Испанская Астра или месть калибра .38

У всех оно разное. но у каждого своё.
Не путать с Болталкой!

Модератор: BeS

Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение frizmen »

прочитал всё.Очень внимательно.Рейтинг Михаила в моих глазах поднялся до уровня.бл....ть може когда захочет.есть маленькие неточности.В англиий мера веса фунт а не кг.И там ещё несколько мелких деталей.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение GENERAL »

Всё в смысле всё полностью на Проза.ру или то, что я выложил сюда? Нормально или так. сойдёт? :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение frizmen »

Я прочитал всё!!!Ну как бы интересный сюжет.Интриги только не хватает чуток.Можно было чуток завернуть сюжетец.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение GENERAL »

ипать, я над этим сюжетом со "скудной" интригой всю голову сломал :)
Бес, давай читай весь рассказ. Тебя послушать интересно.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение BeS »

Погоди, я занят выбором ружья :D
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение BeS »

Кстати, у меня тоже есть несколько историй.
Реальных, из жизни. Я не помню, кидал их на этот форум или нет.
Закинул в раздел Хобби.

P.S. И одна (про охоту) в процессе написания.
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение Leshey »

Походу скоро клуб придется переименовывать с оhotaclub в Libraryclub
в разделе "трофеи" пусто за то историй хоть отбавляй :lol:
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение GENERAL »

