Чем кормят солдат в разных армиях мира

Обзор экипировки, тактики и вооружения армий потенциальных....надеюсь союзников :) .

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение KASKAD »

Чем кормят солдат в разных армиях мира

Война-войной, а обед по расписанию. Сильнее, чем обеда, солдаты ждут только возвращения домой. Поэтому ежегодно тратятся десятки миллионов долларов на изучение того, как вместить больше калорий и питательной ценности в маленькую, легкую упаковку солдатского пайка. Хорошо составленный рацион должен не только питать и поддерживать бойца в суровые армейские будни, но и напоминать ему о доме.

В самом начале войны в Афганистане, одну французскую пайку можно было обменять на несколько американских Индивидуальных рационов питания. Сегодня ситуация изменилась. Журналист, только что вернувшийся из командировки во французские войска, рассказал, что сегодня французов кормят не так шикарно. Самая сытная пайка, по армейским понятиям, – у американцев. Гамбургеры, арахисовое масло, сладости – на такой паек найдется масса охотников. Так что лежит в рюкзаке у солдат разных армий?

Австралия – Армейский паек, Меню D

Паек австралийского солдата весьма и весьма сытен. В него входит говядина барбекю, цыпленок или тунец с вялеными томатами и базиликом, куриный суп-пюре. На закуску два любых фрукта, сыр Чеддер, злаки с малиной и фруктами, шоколадные конфеты, фруктовый батончик из кокоса и абрикоса. “Компот” австралийца состоит из растворимого тропического или шоколадного напитка. Десерт – из бисквита с кремом. Как вариант, – конфеты с ароматом мускуса, сливовый спред. Кроме того, в пайку вошли: чай в пакетиках, сладкое сухое молоко, сахар, растворимый кофе, кетчуп, соль, перец, жевательная резинка, чистящая губка, спички.

О доме австралийцам напоминает “Веждемайт” (фирменное название очень популярного в Австралии пастообразного пищевого продукта тёмно-коричневого цвета, представляющего собой экстракт овощей и дрожжей).

Британия – Мультиклиматический рацион, Меню № 14

Родственникам британских ученых повезло не меньше. В вещмешок они складывают баранину карри, омлет с беконом и фасолью, рисовый плов, суп из томатов и базилика. Не забывают про сладкое – груши дольками в сиропе, смесь из фруктов и орехов, смесь из тропических фруктов, зерновой батончик с клюквой, клубничный батончик, фруктовое овсяное печенье, фруктовое пюре, леденцы, малиновый растворимый напиток. Вообще, британцы большие сладкоежки. Кроме всего перечисленного в их сух-пай входит: порошок для приготовления горячего шоколада, растворимый малиновый напиток Lucozade, клубничный растворимый напиток, чай в пакетиках, растворимый кофе, сливки, сахар, жевательная резинка, салфетка, спички.

Канада – Ужин. Меню № 1

Канадцы явно скромнее в своих аппетитах. Им в паек упаковали швейцарский стейк, картофельное пюре, хлеб, томатный суп с гренками. На “компот” – персиковый растворимый напиток. Десерт состоит из шоколадных конфет с мятой, печенья Chips Ahoy и меда. В паек канадца также вошли: растворимый кофе, сахар, сливки, соль, перец, влажная салфетка, спички, зубочистка.

Дания – Обед F1, Тип 16/98

Датчане сдержаны, если не сказать скупы. Фрикадельки в коричневом соусе, паштет из тунца, растворимый горячий шоколад, растворимый кофе, пакетик чая, сахар, соль, перец, зубочистки и влажная салфетка.

Франция – Индивидуальный Продовольственный Армейский Рацион, Меню № 9

Когда-то французскую пайку меняли на несколько американских. Сегодня обед француза не столько объемен, сколько изыскан. Судите сами: блюдо из свинины с рисом и ананасами (Вкусняшка! :D ), кассуле (сосиски, утиный конфит и фасоль), паштет из оленины, рыбный суп. Это на первое. На второе и третье – ванильный рисовый пудинг, деревенское печенье, фруктовое желе, фруктовая нуга, карамель, шоколад. Запивает все это рядовой француз растворимым лимонным напитком, чаем из пакетика или растворимым кофе. Возможен даже горячий шоколад. Ну и стандартные: сахар, соль и перец, салфетки.

