Краткий обзор CRKT Crawford Kasper

Модератор: BeS

Ответить
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Краткий обзор CRKT Crawford Kasper

Сообщение dap-pavel »

Приветствую всех, кто читает данную тему. Сегодня мне хотелось бы рассказать про один на мой взгляд очень интересный нож – CRKT Crawford Kasper.
SNC00648 копия.jpg
Вот его ТТХ:
CRKT Crawford/Kasper Folder
Материал клинка - сталь AUS6M.
Длина клинка - 97мм.
Длина клинка от упора на клинке - 87мм.
Толщина обуха клинка - 4мм.
Наибольшая ширина клинка - 35мм.
Длина рукоятки - 136мм.
Материал рукоятки - нержавеющая сталь, накладки из пластика.
Вес - 210гр.
2 копия.jpg
Данный нож оказался у меня почти случайно, я его не планировал покупать, но так получилось, что таки приобрел.
Данный нож разрабатывался Пэтом Кроуфордом и Бобом Каспером как нож боевой/для самообороны, хотя когда берешь его в руки, все становится понятно. Нож большой, для фолдера можно сказать, что очень. Вес его тоже не маленький, рукоять почти закрытого типа с алюминиевым спейсером. Я – не первый владелец данного ножа, поэтому о его состоянии «из коробки» сказать ничего не могу. Пришел он ко мне достаточно тупым, поэтому я его перетачивал.
Нож произведен в Китае, материалы его тоже довольно простые, но если брать в учет его назначение, то в этом ничего плохого нет.
1 копия.jpg
В руке данный нож лежит удобно всеми хватами, но когда берешь его именно фехтовальным, то будто сливаешься с ним. Клипса на не переставляемая и находится в положении тип-даун для правши.
Сведен нож толсто – 0,8-1 мм, из чего можно понять – режет он совсем не отлично. Плотные продукты, яблоки например, он вообще колет, т.к. спуски у него хоть и вогнутые, но низкие.
4 копия.jpg
Теперь поговорим о целевом применении данного ножа. Как уже говорилось, в руке он лежит отлично, для указательного пальца имеется выемка с выступом, что позволяет при вытаскивании его обратно уверенно тянуть, не опасаясь, что он выскользнет.
SNC00624.jpg
В материалы средней плотности «каспер» входит хорошо, колоть им приятно, выходит не заклинивая и не застревая.
SNC00628.jpg
Вообще клинок его очень неплохо продуман(оно и понятно, если учитывать его создателей =) ) в плане колющих ударов, но и рубить им тоже удобно. При уколах и ударах можно не беспокоиться о том, что нож сложится на пальцы – в дополнении к лайнер-локу имеется дополнительная система lawks, из-за чего он превращается в монолитную конструкцию.
3 копия.jpg
В итоге можно сказать, что это ни разу не EDC-нож, т.к. для повседневных целей он не очень подходит – продукты режет с трудом, тяжелый, большой, но возвращаясь домой откуда-нибудь поздно вечером приятная тяжесть «каспера» в кармане будет греть душу.
5 копия.jpg
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: Краткий обзор CRKT Crawford Kasper

Сообщение zingerWEST »

приятственный фолдер. эффектно выглядит. спасибо за обзор. на выходных надо тоже бы засесть.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Краткий обзор CRKT Crawford Kasper

Сообщение GENERAL »

Клинок какой широкий. На много циклов точения хватит - не сточишь :mrgreen:
Жизнь Родине - честь никому!
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Re: Краткий обзор CRKT Crawford Kasper

Сообщение dap-pavel »

Да уж, и толстый еще, пока перетачивал кончик 7 потов сошло :)
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»