4. «Избегай свой телефон – к смерти приведёт он».
Дэвид проснулся очень поздно – около одиннадцати часов. У него был заложен нос и сильно болело горло. Ночной воздух основательно подорвал его здоровье. Он встал, умылся, пошёл на кухню. На столе его ждал остывший чай и бутерброды с джемом. Мать в это время возилась с грязным бельём в прачечной. Дэвид несколько раз чихнул и сел за стол, включив перед этим радио. Пробило одиннадцать часов. Зазвучала заставка утреннего блока новостей.
Изображение
- …А теперь поговорим о сообщениях местного отделения полиции, - сказал диктор после объявления главных тем дня. – Прошедшие сутки бьют все рекорды сонного Вудшера! Вечером, в лесу, на окраине города местными жителями были найдены трупы двух подростков со следами огнестрельных ранений. Погибшими оказались тринадцатилетний Том Джонсон и шестнадцатилетний Арнольд Кини. По заявлению полиции, улик предостаточно, чтобы в скором времени назвать имя убийцы.
Дэвид едва не подавился от услышанного, но тут же успокоился – ведь эти улики он оставил нарочно. Следовательно, полиция съела его приманку, а это значит, что всё идёт, как по маслу.
- …Ночью, на восточном склоне холма произошла авария. Автомобиль марки «форд» вылетел в кювет и загорелся. В салоне находился водитель и два пассажира. Все трое погибли. Тела сильно обгорели, их личности уточняются…
«Ну, это уже просто везение!» - подумал Дэвид. – «О таком подарке судьбы я даже и не мечтал».
Изображение
Он дожевал последний бутерброд, оделся потеплее, выпил таблетку от простуды и направился к Питеру. День был не из тёплых. Сверху свисали дождевые тучи, заполонившие небо над Вудшером. Дул прохладный атлантический ветер, пронизывая жакет Дэвида, и заставляя его ёжиться. По дороге он всё время думал об обстановке в городке. Почти у самых дверей Клайдов, Дэвид решил, что с устранением Джонсона нельзя медлить, пока огонь не разгорелся слишком сильно. Если не завершить дело сегодня же, завтра, возможно, будет уже поздно.
Питер был один дома. Настроение у него было отличным. Он слушал утренние сводки и был доволен работой друга. С большим вниманием он слушал подробности убийства. А то, что копы списали всё на аварию – ещё больше уверило друзей, что в местной полиции служат одни идиоты. Кто бы мог подумать, что шестнадцатилетний подросток смог ввести в заблуждение мастеров своего дела.
- Я думаю, сегодня надо покончить со Стивом, - сказал вдруг Рейни.
- Как?!- воскликнул Питер, вздрогнув от неожиданности, - Ты сошёл с ума! Копы активизировали все свои силы. Да скоро их тут, как мух у навоза будет!
- В том то и дело, Пити. Будет, но пока ещё нет. Так что мы это сделаем сегодня.
- Мы? – с ужасом переспросил Питер.
- Да, Пити, без тебя я не обойдусь.
- Я ни хочу никого убивать! – почти криком запротестовал Клайд.
Дэвид приложил указательный палец к губам.
- Тише, Пити. Никого убивать ты и не будешь, а только кое-что сделаешь.
- А это не противозаконно? – недоверчиво спросил Клайд, глядя прямо в глаза Рейни.
- Разве звонить по телефону противозаконно?
- Нет.
- Вот и прекрасно, Пити! – сказал Дэвид, дружески хлопая Клайда по плечу.
- А зачем я кому-то буду звонить? – не унимался Клайд.
- Всё очень просто и легко. Я прячусь в саду у Джонсонов и жду прямо напротив окна гостиной комнаты. В определённое время ты звонишь с телефонного автомата им домой и спрашиваешь Стива. Телефон, насколько я помню, находится у них в гостиной, так что я не промахнусь. Теперь всё понял?
Клайд утвердительно закивал головой.
- Раз так, то жди меня вечером, в девять тридцать, на бейсбольной площадке, где нас с тобой избили. И постарайся не привлекать к себе внимание. Не грызи семечки и не бери с собой конфеты – шелуха и прочий мусор может привести к тебе полицию. Договорились? Вот и отлично!
Погудев в носовой платок, Рейни отправился домой. До назначенного времени необходимо было отдохнуть и хоть как-то поправить здоровье. Сильный насморк стал невыносимым мучением для Рейни.
Дома Дэвид начал свои приготовления. Отцовские ботинки со стёртой подошвой уже стояли под кроватью. В шкафу ждали своего часа старая изношенная замшевая куртка, тёмно-зелёные спортивные трико и чёрная вязаная шапочка пропавшего брата, вместо привычной кепки «Чикаго Булз». Всё было готово.
В девять часов вечера Дэвид встал с дивана в гостиной и направился в свою комнату.