Германия – Армейский Паек, Меню № 2

У немцев насыщенный мясной рацион: гуляш с картошкой, мясные шарики-гриль Cevapcici (блюдо из говяжьего фарша), ржаной хлеб, фермерская колбаса, паштет из говядины, мягкий сыр. Для разнообразия – фруктовый салат, крекеры, кислый вишневый и абрикосовый мармелад, шоколад, экзотический растворимый напиток, растворимый кофе, растворимый чай и сахар. К ним идут обезжиренные сливки, влажная салфетка, спички, соль, жвачка.

Италия – Специальный Военный Паек, Модуль C

Суп из пасты и фасоли, – куда ж итальянцу без пасты, – тортеллини из говядины, скумбрия в оливковом масле, консервированные сосиски. Не густо. Фруктовый батончик, такое же желе, сладкие и соленые крекеры, шоколад, соль. Вместо фруктов – таблетки из цельной клетчатки, витамины. Растворимый кофе, сахар, сладкое сухое молоко, спички, три зубочистки, три (интересный момент!) зубные щетки.

Литва – Сухой Паек, Версия № 9

Литовцы, кажется, воюют голодными. :D Тушеное мясо с зерновым соусом, куриный бульон, крекеры, фундук, джем из черной смородины, шоколадный батончик, вишневый напиток, кофе, сахар, влажная салфетка и спички – все!

Польша – Армейский Паек

Поляки не далеко ушли о своих прибалтийских соседей :D . Гуляш из говядины, растворимый овощной суп, крекеры, хрустящий кунжутный батончик, смесь орехов и сухофруктов, конфета с витамином С, кофейная конфета, жевательная резинка, апельсиновый растворимый напиток, соль, перец, чай, кофе, сухое молоко, влажная салфетка.

Южная Корея – Армейский Паек, Тип 1

Поджаренные кимчи (это маринованная китайская капуста с чесноком и различными специями). Корейцы никуда без кимчи, даже на войну! Кроме того, жареная ветчина с рисом, пикантные сосиски, белая фасоль и соус, миндальный кекс, одна шоколадная конфета. Тут не поправишься!

Испания – Индивидуальный Армейский Паек, Меню А5

В пай испанца входит салат из тунца, постная вырезка из свинины, яблочное желе, растворимый куриный суп с гренками, таблетки глюкозы, жевательная резинка, соляная энергетическая таблетка, витаминная таблетка, спички, салфетка. Сплошные таблетки! А где же еда?

Швеция/Норвегия – Полевой Паек, Меню № 4

Тушеная треска со сметаной и картошкой, овсяное печенье, изюм, энергетический напиток, растворимый кофе, жевательная резинка, влажная салфетка. Надеемся, какое-нибудь меню № 2 или 3 у них более сытное.

Украина – Офицерский Паек

Как же наши братья-славяне на войне да без сала? В паек украинца не входит даже горилка. Так что же там у них? Перловая каша с говядиной, консервы их говядины “Завтрак туриста”, крекеры, европейская сельдь в масле, колбасный фарш, куриный бульон, растворимый чай, растворимый апельсиновый напиток, сахар, влажная салфетка.

Россия – Индивидуальный рацион питания – повседневный (ИРП-П)

А что у нас? Пачка хлебцев армейских, консервы мясные: говядина тушеная, банка 250 г, Фарш свиной, сосисочный, 100-граммовая банка. Консервы мясорастительные: каша перловая со свининой, каша рисовая с говядиной. На сладкое паста шоколадно-ореховая, концентрированный напиток, чай растворимый с сахаром. Что еще? Разогреватель портативный , салфетки бумажные, поливитамины “Компливит”, открывашка.

США – Индивидуальный Рацион Питания, Меню № 2

Американцев кормят сытно. Свиные ребрышки, соус барбекю, лепешки, картофельный суп с чеддером, джем из ежевики, арахисовое масло. На сладкое – Скиттлс, смесь орехов с изюмом,крекер, жевательная резинка, энергетический шоколадный батончик, сахар, растворимый кофе, сливки, растворимый напиток “лимон-лайм”. Кроме того соль, влажная салфетка, туалетная бумага (кстати!), спички.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение GENERAL »

Нашим туалетная бумага не нужна - демаскирует кал бойца в зелёнке :mrgreen: . Куда незаметней лопухом подтереться.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение KASKAD »

хочу на пробу взять французский паек говорят класный
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение KASKAD »

