Страница 1 из 2

Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 11:23
BeS
594_new-bucet_013.jpg
Текст не мой, так что за слог прошу не ругать.

Даю краткое пояснение для дебилов, впервые увидевших автомобиль и не знающих о том, что началась зима.

В стране под названием Россия бывает такое время года как зима. Это когда холодно, когда выпадает снег, а если дует ветер — случается метель и даже буран. Это не Путин придумал. И даже не Сталин. Зима у нас каждый год. Чтобы не замёрзнуть, зимой русские (и нерусские русские) обычно тепло одеваются. И чем на улице холоднее, тем одеваются теплее. Казалось бы, про это в России знает каждый — даже самых тупых солдат этому учат. Но, как выясняется, нет, у нас кругом интеллектуалы.

Если ты собираешься выезжать за город, перво-наперво ознакомься с прогнозом погоды. Там тебе расскажут, что наступила зима, что будет метель и температура опустится под минус двадцать пять. Если сразу не передумал и ехать всё равно надо, оденься и обуйся потеплее, подготовься к выезду.

Заправь полный бак топлива — неважно, сколько при этом надо на данную поездку. Если что — греться в кабине сможешь долго. Для выезда за город автомобиль должен быть укомплектован дополнительными аксессуарами. Это значит в багажнике у тебя должны лежать лопата, топор, пила и буксировочный трос. Лопата понадобится для того, чтобы откапывать свой (и не только свой) автомобиль из земли, из снега, из грязи. Топор нужен для того, чтобы рубить всё, что нужно рубить — лёд, снег, дорогу, деревья. Трос — для того, чтобы вытащить свою машину или помочь вытащить машину человека, попавшего в беду.

Кроме того на борту надо иметь воздушный насос, балонный ключ, домкрат, запаску, ремонтный комплект для колёс, канистру с топливом. Пробитые колёса придётся менять самому — без домкрата и ключей это весьма непросто. Исправная запаска должна лежать наготове. Не помешают провода для "прикуривателя" — не себе, так другим поможешь. Топливо лишним не бывает никогда, и чем его больше — тем лучше.

Для загородного выезда зимой автомобиль должен быть укомплектован аптечкой (само собой), дополнительной тёплой одеждой, одеялами (лучше — спальными мешками), паяльной лампой, газовой плиткой, запасом жратвы и воды (зажигалка/спички прилагаются). Нет денег на разносолы — кинь в бардачок шмат сала. Сало прекрасно укладывается в бардачок — возле хорошего ножа и гранёного стакана, которые проживают в бардачке круглогодично.

Не хочешь таскать паяльную лампу и плитку — положи в багажник сухое топливо (зажигалка/спички прилагаются). На нём сможешь разогреть бомж-пакет (см. Запасы жратвы), вскипятить чай и кофе, которыми запьёшь благоразумно припасённые шоколадки. Газовую плитку бери такую, которая с обогревателем. Нет газовой плитки — бери химические грелки. Места занимают мало, а греют отлично.

В обязательном порядке должны быть надёжные, заряженные фонари, которыми ты будешь мигать и махать другим автомобилистам и спасателям. Главное средство связи — телефон — должно быть при тебе, полностью заряженным. Телефон держи в тепле — на холоде разряжается мигом.

На помощь не надейся. Как это русские говорят: на бога надейся, а сам не плошай. Или как это нерусские русские говорят: на аллаха надейся, а верблюда привязывай. Помощь всегда далеко и далеко не всегда может добраться. Далеко от города — быстро не приехать. Замело как следует — нет гусеничной техники для спасения. Будь готов ко всему. Будь готов спасать себя и других сам, как подобает русскому (или нерусскому русскому) мужчине. Кстати, если можешь взять с собой ружьишко — непременно возьми. Тоже очень часто оказывается полезным, масса положительных отзывов.

Если почуял, что начинаешь застревать — поставь машину носом/капотом к ветру, дабы в салон не задувало выхлопные газы. Застрял и начал замерзать — топи плитку с обогревателем, жги сухое топливо, разогревай еду, жри и пей горячее. Стало совсем холодно — вытащи запаску, отойди от машины, набросай лопатой вал из снега, облей запаску топливом и подожги её, родимую. Потом можешь снять ещё четыре колеса и тоже их по очереди сжечь, если жить хочется. Главное — не забудь сперва выкрутить ниппель и стравить воздух. Если поджечь хорошо надутое колесо — может получиться нехорошо.

