Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение skvorez »

В Санкт-Петербурге полицейские разбираются в уголовном деле об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Потерпевшие — ранее судимые молодые люди, а подозреваемый — 38-летний отец двоих детей Кирилл Куркин, проблем с законом никогда не имевший. Кирилл уверяет, что пьяные уголовники бросились на него с кирпичом и угрозами проломить череп, вынудив применить травматическое оружие. Теперь ему светит два года колонии.
Инцидент произошел вечером 12 января в Приморском районе Санкт-Петербурга. "Я возвращался с работы и увидел, как возле подъезда два молодых человека били металлическую тележку о стену, — рассказывает РИА Новости Кирилл Куркин. — Сделал им замечание — и сразу получил удар ногой в живот. В подъезде их поджидал еще один знакомый и две девушки".
В помещении, по словам Кирилла, компания продолжала вести себя шумно, на очередное замечание отреагировала крайне агрессивно. "Один из парней схватил кирпич, которым была подперта входная дверь, и двинулся в мою сторону, — продолжает Куркин. — Я выбежал на улицу, достал из сумки травматический пистолет, сделал предупредительный выстрел в воздух. После этого за моей спиной прозвучала фраза: "У него пугач, вали его, на фиг!"
Молодой человек, по словам Кирилла, уже занес руку, чтобы нанести удар камнем по голове. Остановить его удалось лишь с помощью оружия. "Возможно, я несколько раз промахнулся — упал он только после пятого выстрела. Скорее всего, парень был под действием алкоголя или наркотиков, — добавляет петербуржец. — Его приятель подобрал кирпич и также попытался на меня напасть".
На этот раз хватило одного выстрела — пуля угодила молодому человеку в лицо, он упал без сознания. Куркин сам вызвал скорую помощь и полицию. Пока ждали медиков, первый нападавший вновь поднялся и направился к Кириллу, но его остановил приятель.
"Я услышала крики, выглянула в окно и увидела, как два молодых человека поочередно на кого-то бросались с кирпичом в руках, — сообщила РИА Новости Елена, проживающая в доме, возле которого произошел инцидент. — Со стороны похоже, что оружие применено вполне обоснованно. Хотя полицейские, приехавшие на вызов, сказали, что надо было дождаться, пока тебя ударят, и только потом стрелять".
В итоге обоих нападавших госпитализировали в районную больницу, а Куркина отвезли в наручниках в ближайшее отделение полиции. "Сутки продержали в камере, но никто из сотрудников даже не поинтересовался из-за чего возник конфликт, — возмущается Кирилл. — Такое чувство, что они уже тогда решили выставить меня крайним".
Затянувшийся конфликт
Потерпевшими, по словам Кирилла, оказались 18-летний Павел Янин и 20-летний Алексей Куриленко. По информации знакомых, несмотря на юный возраст, оба уже имели серьезные проблемы с законом. В частности, Павла судили за умышленное уничтожение имущества и покушение на кражу. "Леша сидел за грабеж, кражу и хулиганство. Освободился по УДО в сентябре, — рассказывает РИА Новости соседка Алексея. — Наша спокойная жизнь сразу закончилась: во дворе и в подъезде стали собираться шумные пьяные компании, многие употребляли наркотики, вели себя агрессивно, постоянно ко всем цеплялись".
Два месяца назад между Куриленко и Куркиным уже был серьезный инцидент, но виновных полицейские так и не установили. "Первого ноября Алексей с приятелем сломали электрический щиток на лестничной площадке возле моей квартиры, — объясняет Кирилл. — Я вышел в подъезд и сделал замечание, в ответ они несколько раз ударили меня по голове и сорвали золотую цепочку".
Пострадавший подал заявление в отдел полиции № 86 и прокуратуру Приморского района, однако в возбуждении уголовного дела силовики отказали, похищенную цепочку не нашли.
Сейчас Куриленко с Яниным находятся в больнице. Сразу после случившегося они удалили из социальных сетей свои странички.
Встречное заявление
Как сообщили РИА Новости в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело по статье УК России "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". "Известно, что между 38-летним мужчиной и двумя молодыми людьми возникла ссора, в результате которой последние получили ранения из травматического пистолета Grand Power T12, — уточнил пресс-секретарь ведомства Вячеслав Степченко. — В результате проверки выяснилось, что оружие было официально зарегистрировано, сейчас оно изъято".
Куркину грозит до двух лет лишения свободы. Обвинения предъявят в ближайшие дни. Он написал встречное заявление по статье "Угроза убийством". Реакция полицейских пока неизвестна.

