 долларов.
4. Спустя примерно 2 месяца приходит пластиковая карточка с лицензией CHL. Лицензия дается на 5 лет.
Изображение
Где и как можно носить пистолет?
Носить можно везде, кроме некоторых органов власти (например, зала суда, тюремных территорий), школ, стадионов. Но самое важное - заведений, 51% прибыли которого поступает от продажи алкоголя. То есть - кроме ликерных магазинов, баров и клубов. Хотя в ресторан или кафе, например, можно, так как половина их прибыли поступает от продажи еды. :)

Для простоты, "алкогольные" заведения обычно помечают свои двери знаком "51%" или "30.06", что обозначает статью в законе. Бывает, конкретный владелец запрещает оружие на своей территории, но это его право.
Изображение
Изображение
Носить требуется только скрытно, под футболкой, в кармане, в сумке и т.п. В закрытой кобуре, но на поясе и на виду у всех нельзя. С торчащей рукояткой нельзя. В машине можно положить на сиденье, но нужно прикрыть хотя бы газеткой.
Изображение
Что будет если вас остановит полицейский?
Перед тем как полицейский подойдет к вашей машине, он сначала пробивает номер вашей машины в бортовом компьютере. На экране сразу всплывает аббревиатура CHL. По закону вы обязаны сообщить ему, что у вас есть лицензия, и какое оружие и где вы сейчас везете.

В случае с ружьями, лицензия на хранение и перевозку не требуется. Но нужно доказать, что вы перевозите его только между пунктами, разрешенными для хранения. То есть если везете из дома на ферму, претензий нет. Но если с работы на стадион - то могут задержать и дать штраф.
Изображение

Можно ли купить полностью автоматическое оружие и глушители?

В Техасе можно. Но для автоматов и ружей со стволом короче 16 дюймов (или меньше 26 дюймов по всей длине) требуется дополнительный налог и лицензия. Стоит все порядка 800 долларов на ствол + стоимость оружия. К примеру, AR-15 полуавтомат с 16" стволом стоит около $1000. В то время как автоматический AR/M4 с коротким стволом будет стоить около $2000.

Глушитель может купить только организация, не частник. Для этого, некоторые регистрируют специальный вид организаций, чтобы получить разрешение на глушитель. Процесс стоит примерно $1000.
Изображение

В других штатах законы варьируются. Где-то оружие совсем запрещено. Где-то есть жесткие ограничения на размер магазина, размер ствола, правила ношения и т.п. В этом плане Аляска, Техас, Аризона, Невада, Нью-Мексико и еще несколько - наиболее либеральные штаты для оружейщиков.


Источник: http://warfiles.ru/show-8532-vladenie-o ... ehase.html
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Владение оружием в Техасе

Сообщение GENERAL »

В очередной раз обслюнявился... :mrgreen:

Всё равно считаю тупизмом иметь разные законы в разных штатах. Уж да, так да, а нет - так нет! Как будто в разных государствах живут.
Жизнь Родине - честь никому!
Талнах(в жопе кол)

Re: Владение оружием в Техасе

Сообщение Талнах(в жопе кол) »

Вот что нашел на просторах инета. Может кому интересно будет.
Организация Полиции в США
Сначала о структуре. На каждом административном уровнеесть своя полиция. Начнем сверху.
Федральный уровень: ФБР или Федеральное Бюро Расследований. Занимается расследованием преступлений федерального уровня и имеет главенствующее положение над местной полицией при одновременном расследовании ими одного и тогоже преступления. Пример: на улице повздорили два человека, один взял дрын и ухайдокал оппонента. Этим будет заниматься полиция города (района) или графства, если территория к городу отношения не имеет. Федералы в это дело не суются. Подозреваемый, если в суде докажут его вину, пойдет отбывать наказание в штатную тюрьму (далеко не сахар). Если же жертва оказалась почтальоном, то есть федеральным служащим, то впрягается ФБР и если вина доказана, преступник отбывает срок в федеральной тюрьме (что по всем параметрам лучше)
Федералы также занимаются любым ограблением банков, терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркотиками, федеральные налоговые нарушения (за что в конце концов посадили АльКапонэ) и еще рядом преступлений по списку
Следующий уровень – штатная полиция. Занимаются оформлением лицензий на владение оружием, если таковая необходима по закону штата, ведут патрулирование на межштатных автодорогах, оружие, наркотики, совращение несовершеннолетних, налоговые (штатные налоги) нарушения и еще целый ряд преступлений по списку. Пример: штатный полицейский не имеет права остановить меня на городской дороге, а городской полицейский не имеет права остановить меня на межштатной дороге. Вернее сказать, что остановить-то может, но зафиксированное им нарушение я легко оспорю в суде.
Следующий уровень – полиция или шерифская служба графства. В их ведомстве находится вся территория графства, не включенная в территорию городов. Как-то фермы, хутора, небольшие деревеньки у которых своей полиции нет и т.д. На этом уровне –т.е. Шериф – должность традиционно выборная. На всех остальных уровнях на должность начальника полиции назначают.
Далее идет полиция города. Надо сказать, что город может быть как НьюЙорк или Чикаго, а может иметь населения несколько тысяч человек. Для маленьких городов деление заканчивается на городском уровне. В крупных городах есть еще деление на районы – муниципалитеты. Там тоже своя полиция. ДеЮре каждый полицейский имеет юрисдикцию только на своей территории. Но если случается "хипеж" и по радио вызывается подмога, то слетаются все, кто рядом не взирая на принадлежность. Однажды, лет 12 назад, я услышал вечером выстрел 12 калибра на нашей улице. Подбежал к окну и увидел парня – латинос с помповиком, бегущего в сторону дворов. Ровно через полторы минуты после выстрела наша и соседние улицы были полностью блокированы полицией. Я насчитал 27 машин, а я точно знал, что в полиции нашего городка полицейских машин 17! То есть соседи помогли. Этот парень освободился только в прошлом году.