Не жги ничего сидя в машине — она либо сгорит одна, либо сгорит с тобой. А так же с твоей бабушкой, с твоей беременной женой и грудными младенцами. Но на крайняк можно вылезти на свежий воздух сжечь и саму машину, чтобы погреться рядом. Жизнь — дороже.

Прежде чем зимой соберёшься волочь за сто вёрст беременную жену, маму после инсульта, грудного ребёнка — подойди к зеркалу, внимательно посмотри в глаза интеллектуалу.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 11:39
MainFRAME
Сколько раз выручал таких интеллектуалов (

Я ребенка в садик вожу не в Саранске. В соседний поселок. Так всегда зимой одеваюсь в рабочий комбез, обувь и куртку, которые не жалко. В багажнике всегда еще лежит 3 пары теплых рукавиц, в салоне - вязаная шапочка. 2 лопаты - снеговая и металлическая, топор, пила, само собой. Иногда даже детская лопатка выручала :)

За прошлую зиму 4 машины слетевшие спасал.

Расскажу один случай. 30 декабря 2016 года (последняя пятница перед новым годом) съехал чувак на опеле. Он был сам в тонкой куртке и в кепке (за бортом был мороз около 15 градусов). Когда я подъехал он руками пытался машину откопать , естественно красные руки и белые уши уже (в салоне еще 3 девушки сидели). Я парню сразу - одевайся. Как раз еще куртка была теплая запасная. Дал рукавицы, шапку, лопату. вместе минут за 5 откопали машину. Моей машиной даже с динамостропой не получилось сдернуть, но подъехал Патриот и поставил машину на дорогу. Время было - последний рабочий день в году. Все спешили уже по домам - не останавивались даже. Парень до меня ждал минут 20 помощи. И это всего лишь в 5км от города.

А в тот день я хотел ребенка забрать из садика на час раньше.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 11:40
MainFRAME
И когда едем в другой город - всегда пассажиров прошу одеться теплее зимой. А в вечернее платье и красивые чулки переодеться уже на мероприятии. Всегда можно место найти.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 13:44
BeS
Верно говоришь.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 16:22
skvorez
в машине уже лежит лопатка, трос, домкрат, аптечка. теперь надо положить дополнительно фуфайку и ватные штаны, валенки, спальник, туристический коврик, буржуйку, инфракрасный обогреватель, газовый баллон, палатку, запас еды на три дня, лебедку, лом, снеговую лопату, ножовку, двуручную пилу, коловорот, надувную лодку, спас жилеты, набор полевой хирургии, носилки, канистру 20 л. с водой, канистру с топливом, дрова, розжиг, котелок, чайник, набор металлической посуды. А, самое главное, надо мозг не забыть.
отлично! всё поместилось... так... а мне куда сесть?..

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 22 янв 2018, 16:32
BeS
В другую машину :)

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 10:27
GENERAL
Тут у некоторых даже страховка не в почете, а вы про трос и рукавицы говорите :D .

Логан не совсем вездеходная машина, по этому тросс всегда с собой вожу + провода для прикуривания бедолаг во дворе. Выручал пару раз соседей. Если обзаведусь лишними деньгами Хайджек себе закажу. Мало ли где мой логан будет ездить.....

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 10:41
Земеля13
skvorez писал(а):в машине уже лежит лопатка, трос, домкрат, аптечка. теперь надо положить дополнительно фуфайку и ватные штаны, валенки, спальник, туристический коврик, буржуйку, палатку, запас еды на три дня, лебедку, лом, снеговую лопату, ножовку, двуручную пилу, коловорот, надувную лодку, спас жилеты, набор полевой хирургии, носилки, канистру 20 л. с водой, канистру с топливом, дрова, розжиг, котелок, чайник, набор металлической посуды. А, самое главное, надо мозг не забыть.
отлично! всё поместилось... так... а мне куда сесть?..
:lol: :lol: :lol: только хотел откомментить, но меня уже опередили)))

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 10:52
Земеля13
Прошлой зимой были снежные деньки, мело наверное неделю....как обычно, дороги никто не чистил, по принципу, само растает)))
Каждый выезд из гаража (в магазин. до родственников, по мелким бытовым делам) сопровождался вытаскиванием из сугробов горе-легковушек, с их горе-водителями, которые, в большинстве случаев, даже понятия не имеют, как нужно рулить в таких условиях...
По началу доставал свою динамку, чтобы не прилетело нечаянно от псевдотросов...
День на третий надоело уже свою динамку сматывать и разматывать раз по 5 на дню, решил дергать тросами горе-водителей...
так вот, у каждого второго троса не было!!!!!!
Их спасение было в том, что это все происходило с ними в локации одного небольшого городка....
даже боюсь представить, что с ними случится, если они решат поехать в какую-то другую локацию....
Это еще погода изменилась в последнее время, а то помню, раньше по дороге от Ковылкино в Саранск, можно было и не доехать, когда в районе Александровки были барханы и даже дорожники не успевали справляться...
И морозы раньше были по 30-ку, когда некачественный бенз с водичкой в карбюре замерзал!!! :mrgreen: :mrgreen:

