Техника безопасности при обращении с оружием на стенде

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Техника безопасности при обращении с оружием на стенде

Сообщение BeS »

1. Оружие по территории стрельбища может переноситься в чехлах (футлярах) или без них; незачехленное оружие должно быть открытым (переломленным и незаряженным). Полуавтоматическое оружие должны иметь открытый затвор и переноситься стволом вверх выше уровня головы.

2. При показе мишеней перед началом соревнований оружие должно быть полностью разряжено.

3. Заряжать оружие разрешается только на стрелковом месте, при этом стволы должны быть направлены в сторону сектора стрельбы. Полуавтоматическое оружие должно быть заряжено максимум двумя патронами.

4. Закрывать заряженное оружие, досылать патрон в патронник (для владельцев полуавтоматического оружия) разрешается лишь тогда, когда подошла Ваша очередь стрельбы.

5. Стрелок не должен покидать стрелковое место раньше, чем откроет ружье, отведет затвор и извлечет патроны или стреляные гильзы из патронника.

6. Во время соревнований или тренировок переход с номера на номер осуществляется только с переломленным оружием, для владельцев полуавтоматического оружия – с отведенным затвором в крайнее заднее положение, ствол вертикально вверх, выше уровня головы. Оружие при этом должно быть полностью разряжено, в том числе для владельцев полуавтоматического оружия – должны отсутствовать патроны в магазине. При этом стрелок обязан убедиться, что оружие полностью разряжено, в том числе отсутствуют патроны в магазине оружия (для владельцев полуавтоматического оружия).

7. При ожидании своей очереди стрельбы, оружие должно находиться в руках стрелка, если патроны вставлены в патронник. Стволы при этом должны быть направлены только в стороны сектора стрельбы. При этом оружие должно быть обязательно открыто, затвор у полуавтоматического оружие отведен в крайнее заднее положение. Допускается держать оружие на столах для стрельбы только не заряженным, при этом стволы должны быть направлены в сторону сектора стрельбы.

8. В случае остановки стрельбы по техническим или другим причинам, стрелок обязан полностью разрядить оружие, достав патроны из патронников.

9. Стрелок не должен поворачиваться на стрелковом месте, пока он не раскрыл свое ружье и не извлек патроны (или гильзы) из патронников (пока не разрядил полувтоматическое оружие), независимо от того, стрелял он или нет.

10. После окончания стрельбы, зачехлять оружия необходимо отвернувшись в сторону от людей. Стволы направлены строго в землю. Таким же образом необходимо доставать оружие из чехла при подготовке к стрельбе.

11. При снятии курков с боевого взвода с использованием фальш-патронов или без, стрелок должен обязательно убедиться, что оружие разряжено. При этом стволы должны быть направлены в стороны от людей и строго вниз.

12. Запрещается направлять оружие на человека, такое нарушение может повлечь за собой дисквалификацию и снятие с соревнований или тренировки.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»