- Дэвид, ты не заболел, случайно? – заботливо спросила мать, весь вечер наблюдавшая за ухудшающимся состоянием сына.
- Не знаю, мам, что-то голова болит. Пойду, посплю, может завтра легче станет.
Дэвид запер за собой дверь на замок, якобы, чтобы его не тревожили, быстро оделся, взял всё необходимое и вылез через окно. Затем, по отработанной схеме, сел на велосипед и укатил в нужном направлении.
Сквозь ночные сумерки Рейни едва разглядел среди кустов на окраине поля тёмный силуэт. То ли от холода, то ли от страха, что он будет соучастником преступления, Клайда сильно трясло. Дэвид посигналил ему фарой, чтобы он подошёл.
- Послушай, Пити, - сказал Рейни, стараясь скрыть своё волнение, от друга, - Сейчас ты идёшь к телефонному автомату и через двадцать минут звонишь Джонсону. Не раньше! Запомнил, Питер?
Клайд кивнул головой.
- Затем, как только услышишь выстрелы – бросай трубку и быстро, но не бегом, иди домой. Вот, держи.
Дэвид передал Клайду вырванный лист из блокнота Арнольда Кини. На нём был записан телефон Джонсонов.
- Не забудь потом сжечь его.
Рейни похлопал Питера по плечу.
- Давай, толстячок, не подведи меня!
- Постараюсь, - неуверенно произнёс Питер.
Они сверили часы и разошлись по своим местам.
Дом Джонсонов, как и дом Рейни, находился в конце улицы. Это обстоятельство значительно облегчало работу убийце. Дэвид подошёл к дому со стороны лугов. В ста метрах от намеченной цели он спешился, оставив велосипед в густой траве. Перебравшись через забор, он оказался в саду. Благо, что месяц назад у Джонсонов задавили собаку, а другой обзавестись они ещё не успели. Дэвид быстро нашёл интересующее его окно, поправил шапочку, которая лезла на глаза, и посмотрел на часы. До рокового звонка оставалось две минуты. Рейни достал «Астру» и взвёл курок.
Время вышло, а звонка всё небыло. Клайд опаздывал. Напряжение росло. Нервно сжимая в руках рукоять револьвера, Дэвид поймал себя на мысли, что убить главного своего врага намного труднее, чем остальных. Сквозь оконный проём была видна часть гостиной: край дивана, на котором сидел убитый горем отец Стива, закрыв лицо руками, декоративный камин у стены, журнальный столик, посредине, с пепельницей и телефоном, который предательски молчал.
Становилось всё холоднее. Сопли бесконтрольным потоком текли из носа. Питер опаздывал на семь минут. Сердце Рейни колотилось с бешеной скоростью, волнение усиливалось с каждой минутой. Почему-то Дэвиду стало жалко Тома Джонсона. Он был не причём в их распрях со Стивом. И почему в то утро он не остался дома?
В гостиной зазвенел телефон, прервав размышления Рейни. Стивен подошёл к столику и снял трубку, повернувшись спиной к окну. Дэвид направил револьвер на окно и прицелился под левую лопатку одноклассника, рассчитывая попасть в сердце. Выстрелы, звон разбитого стекла, стоны и крики – всё смешалось в ушах у Рейни. Стивен подался немного вперёд, и со стоном рухнул на пол, опрокинув журнальный столик. Отец в ужасе вскочил с дивана и ринулся к сыну, который был уже мёртв. Дэвид же тем временем побежал в конец сада.
Поняв, что сына убили, несчастный отец схватил со стены над камином старую винтовку и бросился вдогонку. Рейни и не думал, что его будут преследовать. Это совсем не входило в его планы. Раздался винтовочный выстрел. Дэвид почувствовал, как рядом с его ухом пролетело что-то горячее. Несмотря на шоковое состояние, отставной майор отлично стрелял. Будь он в норме – голова Рейни разлетелась бы на куски, как переспевшая дыня, упавшая на пол. А между тем Джонсон-старший перезарядил винтовку и вторично пальнул по убийце, который перелезал через забор. Дэвид вскрикнул и упал в густую траву по другую сторону забора – пуля царапнула ему бедро.
Рейни притаился в траве. А когда отец Джонсона был уже близко, он просунул руку с оружием между досками и выдал по нему оставшиеся три патрона. Джонсон-старший вскрикнул и повалился на землю, выпустив из рук винтовку.
Не заботясь о дальнейшей судьбе отставного майора, Дэвид вскочил на ноги и был таков. В соседних домах стал зажигаться свет. Многие стали выбегать на улицу, поглазеть на происходящее. Стрельба подняла на ноги жителей окрестных домов, но Дэвиду всё-таки удалось уйти незамеченным.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Испанская Астра или месть калибра .38