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 11:07
BeS
GENERAL писал(а):Тут у некоторых даже страховка не в почете, а вы про трос и рукавицы говорите :D .
В субботу, когда ездил в Пензу на соревнования, возвращался домой кратчайшим маршрутом, через поля.
Как только съехал с трассы, сразу уткнулся в бедолагу на "пятнашке", который стоял на "дороге", в сугробе, с открытым багажником и капотом.
Спросил у него, херли он растопырился посреди дороги в такую метель. А метель, на поле, надо сказать, была не шуточная. И стоял он хоть и на дороге, но по фары в снегу.
Говорит, пока штурмовал снежный бархан, т.е. пробивал себе дорогу, то у автомобиля сорвало ремень навесного оборудования. Попросил подождать минут 15, пока он ремень поставит на место и сопроводить его до ближайшей деревни.
Ну как тут не помочь? Тем более у него уже сопля до подбородка замерзла и сосулькой торчит, как бивень у моржа.
Сижу в машине, греюсь, он бегает вокруг своей машины. Подбежал ко мне, спросил отвертку :)
Вроде все сделал. Едем. Я впереди, дорогу пробиваю. Ну как пробиваю? Просто жарю, как всегда под 70-80 км/ч и в зеркала поглядываю. Если отстает, притормаживаю. И тут, когда до дороги остается метров 300, влетаю в сугроб на полном ходу... Потихоньку его проползаю, но вторая машина вряд ли там проедет.
Так и есть. Застревает. Я пытаюсь сдать назад, но снега много и Горын зарывается. Через несколько попыток всё же подъезжаю, застрявший хлопец вещает, что троса у него тоже нет :) Хотел дать ему лопату, но пожалел, т.к. замерзшая сосуля на носу хоть и стала меньше, но все ещё висит.
Достаю свой трос, выдергиваю его, провожаю до деревни и еду дальше.

На счёт статьи и того, что слишком много вещей предлагают возить с собой, это перечень того, что может пригодиться. Каждый сам определяет для себя список необходимого. Так же многое зависит от автомобиля и его предназначения. Например, мне в легковой машине хайджек вряд ли пригодиться, а вот в Ниве он будет очень кстати.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 11:08
BeS
Ches писал(а):Не боишься от иномарки прикуривать давать?
Если мотор не заведен, то ничего страшного в этом нет. Если сильно очково, то можно минусовую клемму у себя снять.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 11:41
BeS
Ches писал(а):
BeS писал(а):
Ches писал(а):Не боишься от иномарки прикуривать давать?
Если мотор не заведен, то ничего страшного в этом нет. Если сильно очково, то можно минусовую клемму у себя снять.
Как правило те кому надо прикурить имеет полностью севший акум.
Недавно свою машину прикуривал.
Простояла в гараже три месяца без движения. Даже сигналка не работала. Подключил провода от Нивы (мотор был заглушен). Крутанул стартером и все заработало, как-будто ничего и не село.
Да и сколько раз прикуривал другие автомобили, никаких проблем не испытывал. Если у самого аккумулятор хороший и крутануть свой стартер он в состоянии, то что ему помешает крутануть стартер другой машины?

Главное провода иметь хорошие, с нормальным сечением жилы, а не китайскую епалу диаметром с конский волос.

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 11:59
Oleg@rh
А я немпонимаю что за байка, типа нельзя прикуривать отзаведенной? Глупость не иначе. Лучше от заведенной, и еще газку поднажать, для не просадки вольтажа

Re: Выживание зимой на автомобиле

Добавлено: 23 янв 2018, 12:16
BeS
Oleg@rh писал(а):А я немпонимаю что за байка, типа нельзя прикуривать отзаведенной? Глупость не иначе. Лучше от заведенной, и еще газку поднажать, для не просадки вольтажа
При просадке напряжения от чужого стартера будет резкий и неконтролируемый перепад напряжения в бортовой сети твоего автомобиля. А при таких перепадах, как правило, легко горит электроника автомобиля.
В случае отключенного аккумулятора, "страдает" только сам аккумулятор.