кто как патроны крутит?

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

гуменник писал(а):
BeS писал(а):Сокол сортовым не делают :D
Канечно не делают :lol: .Но есть первый и высший сорта :roll: .
Хм.. не знал.
Эта этикетка не менялась 50 лет. А сорта, видимо, существовали, когда был ГОСТ.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение Bloody Eagle »

А я стреляю тем, на какую мерку в данный момент пресс настроен ))))) просто лень менять и подбирать.
На пострелуха херачу на соколе - дешево и сердито. Для ответственных выстрелов есть сунар и нобель
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

Тоже неплохо :D
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение гуменник »

Сегодня отстрелял патроны некоторых производителей по мишени,размер 53на 53 см.Цель-выяснить,в предверии весенней охоты,какой патрон лучше и стоит-ли перехадить на магазинные.
На фото слева направо:СКМ 46гр 0-ка 76мм,Гавпатрон 48гр 00 76мм,Главпатрон 40 гр 0-ка,Феттер полумагнум 0-ка,навеску не знаю.,и самокрут 0-ка 32гр. 76мм.
Располргаю по местам,которые я им присвоил и с пояснениями почему.Да,стрелял с верхнего ствола(ружьё МР-27),расстояние до мишени 45 шагов.Делал по одному выстрелу,мало,но для общей картины достаточно.Стрелял с капота Нивы,под ружьём подушка.Итак-результат:
1.Самокрут 0-ка 32 гр 76мм дробь пересыпана крахмалом+самодельный стаканчик.35 попаданий,резкость 2-3 диаметра дроби.
2.Главпатрон 00(в магазине 0-ки не было) 76мм 22 попадания,резкость 2-3 диаметра.
3.СКМ 0-ка 46 гр 76мм ,26 попаданий резкость 1-2 диаметра.
4.Самокрут 0-ка 32гр 76мм без крахмала и стаканчика.19 попаданий,резкость 1-2 диаметра.
5.Главпатрон 0-ка 40гр 70мм 25 попаданий,резкость 1-1,5 диаметра
6.Феттер полумагнум 0-ка 70мм 18 попаданий,резкость 1-1,5 диаметра.
Кстати,на фото один самокрутный патрон,поэтому патронов на фото 5,а позиций 6.
Ещё на фото мишени есть пробоины от тройной пули.Две пробоины получены с нижнего ствола и три с верхнего.Все шарики,которые попали в ящик,пробили его на вылет,толщина каждой стенки 19мм.
Вложения
IMG_6469.JPG
IMG_6470.JPG
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

Вы бы попробовали простые патроны.
Магнумы и полумагнумы вообще использовать не стоит.

Возьмите, например, Феттер 32 грамма. Или Маглия 36.

Ноль не отстреливал. Есть 1 и 00.
Для примера, предоставлю свои мишени. Может полезно будет.

Расстояние 35 метров по дальномеру.
Мишень 75х75 см
Порох Драго
Дробь 00 (34 грамма)
ПК Чедит Н20
Капсюль СХ2000

Резкость: 25 мм (5-6 диаметров).
Доску "двадцатку" прошивает навылет. Поэтому стреляю по брускам 5 см.

Это сужение М (0.5)
00_0.5_2.jpg
А это LF (0.75)
00_0.75_1.jpg
Как видно на мишениях, сужение LF имеет очень сильный коэффициент сгущения к центру. Края у мишени почти пустые. Таким патроном можно стрелять на 50 метров. Энергии у дробин 00 на такое расстояние вполне хватит.
Остается только попасть :)
Но, судя по мишениям, до 40 метров гусю в любом случае кирдак. А если использовать дробь 1-2, то стрелять можно смело до 50 метров. Шанс получить подранка увеличивается, но в поле это не имеет значения.

P.S. Это штатные сужения от ружья. Брайли кладут дробь равномернее.
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение гуменник »

Соглашусь про магнумы,слышал их называют "пацанскими" патронами.Притом от них ещё и отдача чувствительнее.По чёкам,опять отмечу свою старомодность-имею ружьё с двумя парами стволов,короткие цилиндры,и длинные-чёк,получёк.
Простые патроны не буду пробовать,я свой рецепт уже давно проверил,просто начали сомненья одолевать по поводу магнумов-которые сегодня успешно и развеял.А заводских патронов с крахмалом точно нету.И релаксацию при самостоятельном снаряжении никто не отменял.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

У вашего ружья какой канал ствола? На стволе должны стоять клейма.
Судя по описанию, должно быть 18.2 - 18.3.

Если это так, то не удивительно, почему магазинный патрон этому ружье не подходит.
Современные патроны делают под 18.4 - 18.6 (диаметр ПК, внутренний диаметр гильзы и т.п.)
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение гуменник »

BeS писал(а):У вашего ружья какой канал ствола? На стволе должны стоять клейма.
Судя по описанию, должно быть 18.2 - 18.3.

