Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

Я уже накрутил 300 патронов, так что деваться некуда, перекручивать не буду :) . Но я верю в свои патроны! Охота покажет чья правда ближе к истине, или на сколько бесполезно слушать всяких людей :mrgreen: , о чём я тебе неоднократно уже говорил.

Фризмен, только что был на одном из охотничьих сайтов. Навеска 33г допускает 1,9-2,2г Сокола. При этих навесках резкость будет хорошей. А вот для кучи подбирается своя навеска для каждого ружья в пределах этих параметров. Моя вальковская навеска 33г на 2,1 как раз отлично вписывается.

Взгляни сюда и все вопросы у тебя просто отпадут - http://www.ohotaclub.ru/viewtopic.php?f ... 606#p16606
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
yalga
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:48
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение yalga »

Граждане, читайте рекомендации на банках ВНИМАТЕЛЬНО.
Сокол рекомендуется сыпать НЕ БОЛЕЕ 2.3 г на 35 г дроби. Это максимум.
Сокол старый порох, он рассчитан на стволы 710-750 мм, если ствол короче - возможно неполное сгорание пороха - со всеми вытекающими.

При снаряжении патрона необходимо обеспечить несколько условий:
1. Нормальную обтюрацию - плотное прилегание пороховой прокладки к стенке гильзы. Если пыж-контейнер применяется на б/у гильзе - там НЕТ обтюрации, гильза раздута, не калибрована, надо п/к нагреть в кипятке и чашку обтюратора расширить на оправке (большой шар от шарикоподшипника подходит).
2. Нормальную амортизацию - если пыж-контейнер качественный, Главпатрон или Азот, или Гуаланди (а не какой-нибудь Барс), то его ножки обеспечивают нормальную амортизацию, отрезать их не нужно, нужно снаряжать так, чтобы ножки в снаряженной гильзе были в ВЫПРЯМЛЕННОМ состоянии. Если вам нужно что-нибудь обязательно отрезать - разрежьте перемычки в пыже-контейнере, эти перемычки сделаны в расчете на конвейерную сборку, их неравномерный разрыв в процессе выстрела плохо влияет на осыпь.
3. Нормальное давление форсирования - чтобы гильза начала раскрываться при достижении определенного давления в камере сгорания. Если звезда слабая - не будет там нормального давления форсирования, если закрутка кое-какая - то же самое.
4. Порох должен сгорать полностью - если вы насыпете много пороха, то он просто весь не сгорит, и у вас ствол и коробка будет засрана несгоревшим порохом, за который вы заплатили деньги.
5. Исключить прорыв газов в патроннике - обеспечивается частично нормальной обтюрацией, частично - применением гильз, соответствующих патроннику.

Сейчас я дам одну ссылку, там ВСЁ написано, разжёвано до манной каши, и больше давать обидных комментариев не буду - пусть каждый учится на своих ошибках:
http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html
При чтении включать голову, отсеивать зерна от плевел, особое внимание комментариям товарища Михайло - очень грамотный товарищ, бывалый охотник, живет на Сахалине, вовсю пользует американскую комплектуху и знает про нее всё.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

И так, очередной выход на полигон расставил все точки над "i".
Моссберг 500А.
Изображение
Данное ружьё вызвало повышенный интерес у всех, кто был на полигоне. Его мацали все :) . К МуРке никто даже не притронулся. Снаряжал его сначала самокрутом с самыми кривыми гильзами. Результат ожидаемый - некоторые из них из-за раздутого донца не хотели влезать в патрнонник. Впрочем, как и на Вепре. Некоторые гильзы разрывало в ромашку, и тут уже я прибегал к помощи шомпола. Более ровный самокрут кушался отлично, а магазинный спортинг и вовсе на УРА! Первый же прицельный выстрел превратил тарелочку просто в пыль!

Из плюсов Моса - многозарядный, лёгкий, манёвренный, и ваще крутой дробаш! :mrgreen: Очень ровный ствол. На 25 метрах пуля ушла на 5 см от точки прицеливания. Стрелял уже в конце и сильно тряслись руки. Та же мурка давала разброс в 15 см. Но это субъективно, ибо я был уставшим, а мурка тяжелее. Вот и водило её больше.

