Психологическая мотивация выбора ружья.

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Психологическая мотивация выбора ружья.

Сообщение GENERAL »

Доброго всем времени суток. Почитав последние темы в гладкоствольном решил написать небольшую статью о том, кто и как выбирает своё первое ружьё. Моё мнение может быть ошибочным и если кто увидит в моих словах глупость, буду рад услышать его умность :D .

Я уверен, что первое ружьё, купленное нами сразу после получения зелёнки, было желанием не сознания, а подсознания. Все мы долго рылись в интернете, спрашивали мнение знакомых и просто прохожих в оружейном магазине. Нам советовали то одно, то другое.....а в итоге мы покупаем третье. Мы не можем объяснить откуда такая тяга к этому оружию, но внутренний голос настойчиво просит именно этот экземпляр. Душа к нему легла.

А объясняется всё тем, кто откуда "забрёл" в охотники. Обычная человеческая психология! Это я понял на собственной шкуре, когда проводил самоанализ на предмет "почему именно Вепрь?" Всё очень просто!!! До получения зелёнки я был закоренелым самооборонщиком с 6ти летним стажем. Про охоту знал лишь по наслышке, по этому к выбору ружья подошёл с догматами самооборонщика - большой ресурс ствола, большая ёмкость магазина, военная надёжность, пугающий вид РПК, всевозможные допы(прицелы, насадки и т.д). Это и пересилило во мне. Хотя изначально думал брать Ижевский бокфлинт - вертикалку.

Если человек пришёл в охоту не со стороны...то есть отец или дед был охотником и брал в детстве его с собой, то такой охотник будет смотреть только на горизонталки. Продвинутый охотник или же стрелок-спортсмен захочет, чтобы первым его ружьём была вертикалка, потаму что на всех телеканалах охотятся и упражняются только с бокфлинтом. Рыбак, со своей запасливостью, скорее всего возьмёт полуавтомат.

Так например у Фризмена батя был заядлым охотником и бьюсь об заклад, что в своих детских мечтах видел себя с двустволкой. Именно это он и купил спустя годы!

Каскад с пеной у рта будет вам доказывать, что Вепрь - лучшее что есть на сегодня. И в чём то он будет прав, так как он, как и я в душе ярый самооборонщик и подходит к делу с этого бока.

Петр Червинский, насколько я успел его узнать - истинный флегматик, который взвешенно и неторопливо признал в себе тягу к полуавтоматам, хотя и не учёл криворукость наших сборщиков.

Со временем, я возможно и обзаведусь более охотничьим ружьём, Фризмен купит себе вертикалку в 12м калибре, а Пётр выберет для себя более надёжный полуавтомат...... Но это всё будет а потом. А сейчас мы имеем то, на что нас натолкнуло наше собственное подсознание и наши тайные желания.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Семашко
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:19
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Психологическая мотивация выбора ружья.

Сообщение Семашко »

А то что первый травматик у тебя был револьвер ты типо ковбоем в детстве быть хотел? :mrgreen:
Всех убью - один останусь! :)
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Психологическая мотивация выбора ружья.

Сообщение GENERAL »

Что-то в этом роде. Наши несбывшиеся мечты детства мы подсознательно воплощаем во взрослой жизни. Даже моя склонность всегда и везде быть при всеоружии - это отголосок какой-нибудь десткой истории, произошедшей со мной, когда меня застали врасплох. Никаких историй я конечно уже не помню, но детская психика могла навсегда упрятать в подсознание этот страх и напоминать мне по сей день, чтобы я всегда и везде был готов. Не путать с параноей! :D
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Психологическая мотивация выбора ружья.

Сообщение Бекас »

Миша молодец! Истинно рассуждаешь! Да наверно у каждого мужчины есть тяга к оружию, она заложена предками. Но не забывай о цене! Я купил то что предложили друзья, они предупредили о сложности, но я понадеялся на себя, но времени нет доводить оружие. Подержанная пятизарядка мне обошлась в 4 тыс. рублей, это и меня наверно привлекло, зарплата преподавателя была 4.500. Бывает мотивация ничего не решает, а решают деньги. Самая дешевая горизонталка стоила 6.500. Но о ружье не жалею, бой отличный, резкость тоже, кучность приемлемая (получек), синяков на плече нет, стреляешь мягко и с удовольствием1
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Психологическая мотивация выбора ружья.

Сообщение GENERAL »

Могу дать журнальчик кстати почитать - мужик взял разваленую МЦешку как у вас и довёл до ума. Там всё подробно описывается с фотографиями. Номер свой черканите.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»