GENERAL писал(а):Нашим туалетная бумага не нужна - демаскирует кал бойца в зелёнке :mrgreen: . Куда незаметней лопухом подтереться.
особенно в сосновом лесу :D
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение Sar13 »

А вот кому экзотики. Китайский сухпай.
Пробовал, описывал и фотографировал не я (камрад -справочник- с ганзы)
9-е меню. Завтрак.
Состав:
1) Две упаковки по две штуки странного печенья. По запаху похоже на корж для торта, по вкусу не сильно сладкое и хрустящее печенье. В чем странность? В том что оно прессованное. Это спрессованные ингредиенты, попадаются кусочки орехов и еще чего-то.
2) Определили как салат, хотя ХЗ как называется. Соевые бобы и какие-то странные травы. По вкусу остро, напоминает ботву которая остается в рассоле после маринованных огурцов.
3) Наверное это Тофу, который соевый. Аромат - паштет, но не паштет это точно, так как сегодня с утра лопали паштет из ИРП-П, так что сравнить могу.
4) Растворимый напиток. Апельсиновый. Не очень вкусный. Судя по привкусу витаминизированный, так как присутствует привкус похожий на привкус Компливита.
5) Упаковка.
Калорийность общая: 5370 (килоджоуля) приблизительно: 1284 ккал
Вес:
1) 2*125 гр.
2) 20 гр.
3) 40 гр.
4) 10 гр.

Появился перевод названий блюд.
1. сублимированный хлеб.
2. овощная "маленькая" закуска. острая, или сильно соленая.
3. говяжий рулет
4. сухой напиток.
5. нз бойца по форме 9
Вложения
сухпай.jpg
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение GENERAL »

Китай нынче в моде :mrgreen: . Представляю какая мизерная себестоимость у этого набора. Армия у них здоровенная, дорогие пайки делать - государство разорится. Всё вполне логично. Хорошо наши военные министры(наитупейшие создания) из стеблей лопуха (кстати съедобная и полезная вещь) сухпайки не догадались делать.

Sar13
Огромное спасибо за дополнение темы!
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение Sar13 »

