Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Модератор: BeS

Аватара пользователя
Folk
Салага необстреляный
Салага необстреляный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:37
Откуда: г.Саранск / г.Темников
Контактная информация:

Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Folk »

Вобщем дело обстоит так: с самого раннего детства занимаюсь рыбалкой, т.к. и дед и отец заядлые рыбаки вот и приучился :) но всегда была какая- то особенная тяга к оружию у меня и к охоте, хотя на ней ниразу и не бывал(от прадеда чтоли передалось? :lol: ) Все рассказы друзей отца и моих знакомых. Все мечтал приобрести себе ружьишко, да никак не получалось.
До армии еще заприметил МЦ 20-01 но оказалось его не так то просто и достать,а где находил то стоимость была не по карману (около 15тыров). А тут, буквально на днях наткнулся на такое вот предложение:
DSC00118.jpg
DSC00126.jpg
DSC00145.jpg
DSC00148.jpg
DSC00142.jpg
Владелец и географически вполне досягаем и просит всего 6 тр.
Ну собсно вопрос: стоит ли приобретать данный девайс в качестве первого ружья?
Прочел много информации в интернете о нем и встречал абсолютно противоречивые мнения: половина говорит что это полное г! вторая же наоборот утверждает что чуть ли не самородок!!!И что это их самое любимое ружье!
Знакомые предлагали первым брать автомат, но как-то у меня не лежит к автоматам душа..Да и дороговаты они. Тем более как в рыбалке так и в охоте главным считаю сам процесс, а не результат. Просьба высказаться. Все за и против.Может тут даже обладающие или обладатели сего агрегата в прошлом сыщутся ))
С ув. Фольк.
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.
Жан Жак Руссо
Аватара пользователя
Folk
Салага необстреляный
Салага необстреляный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:37
Откуда: г.Саранск / г.Темников
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Folk »

:idea: Собсно описание из википедии:
Wikipedia.org писал(а):МЦ 20-01 — ружье охотничье многозарядное, предназначено для ведения промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями. Для стрельбы применяются охотничьи патроны 20/70. Ствол запрессован в ствольную коробку и зафиксирован штифтом. Затвор скользящего типа с поворотом при запирании. В передней части затвор имеет два боевых упора для запирания канала ствола по соответствующим внутренним поверхностям коробки ствольной, обеспечивая необходимую прочность запирания. Затвор имеет указатель, который при взведенном ударнике выступает за поверхность крышки затвора. В базовой версии имеет дульное сужение 0,5 / Mod, то есть получок.
Ружье очень удобное, если к нему привыкнуть, также у МЦ 20-01 прекрасный баланс.
Прицельные приспособления представляют собой целик с прорезью и открытую мушку без намушника. Поэтому для стрельбы "влёт", по птице или на спортинге, целиться сложно. Те драгоценные мгновения, уходящие на совмещение мушки с прорезью целика, могут явиться решающими, в результате чего стрелять будет уже поздно.
Ложа МЦ 20-01 выполнена из дерева и является цельной, как у многих нарезных карабинах.
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.
Жан Жак Руссо
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Бекас »

У меня случай был когда за 1000 рублей предлагали без магазина, ну не плохое ружье, правда одностволка, на один выстрел, что некоторым зенитчикам здесь не нравится. Калибр по моему 20. Стрелял, отдача как у двустволки, есть проблема потери магазина, где нибудь в лесу, можно магазин на 5 патронов купить, в принципе если в душу легло почему не купить, достаточно надежное ружье без прибамбасов, специально для промысловиков создавалось, в том ружье которое мне предлагали. была очень высокая кучность, я такой еще не видел. Для пули отлично! Дробью до уровня лисы думаю пойдет, ну соболя в наших краях не найти
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение frizmen »

Сьездите за атемар постреляйте.Понравиться бери.
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение ysn »

Я не бывалый, но посоветовал бы в качестве первого ружья 12 калибр, как наиболее универсальный.
И закрутки для него найти не проблема и гильзы-пыжи. Да и готовых патронов выбор гораздо больше.
А от 20 калибра некоторые виды зомби даже не падают. ;)
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Folk
Салага необстреляный
Салага необстреляный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:37
Откуда: г.Саранск / г.Темников
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Folk »

Спасибо за ответы!)
По порядку пройдусь. По поводу зенитчиков- мне не нравится много бабах)) С первого раза не попал,так не попал.Ну есть еще 2 патрона в магазине, если затвор передернуть успею.Не успел значит не суждено)Не расстроюсь это точно) Но если вдруг по поводу зенитки передумаю то лучше уж тогда вот это чудо :lol: : http://www.youtube.com/watch?v=wExKbgDu ... r_embedded :lol:
Теперь по поводу зомби) Наоборот бытует мнение что лучше из этого ружья близко по птичкам не лупить-бой очень кучный даже дробью и сильный.Так что думаю с этим проблем не встанет, но вот насчет расходматериалов ценное замечание, учту.
Спасибо уже ответившим! Жду еще ответов. С ув.
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.
Жан Жак Руссо
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10045
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение GENERAL »

Люди толк говорят - охотничьи калибры это 12 и 16. С 20м - узкий профиль. Не на всё подрят ходить сможете. И на счёт "один выстрел, а дальше нет смысла" это вы зря. С таким подходом долго будете без трофея ходить, если конечно не КМС по стендовой стрельбе :D . А ружьё хорошее. Держал в руках вариант со складным прикладом.