Сообщение GENERAL »

5. «Не беда, что молодой – главное, что с головой».
Утром Дэвида разбудила мать. Она уже уходила на работу.
- Дэвид, просыпайся, а то в школу опоздаешь, - ласково сказала Марта Рейни.
- Мам, у меня горло болит и знобит немного, - возразил её сын.
На этот раз он не врал. Дэвид действительно заболел после ночного приключения. Мать потрогала лоб сына, он был горячим. У Дэвида была высокая температура, и мать оставила его в покое.
-Если станет легче, сожги на пустыре мусор, что у отца в сарае.
Дэвид кивнул головой и уснул. Отец уехал на работу вслед за матерью, оставив сына одного. Не сказать, что Дэвид расстроился. Это даже было ему на руку. Поспав несколько часов, он встал. Немного кружилась голова. На бедре красовалась узкая, но длинная ссадина, причинявшая подростку боль и неудобство. Немного жгло чуть оцарапанное ухо. Рейни оделся потеплее и вышел во двор.
В сарае Дэвид нашёл чёрный пластиковый пакет со щепками, обрезками резины и прочим барахлом. Слазав на чердак, он принёс старый походный рюкзак брата. Туда он положил чёрную вязаную шапочку, ботинки со стёртой подошвой, тёмно-зелёные трико с дыркой на бедре, блокнот Арнольда и прочие вещи, именуемые уликами. Поверх этого Рейни кинул пластмассовую бутылку с бензином и пакет с мусором. Надев это всё на себя, Дэвид сел на велосипед и покатил в сторону пустыря, находящегося у подножия холма, в более чем двух милях от дома. От посторонних глаз Вудшера пустырь скрывала густая лесополоса. За отдалённость и строение ландшафта это место окрестили Каменной свалкой. Это было открытое пространство со скудной растительностью площадью в несколько квадратных километров, опоясывающее подножие холма.
То ли рюкзак был слишком тяжёлым, то ли простуда отняла все силы – вобщем, проехав метров семьсот, он совсем обессилил. Пришлось слезть и пойти пешком, везя велосипед за собой. Когда он добрался до места, его ноги еле передвигались. Рейни плюнул бы и бросил всё недоходя пустыря, если бы не страх за свою свободу. Страх оказаться за решёткой преследует преступников всю их никчёмную жизнь. Теперь и Рейни был в их числе.
Деревья, наконец, расступились, и Дэвид оказался на пустыре, среди серых камней и жёлтой выгоревшей травы. Он собрал кучу сухих веток, высыпал сверху мусор, аккуратно разложил поверх всего улики, облил всё это бензином и поджёг. Утерев испарину со лба Рейни сел возле костра, наблюдая, как тёмно-серые клубы дыма поднимаются в облачное небо. Немного отдохнув, он вырыл под камнем, походившем на большой кофейник, небольшую ямку и положил туда револьвер с патронами, завёрнутые в пакет из под мусора. После этого он засыпал её землёй, и, подбросив хворост в костёр, поехал домой.
Изображение