"Если бы я не применил оружие, мне бы точно проломили голову, потому что в тот момент они были неадекватны, — уверен Кирилл. — На следующий день после инцидента мне стали поступать угрозы. Кто-то разбил стекло в квартире, об этом я тоже заявил, но правоохранительные органы никак не отреагировали. Мне и моей семье продолжают угрожать".
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение GENERAL »

Вот по этому я и продал Т12. И вообще всё кроме Стражника. Больно видеть как порядочных людей из за мразей преступниками делают. :(
Жизнь Родине - честь никому!
denissaransk
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:54
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение denissaransk »

https://otr-online.ru/programmy/segodny ... 33855.html аналогичный случай, только один из нападавших "200", а человеку вменяют ст. 105 УК РФ со всеми вытикающими.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение GENERAL »

за народ обидно :(
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение skvorez »

Странно почему это сразу квалифицируют как убийство или тяжкие телесные, а должны как превышение самообороны. То есть Власть=Закон говорят, не смейте защищаться. откажитесь от оружия и ходите с вазелином.
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение GENERAL »

Иименно! Гои не должны чувствовать себя людьми.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
MainFRAME
Майор
Майор
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение MainFRAME »

Когда он увидел противоправные действия, надо вызывать полицейских.
Они лучше этих парней знают. Видели их, наверно, уже.

Понятно, что мимо такого проходить плохо. Но жизнь и свобода дороже самореализации этих мразей.
denissaransk
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:54
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение denissaransk »

Все потому, что власти не нужны люди мыслящие и способные в критической ситуации защитить себя и своих близких, а в некоторых случаях сказать "НЕТ", напуганными баранами проще управлять.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение GENERAL »

Всё от того, что власть в стране захвачена некими людьми определённой нацинальности....они часто кагтавят и похожи на крыс. Так вот они заботятся о народе! И очень сильно.... О СВОЁМ НАГОДЕ.....о его благе, не о нас с вами. Мы для них свиньи и рабочее быдло. Численность быдла славянского нужно постоянно регулировать, чтобы не дай бог они не расплодились, не вспомнили, что у них есть гордость и не выдварили их на земля обетованную без газа и нефти. По этому междуусобная грызня и взаимное мочилово только поощряется. так что братья славяни, Олег тут прав. Поддаваться не следует и лучше полицаев вызвать. А по факту, нас захватили без единого выстрела в начале 90х.....а мы и не заметили. Отсюда и все беды.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
skvorez
Майор
Майор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:35
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение skvorez »

MainFRAME писал(а):Когда он увидел противоправные действия, надо вызывать полицейских.
Они лучше этих парней знают. Видели их, наверно, уже.

Понятно, что мимо такого проходить плохо. Но жизнь и свобода дороже самореализации этих мразей.
обычно милиция не успевает приехать.
но её можно ускорить, если сказать: "было нападение, я их расстрелял. можете уже не приезжать"
Россия превыше всего!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

Сообщение BeS »

skvorez писал(а):обычно милиция не успевает приехать.
но её можно ускорить, если сказать: "было нападение, я их расстрелял. можете уже не приезжать"
Возьму на вооружение :lol:
Ответить

Вернуться в «Случаи самообороны»