№2: "Страж"

Модератор: BeS

Ответить
pum
Мичман
Мичман
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 18:46
Контактная информация:

№2: "Страж"

Сообщение pum »

Продолжение...

В дальнейшем, я увлекся ножами и мне захотелось другой нож. Памятуя о том, что оружие нужно «не для чего то, а не дай Бог, если что-то», мне захотелось купить короткий фикс EDC для ежедневного ношения. Бюджетом я обладал скудным, но, присмотревшись к Кизлярским ножам, все-таки положил взгляд на нож под говорящим названием «Страж».
Фото с сайта http://www.kizlyarextreme.ru/
Фото с сайта http://www.kizlyarextreme.ru/
Длина ножа: 198 мм.
Длина лезвия: 92мм.
Материал лезвия: 65х13.
Нож был куплен в магазине «Привал» за 1350 р.
В комплекте шли ножны из ооочень толстой кожи и паспорт. Все это было запаковано в фирменную коробочку
Первое впечатление – красавчик! На много выше по качеству, чем Pirat. Темное покрытие лезвия сразу создает какую-то особую таинственную атмосферу.
Нож чем-то напоминает собой кинжал. Но при детальном осмотре выясняется, что второе лезвие, большую часть которого занимает серрейтор, не совсем полноценное. Да и спуски к основному лезвию начинаются на много выше середины. Основное лезвие – ровное.
Рукоять ножа очень удобна для обратного хвата
Обратный хват.JPG
А при прямом хвате пальцы не очень удобно упираются в специальные выступы рукояти.
Прямой хват.JPG
Рукоять выполнена из Elastron G – очень приятный на ощупь материал, напоминающий резину. Позволяет надежно удерживать нож. В задней части рукояти есть отверстие с трубкой под темляк.
Из коробки нож брил. И это грело душу! Потом он затупился и брить перестал, что послужило причиной своеобразного зуда в области рук и желания нож привести хотя бы в исходное состояние остроты. Все мои попытки, благодаря общей кривизне рук, а может и отсутствию опыта, привели к тому, что нож стал хоть и самую малость острее, но зато сильно ободралось черное покрытие с лезвия. Выглядит это все брутально, но функционал не потерялся.
Хоть изначально нож задумывался как «нож на каждый день», но тут пришлось внести некие коррективы. Благодаря очень удобной, но чертовски длинной, рукояти, нож можно спокойно носить только в сумке. А вытащить его оттуда при некой ситуации, было бы довольно проблематично. Носить его в кармане или на ремне вообще не представляется возможным
К тому же ножны из оооочень толстой кожи довольно неохотно выпускают нож – полоска кожи, которая застегивается на кнопку и удерживает нож в ножнах, цепляется за рукоять при извлечении. Сейчас это практически незаметно, но вначале нож с трудом выходил из ножен.

Продолжение следует
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»