Если я ещё не надоел - нашел ещё про американский сухпай. Как же они воюют с набитым пузом!
Сухие пайки ВС США (MRE)
Такой паек — это пакет из толстого пластика коричневого цвета размерами 25?15?5 сантиметров. На нем указан номер меню — всего их двадцать четыре — и название основного блюда.
Общая калорийность пайка — около 1500 килокалорий. Двух, поэтому, должно хватить на день. Основное блюдо — около 200—300 килокалорий, поэтому можно представить откуда берутся остальные 1200 — из жиров в мягком сыре и арахисовом масле, и из сахара в сладком. Кроме основного блюда в пайке есть некий горячий растворимый напиток — чай, кофе или какао, — а также холодный, в виде порошкового лимонада. Первого нет, на сладкое — печенье, «Скиттлс», конфетки, кексы, бисквиты. Попадаются галеты и мягкий сыр.
Для разогрева основного блюда приложен специальный пакет с карбидом и сложной инструкцией. В него заливают воду, прикладывают к блюду и опирают вертикально «о камень или типа того» («against a rock or something»). Вскоре из пакета начинает бить ацетилен, и тут-то вы понимаете предназначение прилагающегося коробка спичек, который еще минуту назад казался совершенно лишним.
Теперь приведем состав всех 24-х пайков.
Первыми идут номер меню и название основного блюда. Кроме перечисленного, в каждом наборе есть соль, две жевательные резинки, картонка спичек, несколько листов туалетной бумаги, влажная салфетка, пластмассовая ложка.
1. Бифштекс с грибами, бобы по-западному, арахисовое масло, крекеры, вяленая говядина, лимонад, кофе, сахар, сухое молоко, красный перец, конфеты или шоколад.
2. Свиные отбивные по-ямайски с лапшой, печеные яблоки со специями, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, молочный коктейль, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
3. Пельмени с говядиной, картофельные палочки, мягкий сыр, пшеничный хлеб, шоколадный бисквит, порошковый лимонад, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
4. Курятина по-деревенски, лапша с маслом, мягкий сыр, крекеры, печенье с джемом, конфеты, какао «мокка каппучино», острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
5. Жареная куриная грудка, гуляш, желе, пшеничный хлеб, шоколадный бисквит, конфеты, какао, чай с подсластителем и лимоном, яблочный сидр, специи.
6. Курятина с тайским соусом, отварной рис, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, изюмно-ореховая смесь, кофе с ванильно-фруктовым ароматом, острый соус, сахар, сухое молоко, чай в пакетике.
7. Курятина с острыми овощами, рис по-мексикански, печенье, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, конфеты, острый соус, чай с подсластителем и лимоном.
8. Говяжья вырезка, крендельки с сыром, мягкий сыр, пшеничный хлеб, соус барбекю, лимонад, острый соус, чай с подсластителем и лимоном.
9. Говяжий гуляш, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, шоколадное печенье, молочный коктейль, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
10. Макароны с острыми овощами, кекс, мягкий сыр, овощной хлеб, какао, кофе, сахар, сухое молоко, красный перец, конфеты или шоколад.
11. Спагетти с овощами в томатном соусе, леденцы, кекс, сухофрукты, арахисовое масло, крекеры, чай с подсластителем и лимоном, яблочный сидр, специи.
12. Пирожок с бобами и рисом, кекс, печенье с фруктовой начинкой, сухофрукты, арахисовое масло, крекеры, острый соус и пикантный соус, чай с подсластителем и лимоном.
13. Пельмени с сырной начинкой, кекс, леденцы, яблочное пюре, арахисовое масло, крекеры, чай с подсластителем и лимоном, яблочный сидр, специи.
14. Спагетти с овощами в соусе «альфредо», кекс, подсоленный жареный арахис, сухофрукты, арахисовое масло, крекеры, чай с подсластителем и лимоном, яблочный сидр, специи.
15. Говядина по-мексикански с сыром и овощами, мексиканский рис, печенье с шоколадной стружкой, лимонад, мягкий сыр с перцем халапиньо, овощные крекеры, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
16. Курятина с лапшой, малиново-яблочное пюре, мягкий сыр, овощные крекеры, конфеты, печенье с инжиром, какао, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
17. Говядина по-японски, лапша по-китайски, джем, печенье с сыром и арахисовым маслом, конфеты, пшеничный хлеб, лимонад, кофе, сахар, сухое молоко, красный перец, конфеты или шоколад.
18. Грудка индейки с картофельным пюре и подливкой, шоколадка, арахисовое масло, крекеры, крендельки с сыром, лимонад, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
19. Говядина с грибами, отварной дикий рис, джем, крекеры, овсяное печенье, какао, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
20. Спагетти с мясным соусом, мягкий сыр, крекеры с обжаренным арахисовым маслом, леденцы, пшеничный хлеб, молочный коктейль, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
21. Запеченная курятина с сыром, кекс, крекеры, желе, молочный коктейль, острый соус, сахар, сухое молоко, чай в пакетике.
22. Рис по-креольски с овощами, конфеты, овсяное печенье в шоколаде, мягкий сыр, пшеничный хлеб, лимонад, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
23. Курятина с макаронными изделиями, крендельки, кекс, арахисовое масло, пшеничный хлеб, лимонад, острый соус, кофе, сахар, сухое молоко.
24. Запеченная говядина с подливкой, картофельное пюре, печенье с начинкой, желе, овощные крекеры, какао, кофе, сахар, сухое молоко, красный перец, конфеты или шоколад.
Продукты питания, запрещённые к включению в состав сухого пайка
* все скоропортящиеся продукты питания (требующие для сохранения качества и безопасности специальных температурных или иных режимов, без обеспечения которых они подвергаются необратимым изменениям), в том числе майонез;
* продукты, содержащие жгучие специи, алкоголь, кофе натуральный, ядра абрикосовых косточек, кулинарные и кондитерские жиры, пиросульфат натрия, соль пищевую поваренную свыше 0,8 процентов, нитриты свыше 0,03 %;
* фрукты и овощи экзотические, мнущиеся, способные подвергаться быстрой порче, не мытые;
* кондитерские изделия с высоким содержанием какао, кондитерские изделия с кремовыми наполнителями;
* продукты питания, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность.
Источник: http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com

Начало дня - а уже жрать захотелось после прочтения
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение GENERAL »

Пендосовский хавчик по-вкуснее китайского будет.

Чем больше информации по теме - тем интересней форум! Продолжайте в том же духе.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Чем кормят солдат в разных армиях мира

Сообщение Sar13 »

Кстати, только сегодня за неимением бутербродов детям в школу раздербанил наш армейский ИРП: галеты, джем и орехово-шоколадная паста с нежно-гламурным названием "Лакомка" рулят
Ответить

Вернуться в «Армии мира»