Весенний сезон 2018. Охота

Модератор: BeS

Ответить

На кого вы планируете охотиться весной

1. Гусь
16
30%
2. Тетерев
4
8%
3. Селезень с подсадной
10
19%
4. Селезень с чучелами и манком
6
11%
5. Вальдшнеп
14
26%
6. На охоту не пойду, буду пить дома
3
6%
 
Всего голосов: 53

Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Весенний сезон 2018. Охота

Сообщение Oleg@rh »

safemotors писал(а):Спасибо.
В пятницу делал ещё один выезд вечер вальдшнеп, утрянку по селезню, вечерку по вале, за тетеревами не ходил, только послушал и посчитал косачей с пригорка. Мало его стало, 4 тока на участке 2х2 км, в току от 3 до 5 птиц, тетерку видел только в одном.
Тока слабые, молчаливые.
По селезню далеко не ходил, отошёл от деревни метров 800, сел в кусты разлившегося ручья, покрякал немного и он через 10 минут прилетел, пару кругов и готов, как в магазине. Посидел часок, больше не видел.
А вот с выльдшнепом не заладилось, наверное потому что я легкомысленно отнёсса к этой охоте, лес который в районе Скрябино сильно промерз, ходишь цокаешь, под листвой лед и промерзшая земля (щебёнка), не один год такого не было. Я не учёл этого и пытался стаятьтам валю, с мыслями раньше же нормально было, а потом насторожило что с заходом сонца в лесу как в морге холод сабачий, и не одного выстрела. Но ехать в другие места мне было лениво.
Итог за два вечера тяги один увиденный вальдшнеп.
Какие чучела и манки используешь?
Аватара пользователя
safemotors
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:22
Откуда: Саранск/Щёлково
Контактная информация:

Re: Весенний сезон 2018. Охота

Сообщение safemotors »

Гусиные чучела спорт пласт сминаемые на одной ноге, брал в 2008г по 420р за шт. 20шт, пара уток Краснодарские, есть еще 15шт скорлупы кранодарской но перестал их брать, хотя в 2007-2008 на пойме Сивини неплохо работали.
А вот к манкам долго шёл, как говорят надо сначала дешёвых купить попробовать а уж потом...., чушь, надо было брать сразу проверенные брендовые варианты (ред бон, шон мен и т п.)
Сейчас из рабочих на гуся всегда со мной:
шон-мен White Front Specklebelly Goose-слегка тихий манок, очень хорош на средних дистанциях и при осадке (бормотание,гомон) брал в 2010г за 4800р
фалкс, точное название не помню, пузатый такой, с него неплоко гуменика манить, но только отдельными фразами.
Настоящим открытием, для меня стали манки Мельника (Школа охотничьего мастерства) только брать нужно сразу топовые версии в акриле, я брал из серии доминатор белолобый гусь, за 4900р
На утку использую манок фирмы "примос про малард", покупал в 2007г, 100% рабочий вариант, очень простой и понятный в обращении.
И куча разного хлама от самодельных гильзочек до покупных, валяется по гаражу, моё мнение не тратьте деньги на хлам, я досих пор жалею что не осилил ред бон, а тратился на никчемные поделки.
Последний раз редактировалось safemotors 26 апр 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Весенний сезон 2018. Охота

Сообщение Oleg@rh »

Спортпласт норм форму держит? Краска не облупается?
Аватара пользователя
safemotors
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:22
Откуда: Саранск/Щёлково
Контактная информация:

Re: Весенний сезон 2018. Охота

Сообщение safemotors »

Я храню их в расправленном состоянии, поэтому форма не страдает. Как-то год провалялись свернутые, достал расправил, на боках появились не расправляемые вмятинки, набил газетой пару недель полежали и ок. Краска не облазит и не шелушится, на сгибах стали появляться затёртости, но в целом ещё на 5-7лет хватит.
Больше мне не нравится вес, хочу увеличить стаю до 30-40 голов, притащить это на себе не получится, вариант который меня заинтересовал WildTale есть флокированные и обычные вес 1шт 190гр. брать буду у Юрия Сидорова http://fanatgusyatnik.ru/pages/offers/p ... huchel.htm
Ответить

Вернуться в «Отчёты с охоты»