Если это так, то не удивительно, почему магазинный патрон этому ружье не подходит.
Современные патроны делают под 18.4 - 18.6 (диаметр ПК, внутренний диаметр гильзы и т.п.)
У нашего ружья 18.4,этот образец я покупал вроде-бы в 2015 году.Магазинный патрон не подходит больше его владельцу.И,Евгений,я предлагаю на Ты!!!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение Oleg@rh »

Оооо задели Евгена за живое)) отстрел патрон это его основное занятие, пока в спорт не ушел)))) Стреляю самодельной дробью и соколом. Дёшево и добычливо)
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

Oleg@rh писал(а):Оооо задели Евгена за живое)) отстрел патрон это его основное занятие, пока в спорт не ушел))))
Меня, как обладателя чистого разума, не затуманенного алкоголем, никотином и политикой, сложно чем-либо задеть :D
А отстрелы раньше делал, не скрываю. Пока не пришел к выводу, что для изготовления нормального патрона, нужно потратить кучу времени и средств, хотя бы для того, чтобы приблизиться к магазинному аналогу. И это имея хронограф. А он нифига не показывает из массы необходимых параметров, кроме скорости.
В итоге, я пошел другим путём, продал весь свой ненужный арсенал + кроссовый мотоцикл и купил ружье, которому пофиг на патроны.
... ну ещё купил к нему необходимые чоки и отстрелял их по мишеням. Собственно, что и видно на мишенях чуть выше по тексту.
гуменник
Капитан
Капитан
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:12
Откуда: Ромоданово
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение гуменник »

BeS писал(а):
Oleg@rh писал(а):Оооо задели Евгена за живое)) отстрел патрон это его основное занятие, пока в спорт не ушел))))
Меня, как обладателя чистого разума, не затуманенного алкоголем, никотином и политикой, сложно чем-либо задеть :D
А отстрелы раньше делал, не скрываю. Пока не пришел к выводу, что для изготовления нормального патрона, нужно потратить кучу времени и средств, хотя бы для того, чтобы приблизиться к магазинному аналогу. И это имея хронограф. А он нифига не показывает из массы необходимых параметров, кроме скорости.
В итоге, я пошел другим путём, продал весь свой ненужный арсенал + кроссовый мотоцикл и купил ружье, которому пофиг на патроны.
... ну ещё купил к нему необходимые чоки и отстрелял их по мишеням. Собственно, что и видно на мишенях чуть выше по тексту.
Соглашусь про никотин и политику,а вот алкоголь в небольших дозах очень для разума полезен :D . Про патроны,возможно спортивные имеют оптимальное качество,вернее стабильное.При спортивной стрельбе очень нужен патрон со СТАБИЛЬНЫМИ характеристиками которые можно достичь только в заводских условиях.Эти характеристики могут быть не идеальными но ОЧЕНЬ стабильными. Дома как не отвешивай порох,как не досылай пыжи,как не заделывай дробь всегда будут чуть-чуть разные результаты-что для спорта плохо .Дай спортсмену патрон другого производителя(не тот к которому он привык),и он начнёт мазать.
А есть ещё ситуация,когда мороз -30.Тогда нужен такой патрон:папковая гильза,войлочный пыж,и ни каких пластиковых контейнеров,и пороха надо немного побольше.Вопрос-можно такой патрон купить в магазине?
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

гуменник писал(а):А есть ещё ситуация,когда мороз -30.Тогда нужен такой патрон:папковая гильза,войлочный пыж,и ни каких пластиковых контейнеров,и пороха надо немного побольше.Вопрос-можно такой патрон купить в магазине?
У нас "охотники" уже в -10 на улице мёрзнут и на охоту не ходят, а ты про -30 говоришь :)
А в остальном так и есть. Пластик меняем на войлок и бумагу.

Кстати, вспомнил!
У какого-то производителя есть патроны, типа, под старину. Как раз войлоке с Соколом.
Сейчас попробую найти информацию.

Вот!
ФЕТТЕР 12/70/40 гр. Бесконтейнерный фибровый пыж
http://fettershop.ru/index.php?route=pr ... t_id=13679
Scr60.jpg
Аватара пользователя
Земеля13
Капитан
Капитан
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:11
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение Земеля13 »

BeS писал(а):
гуменник писал(а):А есть ещё ситуация,когда мороз -30.Тогда нужен такой патрон:папковая гильза,войлочный пыж,и ни каких пластиковых контейнеров,и пороха надо немного побольше.Вопрос-можно такой патрон купить в магазине?
У нас "охотники" уже в -10 на улице мёрзнут и на охоту не ходят, а ты про -30 говоришь :)
А в остальном так и есть. Пластик меняем на войлок и бумагу.

Кстати, вспомнил!
У какого-то производителя есть патроны, типа, под старину. Как раз войлоке с Соколом.
Сейчас попробую найти информацию.

Вот!
ФЕТТЕР 12/70/40 гр. Бесконтейнерный фибровый пыж
http://fettershop.ru/index.php?route=pr ... t_id=13679
Scr60.jpg
Ну как же мне нравятся производители)))
Сначала расхваливают исключительность своего продукта, но в конце обязательно припишут фразу, что типа заявленные характеристики могут отличаться, ссылаясь на какие-либо причины....
P.S.: Я не упрекаю, а лишь констатирую факт))
P.S.S.: Кстати, а патрон на картинке, все равно в пластике, что тоже при -30 не есть гуд.))
"Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь!" (с. Н. Кублицкий)
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: кто как патроны крутит?

Сообщение BeS »

Бумажную гильзу нельзя использовать в полуавтоматах.
Ответить

Вернуться в «Секреты хорошей охоты - делимся опытом»