* * * *
Тем временем в особняке Джонсонов велось расследование. У калитки стояли четыре полицейские машины. Все подходы к дому были перекрыты, а зевак держали на приличном расстоянии от места преступления.
Изображение
Сквозь полицейский кордон к дому неспеша подъехал голубой «шевроле».
Изображение
Из машины вылез худощавый человек лет сорока с узким длинным носом и небольшой лысиной на макушке. На нём был длинный светло-коричневый плащ и черные лакированные туфли. Предъявив свои документы, он беспрепятственно вошёл в дом. Это был Генри Маквуд – детектив Скотленд-ярда. Среди коллег он был новичком, но, несмотря на это неплохо справлялся с поставленными перед ним задачами. До этого он служил в сухопутных войсках Великобритании и был уволен в запас в связи с сокращением штата.
Нога Маквуда ступила на персидский ковёр в гостиной, где трагически оборвалась жизнь Стивена Джонсона. Повсюду суетились эксперты-криминалисты. Маквуд подошёл к высокому шатену в точно таком же плаще тёмно-зелёного цвета.
- Извините, сер. Могу я узнать, то здесь главный?
- Вы нашли его. Это я, - гордо сказал шатен и тут же представился. – Инспектор Рональд Данди. С кем имею честь говорить?
- Генри Маквуд, детектив Скотленд-ярда, - без особого энтузиазма назвался Маквуд, показав свои документы и значок. – Мне нужен отчёт по последним убийствам, где пострадали подростки.
Случилось то, что и должно было случиться – молодой инспектор не на шутку разозлился.
- Послушайте, мистер Маквуд, - Слова его стали звучать резко и отрывисто. – Я не люблю, когда какой-нибудь человек, присланный из центра, начинает лезть в мои дела. За все восемь лет работы я ни резу не нуждался в подобной помощи! Это может подтвердить любой из присутствующих здесь.
- В Скотленд-ярде я третий год, и не знаю, соблюдаете ли вы строго субординацию, но за пятнадцать лет в армии меня научили не обсуждать приказы старших по званию. Я понимаю, вы молоды и у вас много сил и энергии, но если начальство решило меня послать сюда, значит, на то были веские причины. И впредь, все свои «наилучшие пожелания» адресуйте не мне, а тому, кто направил меня в Вудшер.
Инспектор покраснел от злости. Не каждый день его ставили на место у всех на глазах.
- Вон, видите, у камина, - сказал Данди, указывая на седого мужчину лет пятидесяти пяти в сером твидовом костюме, - Это Жан Дюпье, эксперт-криминалист. Он тот, кто вам нужен.
Данди удалился в соседнюю комнату, а Маквуд подошёл к седовласому криминалисту и представился. Дюпье воспринял появление детектива намного лучше инспектора, любезно согласившись помочь ему.
- За последние два дня у нас три убийства и автокатастрофа, где погибли подростки, - сказал эксперт с явным французским акцентом.
- Между погибшими была какая-нибудь связь?
- Да, сер. Все они были друзьями из одной компании.
Маквуд присвистнул.
- Напрашивается мысль о серийном убийце. Вам так не кажется?
- Улики говорят о том же, мистер Маквуд. Во всех случаях стреляли из одного оружия.
- Во всех? – переспросил Маквуд.
- Да, сер, я полагаю, что авария была подстроена с целью скрыть улики. Мы кое-что раскопали.
- Пожалуйста, расскажите мне всё по порядку, мистер Дюпье.
- Пройдёмте, мистер Маквуд.
Эксперт проводил Маквуда на кухню и закрыл за собой дверь. Они уселись за стол и приступили к делу.
- Первым происшествием было убийство Арнольда Кини и Тома Джонсона.
Маквуд достал блокнот и стал всё записывать, но Дюпье остановил его.
- Не портьте бумагу, мистер Маквуд, я пришлю вам подробный отчёт с описанием всех преступлений, лучше внимательнее послушайте меня, и этим сэкономите уйму времени.
- Пожалуй, вы правы, - сказал Маквуд, убирая блокнот в карман, - Прошу вас, продолжайте, мистер Дюпье.
- Тела подростков были найдены на лесной поляне, где они собирались по выходным дням.
- Они собирались вдвоём?
- Нет, обычно туда ходила вся компания, а в этот раз у всех, кроме Кини и Джонсона-младшего, были дела. Так вот, один из убитых, а именно Том Джонсон, раненый в брюшную полость и умерший от потери крови, написал на утоптанной земле под турником слово «Ре», причём «Р» была заглавной.
- Фрагмент имени, фамилии, или места, где он видел убийцу, - догадался Маквуд.
- Скорее всего, так и есть. На одной из тропинок, ведущей к поляне мы нашли следы мужских ботинок со стоптанной подошвой. Судя по следам, человек пришёл и ушёл одной дорогой, и время пребывания на поляне не превышало десяти минут. Ни гильз, ни каких-нибудь других улик найти не удалось.
- Время убийства?
- Утро, от восьми до девяти.
- Вы выяснили, из какого оружия они были убиты?
- Револьвер калибра .38. И ещё, чуть не забыл, Арнольд Кини перед убийством был избит.
- Избит? – удивился Маквуд.
Эксперт кивнул головой. Значит, убитые точно знали убийцу. Это сужало круг поисков.
- Во втором случае погибла другая часть компании: Келли Брикс, Дебра Лейн и Роберт Миллер. Вечером того же дня, когда были найдены тела в лесу, их машина свалилась в кювет и загорелась. Этим нас едва не ввели в заблуждение. Но при детальном анализе обгоревших останков мы обнаружили на телах следы механического повреждения, которые нельзя связать с пожаром.
- Что, по-вашему, могло их вызвать, револьверные пули?
- Из всевозможных версий, существующих на этот счёт, этой мои люди отдают девяносто процентов. К тому же, судя по расположению тел в салоне, никто из пассажиров даже и не пытался выбраться. Согласитесь, для горящих заживо людей такое поведение, по крайней мере, странно.