Теперь о внешнем виде. В небольших городах – это здоровые парни, очень увереные в себе, с явно просматривающейся печатью интелекта. Как правило доброжелательные, готовые помочь (поменять женщине колесо на машине) дать разъяснение как куда прохать, где и как запарковаться и т.д. Сломались на дороге – через несколько минут подъедет полицейский, встанет за вами и будет стоять с мигалкой, пока вы не починитесь или за вами не прийдет буксировщик.
В крупных городах есть всякие. Есть свои козлы, есть и приличные. В НьюЙорке я как-то заблудился ( это было сразу после 11 сентября) Заехал хрень знает куда и оказался на Уолстрите. Я был на служебном вэне полностью разгруженый и имел в салоне одну большую картонную коробку, в которой была голова слона, вырезанная из дерева (мой партнер прикупил для украшения жилища). Подъезжаю к бетонной баррикаде, ко мне подходит карабинер и спрашивает: что я тут позабыл. Я говорю: заблудился нахрен, а вообще-то мне надо на Бруклинский мост попасть. Он заглядывает через стекло и спрашивает что в коробке?! Я отвечаю: голова слона. Он спрашивает уже строже: что в коробке??!!! Я ему – голова слона! Он снимает карабин с плеча и говорит: не шути! открой и покажи!!! Я открываю и показываю... Он: так это же голова слона! Я – ну да! Я ж тебе говорил! Он: ну ладно, езжай прямо, а через два квартала направо повернешь и там недалеко до моста?
Ну это скорее курьезный случай, чем практика. Вообще-то общение с полицейским происходит по такой схеме. Вы едите и чего-то нарушаете. Откуда нивозьмись выныривает машина с мигалками. Все, приехали. Прижимайся к обочине, включай аварийку, руки на баранку и не дергайся. Иначе разговор продолжится в наручниках. С момента включения спец-сигнала включается и видеозапись. В полицейской машине компьютор, по которому офицер сразу пробивает номер машины. После этого он к вам подходит и останавливается рядом со стойкой двери. То есть чуть сзади водителя. Одна рука на пистолете. Открываешь окно, он представляется, объясняет причину остановки и просит дать ему водительскую лицензию и страховую карточку. Он уже знает кто владелец машины. Проверив Ваше имя и сравнив с имеюшейся у него информацией он уходит в свою машину и пробивает данные на водителя. Если машина зарегистрирована не на Вас, он спросит кто владелец. Если Вы назовете ему правильное имя владельца и если машина не в угоне, то этого достаточно. Никаких дополнительных объяснений или доверенностей не требуется. Надо заметить, что в момент Вашей остановки он уже связался с участком, дложил диспетчеру, что Вас остановил за то-то и то-то. Все, у Вас и у него пути назад отрезаны. После того, как он пробьет Ваши данные по компьютору, он к вам подходит и дает вам заполненую бумажку. У нас ее называют «тикет» Там написано Ваше нарушение, время и место совершения, данные о полицейском и название и адрес суда куда вы можете обратиться чтобы оспорить этот тикет. Он Вам вручает тикет и советует ехать дальше аккуратнее. Никаких остановок «для проверки документов» не существует.
Далее у Вас три варианта: признать свою вину, заплатить по почте штраф (75-375 долларов, причем в зоне строительных работ штраф удваивается) и получить отметку о нарушении на Ваш водительский рекорд. Стоимость Вашей страховки с этого момента заметно увеличиться на три года. Вариант второй: Вы признаете себя виновным, но просите направить Вас в школу для освежения в памяти правил движения. Первая ходка 4 часа, вторая в тот же год – 8 часов. Больше 2х раз за год нельзя. При этом вы заплатите штраф, заплатите за школу, но отметку на рекорд не получите и на страховку это не отразиться.
Вариант третий: Вы отправляете Ваш тикет в суд и просите определить дату суда.
Прийдя в суд вы признаете себя виновным и если у вас неплохой водительский рекорд, то просите судью назначить Вам судебное наблюдение. При удовлетворении вашей просьбы, Вы платите чуть больший штраф, забираете водительские права и, если в течении последующих трех месяцев у вас не было нарушений, то на свободу с чистой совестью (и рекордом).
Вариант четвертый: Вы приходите в суд, декларируете свою невиновность и пытаетесь доказать судье, что полицейский ощибся. Иногда это проходит. По закону полицейский проходит в суде как простой свидетель и его слова весят столько же сколько и Ваши. С моим приятелем был такой случай: он ехал по небольшой улице. Перед ним ехала полицейская машина и сзади него тоже ехал полицейский. Все трое ехали немного быстрее, чем того требовали знаки. Задний полицейский приятеля остановил и выписал ему тикет за превышение скорости. Приятель пошел в суд, объяснил ситуацию и в свое оправдание сказал, что на спидометр не смотрел, так как видел полицейских спереди и сзади и следовал с их скоростью. И ему и в голову не могло прийти, что полицейские, следующие по дороге без включенных специальных сигналов могут нарушать скоростной режим. Судья счел эти аргументы вескими и приятеля оправдал. Существуют несколько уловок, как избежать наказания: надо написать письмо с посьбой перенести первичную дату суда. Это можно делать дважды. Если полицейского в перенесенный день в суде не будет, судья Вас оправдает так как у него нет свидетеля обвинения и Ваши слова некому оспорить.
Есть целый ряд нарушений к которым закон относится без жалости: объезд стоящего школьного автобуса в момент погрузки-выгрузки школьников. Причем стоять должны и попутные и встречные машины. Скоростной режим вблизи школ и других детских учреждений контролируется очень жестко. Следующее – это ж/д переезд. Загорелся сигнал симафора – стой! Следующий – проезд знака СТОП без остановки. В США не существует понятия ПОМЕХА СПРАВА. Но знак СТОП очень распространен. Часто встречается знак СТОП ВСЕМ. Это значит: подъехал к перекрестку первым, первым его и проезжаешь. За все эти нарушения можно лишиться прав на 3-6 месяцев. Ездить можно будет только по установленому судом маршруту: на работу, в ближайший продуктовый магазин и госпиталь. И все! Ну и естественно – штраф очень существеный.

