Шифрование данных или "Здравствуйте, товарищ майор!"

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Шифрование данных или "Здравствуйте, товарищ майор!"

Сообщение Bloody Eagle »

Не секрет, что у 99% пользователей windows стоит пиратское программное обеспечение. Несмотря на тот факт, что законы об авторских правах в последнее время все ужесточаются. Не удивлюсь если через некоторое время начнут проверять софт пользователей (тьфу-тьфу-тьфу).

Хорошо нам, юниксоидам - весь софт бесплатный, к нам никаких вопросов. А вот виндузятникам придется плохо.

Или другая вводная: У каждого бизнесмена найдется информация, которую он не хотел бы никому показывать: Счета, инфа об откатах ( Гы-ы-ы-ы :lol: ), черная бухгалтерия. Да home-video, в конце-то концов :)

Возникает вопрос - где и как хранить, дабы исключить утечку информации и неавторизованный доступ.
Вопрос не праздный. Особенно для виндузятников, с их дырявым виндовсом.

Я расскажу как можно уберечь данные малой кровью и абсолютно бесплатно.

Есть на свете такая программа - True Crypt. Умеет "на лету" шифровать данные, записываемые на диск. Может шифровать как целые логические диски, так и создавать шифрованный файловый контейнер. Надежность алгоритмов шифрования очень высока. И самое главное - программа абсолютно бесплатна.

Изначально программа была написана для Linux, но на данный момент имеется портированная версия под Windows. Имеется гравический интерфейс пользователя, хотя он и не обязателен - программа спокойно работает и в консоли.

Сайт программы http://truecrypt.org.

Скачиваем, устанавливаем, запускаем. Видим это:
Изображение
В виндовой версии вместо номера слота будут отображаться буквы дисков.

Создадим защищенный файловый контейнер:
Жмем меню "Volumes -> Create new volume". Попадаем сюда:
Изображение
Т.к. мы создаем контейнер, выбираем первый пункт, но можно шифровать и целиком разделы.
Жмем "Next" попадаем на экран выбора типа контейнера "Standart | Hidden". Стандартный контейнер - это просто файл, дял открытия которого надо ввести пароль. Скрытый - это контейнер внутри контейнера. Для чего это нужно пока вдаваться в подробности не буду.
Жмем "Next" попадаем на экран выбора местоположения и имени файла. Имя может быть любым - замаскируйте его среди других файлов ;) .
Жмем "Next" попадаем на экран выбора алгоритма шифрования. От алгоритма зависит скорость шифрования/расшифровки и в обратной зависимости надежность шифрования. Т.е. чем медленнее алгоритм, тем надежнее шифрование (хотя это далеко не всегда так).
Я выберу просто AES. Он стоит по умолчанию.
Далее выбираем размер файла, вводим пароль (есть вариант использования ключевых файлов, но его мы использовать не будем).
Потом выбираем тип файловой системы диска. Далее программа спросит, хотите ли вы чтобы этот файл можно было монтировать не только в вашей ОС, но и в других - я отвечу утвердительно. Если вы не используете разных ОС - откажитесь.
Жмем кнопку "Format" - начнется форматирование контейнера. По окончании мы имеем готовый защищенный контейнер.

Как им пользоваться?
Запускаем True Crypt. Жмем кнопку "Select file". Выбираем наш контейнер. Далее выбираем слот куда подмонтировать или в винде букву диска, под которым его будет видеть система.
Далее жмем "Mount", вводим пароль.

Если пароль верен, то в системе появится каталог "/media/truecryptN", где N - номер слота. В винде появится новый диск с той буквой, какую вы выбрали.

Вы можете писать на этот диск информацию, читать ее - она автоматически будет шифроваться. Для отключения контейнера в программе нажмите кнопку "Dismount".

Вот так можно уберечь свою инфу от чужих глаз.
При вводе пароля будьте благоразумны: не стоит в качестве пароля использовать даты, имена, клички, слова и т.д. Пароль должен быть непроизносимым и довольно длинным. Чем длиннее, тем меньше вероятность дешифровки. Хотя зная нашу действительность, велика вероятность что расшифруют быстро используя терморектальный криптоанализ :lol:

Удачи!

З.Ы. Кстати в Linux (и других *nix системах) имеется встроенная возможность шифрования разделов диска, так что для нас это не столь необходимый инструмент. Хотя удобство на первом месте.
Последний раз редактировалось Bloody Eagle 05 апр 2013, 13:35, всего редактировалось 3 раза.
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Шифрование данных или "Здравствуйте, товарищ майор!"

Сообщение GENERAL »

А вот это уже интересно.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Методики выживания»