Детектив молча согласился с этим.
- Мистер Дюпье, - вдруг опомнился детектив, - Не уж то в Вудшере на дороге вечером никого не бывает? Где же свидетели, проезжавшие в тот вечер по холму?
- К сожалению, дорога, которую они выбрали, заброшена, и если уж кем и используется, то только для того, чтобы им никто не мешал.
- То есть, самой молодёжью, - подытожил Маквуд.
- Совершенно верно, детектив.
- А что у нас по последнему убийству?
- Убит Стивен Джонсон и ранен его отец. Пойдёмте со мной.
Они вновь оказались в гостиной.
- Стреляли из сада в это окно, - сказал эксперт-криминалист, показывая на раму без стекла, - Когда Стивен подошёл к телефону.
- Не удалось узнать, кто им звонил? - спросил Маквуд.
- Мистер Маквуд, если вы намекаете на существование сообщника, то вы вновь на ложном пути.
- Почему? – удивился Маквуд.
- Да потому, что вечером к ним сыпались один за другим звонки с соболезнованиями от всего города и недостатка в звонках просто не могло быть.
Маквуд покраснел. Ему стало стыдно за свои поспешные суждения. Дюпье продолжал дальше.
- Тут мы уже имеем описание убийцы и его оружия. Стреляли трижды. Одна пуля, скорее всего последняя, прошла мимо, зато две другие оказались смертельными. Отец попытался задержать убийцу и даже несколько раз выстрелил в него из винтовки.
- И из этого ничего не вышло. Я прав?
- Абсолютно, мистер Маквуд. Мистер Джонсон был ранен в грудь, а преступнику удалось уйти. Хотя отец Стивена утверждает, что ранил преступника и, дословно, он как-то по-детски взвизгнул и упал по ту сторону забора.
- Это же отличная зацепка, а, мистер Дюпье?
Эксперт-криминалист отрицательно покачал головой.
- Я бы на это не рассчитывал. Мы осмотрели каждую травинку за забором. Да, судя по траве, туда действительно кто-то падал, но следы крови не найдены.
- Может быть, пуля слегка чиркнула его, - предположил Маквуд.
- Возможно, этим и объясняется визг ребёнка, - согласился Дюпье, и тут же пояснил, - Если вас неожиданно уколоть иголкой, вы тоже вскрикнете, и на небольшом расстоянии эти звуки можно будет принять за детский визг.
- Да, сер, пожалуй, вы правы.
Маквуду стало немного не по себе – пожилой эксперт-криминалист знал о сыскном деле гораздо больше, чем он, детектив Скотленд-ярда, мог себе позволить.
- По-моему, - продолжал эксперт, - трюк с падением – просто уловка, чтобы выманить его на более близкую дистанцию.
- Вы упоминали о внешности убийцы.
- Да, - согласился Дюпье, - Он невысокого роста и имеет дефицит веса. Был одет во всё тёмное, на голове вязаная шапочка, а на ногах старые ботинки сорок третьего размера, следы которых были найдены в лесу.
- С чего вы взяли, что у него дефицит веса?
- Это показал анализ следов. Стандартный вес мужчины лет сорока, или чуть более, не может ровняться пятидесяти пяти килограммам.
- Тогда возможно это подросток, надевший чужую обувь, - заключил Маквуд, вспомнив про аналогичные случаи в Лондоне.
- Или бездомный бродяга, страдающий дистрофией от постоянного недоедания, - дополнил Дюпье, - В наших краях их не мало.
Маквуд был повержен, старик в пух и прах разбил все его теории.
- Пожалуйста, не зацикливайтесь на моих предположениях, мистер Маквуд - словно читая его мысли, сказал Дюпье, - Вполне возможно, что они ошибочны и только уведут вас в сторону от истины.
- Хорошо, я учту это, - сказал Маквуд.
Самостоятельно осмотрев ковёр со следами крови, Маквуд вышел в сад. На том месте, откуда стрелял убийца стоял инспектор Данди. Сидя на корточках, он с любопытством осматривал следы у окна. Маквуд подошёл к нему поближе.
- Что вы думаете по этому делу, инспектор?
- А, это вы, детектив, - сказал Данди, - Если вам интересен ход моих мыслей, то я охотно ими с вами.
Он встал, достал сигарету и закурил с видом бывалого сыщика.
- По-моему, всё ясно как белый день. Нашего убийцу зовут Рей, или что-то в этом роде. Он оголодавший бродяга, озлобленный на тех, у кого в жизни всё получилось. Как-то раз он находит револьвер и грабит подростков, при этом зверски убивая их. В кармане Кини он находит ежедневник, который, как рассказали его родители, был всегда с ним. Теперь Рей знает, где и когда будут отдыхать другие «денежные» подростки, и в его извращённой голове рождается новый план наживы. После этого преступления его уже не интересуют деньги, он превращается в маньяка, которому хочется убивать, а так как в действиях маньяков всегда есть некая логика, то следующей жертвой становится подросток из этой же компании.
Маквуд внимательно посмотрел на инспектора.
- То же самое сказал мне и мистер Дюпье, - сказал Маквуд, понимая, что Данди не стал далеко ходить, а лишь взял за основу версию эксперта-криминалиста.
Данди самодовольно усмехнулся, не поняв, куда клонит Маквуд.
- Мистер Маквуд, делайте выводы, два профессионала не могут ошибаться.
- А, по-моему, вы, довольно однобоко опираетесь на факты, совершенно не включая свои мозги. И из-за подобных фактоискателей, как вы, страдают многие невинные люди.
- Вот как? – разозлился инспектор, - А что же думает наша ищейка?!
- Пока только то, что ваши суждения на руку убийце.
- Что ж, мистер Маквуд, тогда я предлагаю пари. Мы будем параллельно вести расследование, не мешая друг другу. Тот, кто первым найдёт убийцу – тот и будет победителем. Проигравший уходит из полиции.
- Мне оскорбительно принимать участие в этом пари, но что бы утереть вам нос, инспектор, я соглашаюсь.

