серая шейка.

Модератор: BeS

Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

серая шейка.

Сообщение frizmen »

Я шёл по полю под ногами местами чавкала грязь местами попадалась твёрдая почва.Шуршала стерня после убранной пшеницы.Идти было легко в этот дент я забыл болотники и шёл в кросовках.Пойти на охотув кроссовках было полным безумием ,но ещё более безумным было идти в такую холодину и зачем что бы иметь возможность кого то подстрелить.Основная задача была найти нож который потерял накануне и за который отвалил болше 3-х тысяч рублей.В мешке лежал металлодетектор ,ружьё и патронтаж так на всякий случай я ведь на охоту не пойду буду нож искать.Обмануть себя оказалось довольно сложно но иногда я даже на миг верил что найду нож и вернусь обратно.Вероятность находки была высокой потому что потерян он был на небольшом участке длиной не больше 100 метров.подойдя к тому месту где я в прошлый раз расчехлялся вытащил металлодетектор,собрал его включил он мяукнул сообщая о готовности.Вытащил из внутреннего кармана куртки мотушку капроновой нитки, привязал к пучку травы для того что бы много раз не ходить по одному месту.Пошёл вперёд водя аськой спереди.Через некоторое время аська просигналила а вот и нож без неё в траве может и не нашёл бы.Ура можно идти на охоту.Буквально метров через двести вижу вдалеке поднимается стая тетеревов и пошла вдоль речки пропала из виду.Иду за ними в очередной раз под ногами булькнула вода и нога почувствовала холод.Только вперёд подумаешь ноги промочил.немного погодя ловлю краем глаза движение стая тетеревов летела на меня ,но увидели и свернули, до них метров 70 ,провожаю взглядом не стреляю.Они ушли в сторону леса и скрылись далеко в лесу.ещё через какое то время вижу берёзу на ней четыре точки.Вороны-первое что пришло в голову подойдя к ним метров на 150 они улетают гляжу да нет не вороны а первая стая которую я поднял с поля из кустов вылетело ещё две но далеко только посмотреть полюбоваться.Тетерева улетели осталось сходить по уткам ,а вдруг повезёт.Иди к одному знакомому болотцу .Подкрадываюсь -тишина.Решил дальше не ходить ,а посидеть в надежде а вдруг налетят перелётные.Сел на бережку в траву сижу в ожидании любуясь на закат.Минут через пятнадцать справа от меня бульк.Посмотрел ничего не видно может карась какой первое что пришло в голову.Ещё минут через пять снова шум ,смотрю уточка плывёт .А это ведь моя уточка подумал я .Недели две назад сбил её здесь но не нашёл в траве оказалось подранок и вот он живой так и живёт в этом озерце.Пошевелился что бы прицелиться но не тут то было уточка быстро нырнула в кусты.Выстрелил в догонку но нет ускользнула.Вспомнил рассказ про серую шейку на душе заскребли кошки нехорошо то как заставил мучаться птичку.
Назад шёл с тяжёлым сердцем.Думая о жизни и смерти ,небо давило сверху и тысячи звёзд млечного пути обескураживали своим великолепием.
Последний раз редактировалось frizmen 26 окт 2011, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение GENERAL »

Интересный трактат о жизни и смерти получился.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение dmitrii »

никогда так больше Лех не думай! охотник должен быть хладнокровным на охоте во всем.
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение GENERAL »

Эх, Дима-Дима... Не так просто порой бывает лишить кого то жизни. С детства учили, что зверей и птиц нельзя мучить, а уж тем более убивать. Мне мою тетёрку жалко было, когда я 5 раз её магнумом добивал и так и не добил! Вот уж точно птичка натерпелась. Стрелять в дичь - это легко! А вот добирать лично мне трудно.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение Дереволаз »

Утку не убил. Зато ножик дорогой нашёл! Везде позитив надо искать.
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение dmitrii »

ну если убивать сложно зачем ружье купил,? тогда можно просто заниматься фотоохотой!
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение GENERAL »

Это с непривычки. Я же первый год как охотником стал. Всё придёт со временем. Возможно и хладнокровие тоже....
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение dmitrii »

....придет, и чем быстрее тем результат охоты будет лучше!
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение frizmen »

Чтобы результат лучьше был стрелять учиться нужно.А у меня парадокс после той уточки никого убить не получается хотя возможностей полно было.Заговорила она меня а может прокляла.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение GENERAL »

бабка может заговорить, а птица нет. Это самомовнушение. Отвлекись на что-нибудь и всё пойдёт.
Жизнь Родине - честь никому!
BONI
Чуть круче рядового
Чуть круче рядового
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 13:42
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение BONI »

Ну давайте, товарищ frizmen, птичку теперь обвините в том , что не прет у Вас в плане охоты! Она и так,бедная,натерпелась. Ну вы охотники даете... Лирика в душе не мешает вам убивать зверюшек абсолютно. Вспомнил серую шейку и прицелился получше)))) Хотя, вероятно, это неплохо...ну там внутренний стержень вырабатывается и все такое... Пойду на кошке потренируюсь)))) А в целом, рассказик не плохой...художественно очень...Еще бы точек между предложениями побольше, вообще бы шедевр получился.
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение Дереволаз »

Ну надо же, к нам вернулись критики-браконьеры! :mrgreen: У человека может внутриличностный конфликт накатил, а ему тут про знаки препинания пишут.

Сам не охотник, но думаю чувства испытывал бы похожие в подобной ситуации.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение frizmen »

Уважаемый Бони уточка всё там.Может есть желание сходить .закончить её мучения?Без проблем я лично готов покажу где это было.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: серая шейка.

Сообщение frizmen »

то самое место
Вложения
то самое место
то самое место
Ответить

Вернуться в «Отчёты с охоты»