Скоростной режим. За превышение скорости не более 10% ограничения Вас никто не тронет. Всегда можно списать на ошибку спидометра. При превышении более чем на 30 миль в час (48 км/час) на вас наденут наручники и пойдете Вы в местную тюрьму до решения судьи. Ограничение скорости на магистралях разное от штата к штату. Может быть 65м/час (104 км/час) может быть 70 или 75 (120км/час). Полицейские также как и в России любят устраивать засады с радаром. У меня в первые годы было три тикета за скорость (все в разных штатах). За последние 10 лет не попадался ни разу! Антирадаром я не пользуюсь из принципа. Езжу я очень много, но стараюсь сильно не нарушать. На самом деле это и не надо, средняя скорость за день – 100-110 км/час. Т.е за 10 часов я проезжаю 1000км и останавливаюсь на отдых. Всегда можно просчитать маршрут и с точностью до получаса рассчитать время прибытия в конечный пункт. Кстати, если вы спросите американца: как далеко от Чикаго до НьюЙорка он вам никогда не скажет 830 миль, а скажет: 14 часов (с остановками на заправку, перекус и оправку).
Управление транспортом под воздействием алкоголя или наркотиков:
Допустимый максимум алкоголя в крови – 0,08 процента. Превысил – обрел проблему на всю жизнь и попал на серьезные деньги. Это отмечается в Вашем рекорде и не снимается никогда. Попал повторно – проблем еще больше. Можно и в тюрьму присесть на несколько месяцев. А уж общественно полезные работы (минимум 100 часов) гарантированы. Лучше не попадаться. Если вы под градусом, машина ваша виляет, то велика вероятнось, что следующий за вами водитель позвонит в полицию. По началу для меня это было непонятно и дико. «Стучать» в Союзе было не в почете. Однако, позже я пересмотрел свое отношение к этому вопросу. Однажды я наблюдал, как некая блондинка в лоскуты пьяная пыталась сесть в машину. Она роняла ключи, роняла сумочку, не могла попасть в замок. Я подумал о том, что сейчас где-то на дороге в машинах моя жена и мой сын и набрал 911. Барышню остановили на выезде из двора. Вполне вероятно, что этим я спас ее и еще чьи нибудь жизни.
Помимо вышеописаных служб есть еще Полиция контроля за использованием натуральных ресурсов, Агенство по контролю оборота наркотиков, Агенство по контролю алкоголя, табака и огнестрельного оружия. И еще какие-то службы о которых я толком не знаю.
С первой иногда приходится сталкиваться на охоте. Ребята грамотные и вооружены да зубов. Если не нарушаешь – то все впорядке. Рискнул нарушить – готовь крупную сумму (очень крупную) и массу неприятностей и лишений в правах. Они имеют право досмотреть оружие, транспортное средство, проверить наличие лицензии, вы должны предъявить свои трофеи, боеприпасы и т.д. Вообщем прав у них больше, чем у простых полицейских.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Владение оружием в Техасе

Сообщение GENERAL »

Молодец Талнах! Откопал то, что я когда то просил Каскада найти про полицию.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Просто интересно...»