* * * *
Прошло четыре дня. Дэвиду стало легче, и он стал ходить в школу.
В школе Вудшера был траур. Особенно сильно переживали Сюзи Маккейн и мистер Брикс. Внезапно обрушившееся горе изменило их до неузнаваемости. Рейни никогда бы не подумал, что бравый вояка, повидавший много смертей, сломится от одной единственной. Шоколадный загар его лица сменился на мёртвеную бледноту, которая делала его похожим на праздно шатающееся приведение, когда он потеряно бродил по тускло освещённым коридорам школы.
Длинноволосая блондинка Маккейн из благоухающего цветка превратилась в серый сорняк. Волнистые волосы были растрёпаны, когда-то идеально выглаженная школьная форма была мятой, как после стирки. Наполненные светом глазки теперь всегда были заплаканными и смотрели в пол. Сюзанна в один миг потеряла не только возлюбленного, но и всех своих друзей. Она сторонилась шумных компаний и ни с кем не разговаривала, только тихо всхлипывала на переменах, одиноко стоя у окна.
Рейни ликовал! Он отомстил за все издевательства, длившиеся годами. Он чувствовал себя богом, решая кому жить, а кому нет. Дэвид гордился собой. Он всех обвёл вокруг пальца! Кому придёт в голову мысль, что этот замухрышка в кепке способен на убийство, да ещё целой группы подростков?
Но, несмотря на железное алиби, Дэвида очень беспокоил Клайд. Этот неряха потерял страницу из блокнота Арнольда Кини, вместо того чтобы сжечь её. Последнее время пухлик заметно нервничал и вздрагивал каждый раз, когда видел полисмена. Ему постоянно казалось, что их вычислили и за ним вот-вот придут. Однажды в школе, когда их опрашивала полиция, он до того занервничал, что едва не раскололся. Благо, что неопытный полисмен, проводивший беседу, отнёс волнение Клайда к шоку, который перенесла вся школа после случившегося.
Питер начал боятся своего друга, и всячески старался избегать встречи с ним. Дэвид стал сомневаться в надёжности Клайда. Постепенно Питер становился для Рейни камнем на шее, который в любой момент мог потянуть его на дно. Дэвид старался поговорить с толстяком, успокоить, но всё было напрасно. Тогда, скрепя сердцем, он принял решение избавится от этого раз и навсегда.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Хобби»