Комплектующие для хорошего выстрела.

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

А ты уже проделал его на своём ружье :lol: . Я же угощал тебя своим самокрутом на стрельбах. Я всех им угощаю :mrgreen: .Некоторые из них и были "эксперементальными".
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение BeS »

Сечёте фишку?!
Генерал патрон новый сделает с троекратным превышением навесок, суперклеем всё там замажет и на стрельбах раздает их всем подряд. Типа нате вам, пацаны, с барского плеча, патрончик. После этого сам в сторонку отходит и наблюдает как бабахнет :D
Если стрелок цел и ружьё не враскоряку, значит стрелять можно :lol:
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

Прежде чем кому-либо давать что-то я на своём ружье всё испытывал. Да и навеску всегда делаю на 0,1 ниже чем на банке просят. Димедролом в патронах сейчас не балуюсь. Эта стадия прошла как только Вепрь продал.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

Единственный минус - с близкого расстояния птицу разрывает в клочья таким патрончиком, потому как сноп дроби входит чуть ли не пулей в тушку, а дальше при замедлении резко распадается. Дробины начинают хаотично разлетаться в разные стороны внутри тушки, разрывая её на части изнутри.

Зато на дистанции свыше 10 метров даже попадание 1-2 дробин гарантировано приносило мне добычу. Дичь если не умирала сразу, то была сильно контужена. Дробины прошивали птичку насквозь, причём меняя направления в теле дичи. Получался очень интересный эффект как с пулей со "смещённым" центром тяжести. Раневые каналы при вскрытии иногда были зигзагами. Причём "гуляющий" снаряд получался только на малых номерах дроби(6-7) - импульс большой, а масса нет - отсюда и нестабильная траектория полёта в теле птицы. Более крупные номера дроби прошивали птицу на сквозь напрямки ровными линиями. Патрики делал без контейнера и бил только с цилиндра.

Весь сезон тестил патроны на куропатках и перепелах, изучал тушки. И вот наконец могу поделиться с вами своим научным наблюдением.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение vaxa13 »

Откуда вы берете эти сказки про пули со смещенным центром тяжести???)))
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

я знаю что их нет :) Просто пример привёл, который на слуху у обывателя, чтоб понятней было.

Кстати Пушкина убила пуля, которая именно металась по его брюшине. Перед дуэлью секунданты тайно условились засыпать меньше пороха в мушкеты, дабы оппоненты не поубивали друг-друга, а только ранили бы. Но это сыграло злую шутку с поэтом. Замысел секундантов был не плох, только вот пуля угодила не в кость, а в мягкие ткани брюшной полости. Расстояние было близкое, а картечина тяжелой. Тут был тот же эффект, что я описал выше, только методом от противного - тяжёлый снаряд с малой кинетикой просто увяз в кишках поэта, сменив при этом несколько раз свою траекторию.

После ранения Пушкин нашёл в себе силы ответить на выстрел Дантеса и даже попал в него! Да вот только пуля со слабой силой не смогла причинить французу большого вреда - ранение было не серьёзным, как и добивались секунданты. А вот засыпь они порох как по "банке" написано было, поэт бы имел все шансы на выздоровление, а Дантес скопытился бы на месте. Вот такая вот поучительная история господа - сыпьте как на банке писано!
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение vaxa13 »

))) ну они как бы есть. например 5.45х39. но эффекта нет такого как красочно везде расписывают))
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

Почему нет, есть. Пулька ведь лёгенькая. Просто ей маневрировать тяжело в теле из-за своей вытянутой формы - то кость то ещё что помешает. Не то что шаровидной пуле. А вот в мягких тканях - эт всегда пжалста :) Изменение траектории всегда есть при попадание в тело. Просто от места зависит - куда и с какого расстояния.
Жизнь Родине - честь никому!
vaxa13
Майор
Майор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:47
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение vaxa13 »

GENERAL писал(а):Почему нет, есть. Пулька ведь лёгенькая. Просто ей маневрировать тяжело в теле из-за своей вытянутой формы - то кость то ещё что помешает. Не то что шаровидной пуле. А вот в мягких тканях - эт всегда пжалста :) Изменение траектории всегда есть при попадание в тело. Просто от места зависит - куда и с какого расстояния.
:) :) :)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Комплектующие для хорошего выстрела.

Сообщение GENERAL »

Со спортингом иногда расстреливал прошлогодние "хорошие с клеем". Они обычно чуть громче хлопают по ушам.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»