Я свою первую утку только третьим выстрелом сбил :mrgreen: .
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Бекас »

Учится нужно сбивать первым выстрелом, это мнение многих профессиональных охотников, если в голове будешь держать, что у тебя еше есть 4 выстрела из этого ничего хорошего не выйдет. 20 калибр для пули чем плох? Ну чего вы сразу отговариваете, стрельнет, посмотрит. У меня 4кой ведро так взлетело и как решето стало, ствол там нормальный. Высокая кучность-это хорошо, вес меньше, у человека потом другие ружья будут, первым ружьем пускай будет оно, с пятизарядкой потом наиграется. Возможность установки прицела есть, если этот не понравится, навскидку стрелять руки привыкнут. Нужно стрельнуть, может резкостью еше всех переплюнет
Последний раз редактировалось Бекас 22 фев 2012, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бекас
Майор
Майор
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:44
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Бекас »

По моему личному мнению, тот охотник, что говорит про другие ружья что это полное-г сам в этом не разбирается, и руки у него из того самого места растут. Еще многим могу дать совет никогда, не при каких обстоятельствах, даже в шутку, не хайте ружья других охотников, если не хотите нажить себе врагов. Все ружья хороши-есть просто убитые, собранные птушниками, и натюнингованные неумелыми кулибиными. В некоторых случаях их можно спасти, а в некоторых уже ничего не поможет. Думаю что многие со мной согласятся. Хотите в болталке откроем тему Плохие ружья! И несколько назовем, просто любые, думаю что на этом форуме владельцы этих ружей уже не появятся
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10045
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение GENERAL »

Верное замечание. К каждому ружью надо привыкнуть.
Жизнь Родине - честь никому!
NarkoZZ
Мичман
Мичман
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:35
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение NarkoZZ »

по сабжу:
честно сказать карамультук неплохой в целом, но цена его 2,5 килорубля максимум...(в прошлом году в нормальном рабочем сохране за полторы тыщи такой отдавали - не взял)...
как охотничий - не пойдет (и это не тока имхо), однако, ежели хочется, то нужно брать ибо не обломавшись самостоятельно, один хрен выйдет рано или поздно по принципу: "лучше сделать, чем не сделать и жалеть..." (как то так)...но афтару совет таков..:не спеши и определись, что тебе интереснее, 6 колов отдавать за нечто, либо при случае отдать их за что-то...6 тыщ - вполне реально тулку 34ю или ижевскую 27ю на крайняк...
п.с. хотя напарник у меня намедни приобрел в 28 калибре одностволку комиссионную за4 тыщи :D ) ...пуляет как царьпушка..это пи*дец какой-то..выстрел громче, чем магнум 12го :D
Аватара пользователя
Folk
Салага необстреляный
Салага необстреляный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:37
Откуда: г.Саранск / г.Темников
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение Folk »

По поводу КМСса)) естессно таким не являюсь :mrgreen: Но со своим калашиком за огневую всегда отлично имел) После одного зачетного 2УКС взводник даже сказал что мол СВДшку тебе бы в руки :mrgreen: СВД конечно же никто не дал, ограничились тюльпаном (прицел такой) :) Правда это ж нарезное оружие то :mrgreen: С гладкого ствола палить не приходилось пока так что в результатах конечно ж не уверен) Но думаю при сегодняшней цене патронов и моей зарплате быстро научусь с него стрелять точно :mrgreen:
Про звук.Тоже оч громкое ружьишко) и так сказать с характером) Везде советы на установку амортизатора на приклад- лягается :mrgreen:
Теперь про вообще- Про то что 20к не совсем то для охоты я наслышан. Интересует тогда помимо основного еще такой вопрос: Ваши предложения.Как по моделям так и может у кого какое невостребованное стоит. Обязательно рассмотрю как вариант.Но естественно бюджет не выше объявленного в 6 к.
То что 6 рублей за данную модель много это я понимаю.Просто таких уже не выпускают а дешевле никак найти не могу.Если кто подсобит с наводкой буду очень благодарен!
Почему именно данная модель у меня в приоритете- потому что бзик у меня на такие затворы :lol: Вот тянет к ним и все) Плюс Надежное, простое, неприхотливое.И вес!меньше 2,5 кг.Думаю не мне вам рассказывать что если охота ходовая то он ой какую роль играет :mrgreen:
С ув.
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.
Жан Жак Руссо
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение dmitrii »

я бы конечно посоветовал 12 калибр, двухстволку, потому что в основном охотимся на птицу, а у него и дроби побольше влезает в патрон, и не нужно больше времени чтоб передернуть затвор для второго выстрела.
в одно время даже frizmen хотел отказаться от 16 кал, из-за недостаточного количества дроби, хотя это тоже хорошее ружье!
высокая кучность иногда мешает стрельбе влет, нужно точно знать с какой скоростью летит дробь и птица, чтоб безошибочно сделать упреждение!
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10045
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Требуется, так сказать, мнение бывалых!

Сообщение GENERAL »

Фолк, не забывайте, нарезняк это одно, а дробь в гладком стволе - это другое. Учась в кадетском классе - был 5м стрелком в городе, что не помешало мне упустить стаю тетеревов на 30 метрах :oops: , произведи при этом 8 выстрелов :mrgreen: . В тире стрельба ведётся из положения лёжа или стоя по неподвижным мишеням. На охоте же - как на войне - выскочить может отовсюду и в любом направлении. На выстрел у вас не более 2х секунд. Малейше промедление и птица уходит в высь.
Жизнь Родине - честь никому!
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»