Из минусов - короткий ствол без насадок, тарелочки удавалось брать только на ближней и средней дистанции(до 25м), несмотря на контейнер. На дальних рубежах ни одна тарелочка не была взята. Вылез и небольшой баг - от сильной отдачи иногда сама включалась кнопка предохранителя. Но думаю это излечимо, ружьё ведь не новое.

МР 155 "Мурка"
После качественного америкоса сие изделие уже на первых парах показалось подвальной кустарщиной. При заряжании магазина сильно царапаешь себе палец о неровные закраины. Начал было стрелять, а оно не стреляет! Я аж афигел!!! Сразу оговорюсь, я не убирал консервацию, дабы проверить как поведёт себя ружьё. Вепрь стрелял прям из коробки в солидоле и ничего. А вот с Муркой такой фокус не прошёл.

Короче, нажимаю на спуск, а крючок давится на миллиметр и стопорится, как при включенном предохранителе. Отпускаю его - слышу едва уловимый щелчок. И после этого щелчка ружьё уже стреляет при нажатии на спуск. Самое интересное вылечил очень просто. Сделал, как написано в книжечке к ружью - отстрелял сначала пачку магазинного полумагнума, а потом и самокрутного. Хрень со спуском испарилась. Всё притёрлось. А под конец стрельб ружьё даже мой вялый спортинг на кривых гильзах стало кушать без проблем. Было конечно одно застревание гильзы, но лишь по вине боеприпаса - донце у гильзы разворотило чутка от моей навески.

Из плюсов - очень порадовал резиной тыльник! Держит отдачу просто отлично. Длинный ствол хорошо брал дальние рубежи. В отличие от других ружей, ствол хоть и был очень горячим, но мушка не "плыла".

Из минусов - как только вспотели ладони пластик стал очень скользким. Придётся всё-таки крутить ленту на рукоять. Мушка тоньше и выше, чем у Моса, да и планка прицельная тоньше - по этому для меня была менее удобной для прицеливания. Но это считаю делом привычки.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение Bloody Eagle »

Не ври, не все мацали. Я даже не притронулся ;)
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение Leshey »

Миш кепка у тебя конечно зачетная :D
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение frizmen »

А одёжка не в тон.Не Мих на америкоса не дотягиваешь.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

И не пытался. Новая расцветка - тропентарн. То бишь тропический флектарн.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

Бросил идею поставить на МРку колиматор и купил светопоглощающую американскую мушку. Вещь оказалась стоящей!Крепится магнитом к прицельной планке. На фоне солнца хорошо видно зелёный цвет. Целиться по летящей мишени гораздо удобней. Тарелки бил на ура.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

Моссберг просто не убиваем! 8-)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

Тестил сегодня новую приблуду для Мурки - насадка FX-Steel - ЧОК с напором для стальной дроби. На самом деле такой ЧОК имеет всего 0,7 обычного ЧОКа, но фишка его в том, что ступенька сужения имеет не 4 градуса, а всего 1. Вся ганза давно трещит, что такая насадка для свинцовой дроби работает лучше обычного ЧОКа - 1,0. В этом сегодня лично убедился. Моим ружьём разные люди уверенно поражали тарелочки на дистанции в 50м. И это были не 2-3 дробины, а именно пучок, который в пыль бил мишени на этой дистанции. Так что, любителям дальнего выстрела или гусятникам - рекомендую! Сама насадка к тому же на 3см удлиняет ствол.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

Стрелял сегодня спортингом 24гр с порохом Нобеля. Полнейший неперезаряд :( . И у меня на МуРке и у Кирила на Вепре. На улице было всего минус 10. Зато у Евгентуса турок кушал почти не давясь.
Жизнь Родине - честь никому!
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение Oleg@rh »

Вчера ездил испытывать, самодельные дробовые трассера. Моя затея не удалась, ни один из 4-х трассеров не загорелся((( :(
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Стрельбы и испытания наших агрегатов.

Сообщение GENERAL »

А можешь описать как ты их делал?
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»