охота на тетерева

Модератор: BeS

Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

охота на тетерева

Сообщение Leshey »

Товарищи охотники делимся опытом кто, как охотиться на тетерева?
Я конечно понимаю, что в инете полно на эту тему информации, но на практике все по другому. Про охоту с подъезда на машине просьба не писать я считаю, что это не охотники, а так рас пиз дяи с ружьями. Вообщем делимся опытом кто, как ищет ток, делает шалаш, скрадывает дичь.
kabanchik
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:30
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение kabanchik »

Скрадывать тетерева бесполезное занятие!Зимой я охочусь обычно из под снега в морозные дни тетерев может спать даже до обеда!а так можно и с бинокля выследить куда они ложатся спать а на утро можно бомбить!тока я ищу рано утром по звуку и с биноклем после тока строиш шалаш на то место где они токовали из веток кустов и травы!но сейчас тока какието разбросаные то здесь парочка то там очень много ложных токов(причина необяснима!и осенью с собаками на полях с зерном по выводкам
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение Leshey »

Честно говоря подкрасться к тетеревам мне не разу не удалось самое близкое я подходил метров на 60. В том году нашел ток поставил шалаш, а они прилетели метров на 150 дальше от шалаша.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение GENERAL »

Осенью тетерева ближе подпускали. Сбил свою тетёрку метрах на 30ти. Молодая была. К концу сезона уже и на 80 метров не подпускали. Искали их на полях, где зерновые недавно убрали.
Жизнь Родине - честь никому!
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение ysn »

GENERAL писал(а):Осенью тетерева ближе подпускали. Сбил свою тетёрку метрах на 30ти. Молодая была. К концу сезона уже и на 80 метров не подпускали. Искали их на полях, где зерновые недавно убрали.
Михаил, тетерку нельзя. А если не дай бог сбил, то об этом лучше не писать.
Только не подумайте, что я из гринписа или ханжа, просто совет от чистого сердца.
Просто такой негласный кодекс охотника из мордовии, даже если по правилам можно, тетеревов и так мало - ни нада тетерок сбивать.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение GENERAL »

Там, где охотил - двух петухов только встречали. Остальные клушки. Негласный закон - это не уголовный. Не думаю что на охоте это кого то остановило. Тем более, что стрелял навскидку, когда стайка из кустов рванула. Тут уж не до прицеливаний.
Жизнь Родине - честь никому!
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение ysn »

GENERAL писал(а):Там, где охотил - двух петухов только встречали. Остальные клушки. Негласный закон - это не уголовный. Не думаю что на охоте это кого то остановило. Тем более, что стрелял навскидку, когда стайка из кустов рванула. Тут уж не до прицеливаний.
По правилам конечно можно. Я Вас не осуждаю - ничуть. Просто в нашей компании за тетерку придется краснеть. Как-то так.
Вот про тетерку запостил, а теперь думаю, что зря обидел человека. У каждого свои принцыпы. Михаил, сотрите мой пост пожалуйста, а то запишут в недрузей форума. :)
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение ysn »

Мне вот что интересно в охоте на тетеревов. Наверняка каждый сталкивался с ситуаций, когда осенью тетерева сидят в посадке на деревьях. Кому-нибудь удавалось подойти к ним по посадке на расстояние дробового выстрела? Если да, дайте пару советов, как идти, с какой стороны или лучше внутри посадки и т.д.?
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
kabanchik
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:30
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение kabanchik »

Leshey писал(а):Честно говоря подкрасться к тетеревам мне не разу не удалось самое близкое я подходил метров на 60. В том году нашел ток поставил шалаш, а они прилетели метров на 150 дальше от шалаша.
Испугались шалоша значит!шалаш можно и без верха построить палынь кругом напихать в землю вопщеи что растет на поле тем и строить)
kabanchik
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:30
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение kabanchik »

GENERAL писал(а):Осенью тетерева ближе подпускали. Сбил свою тетёрку метрах на 30ти. Молодая была. К концу сезона уже и на 80 метров не подпускали. Искали их на полях, где зерновые недавно убрали.
осенью выводки молодые они не боятся сначало а по полям я неубраным хожу прям по пшенице они обычно там сидят!а тетёрку осенью стрелять можно!
kabanchik
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:30
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение kabanchik »

ysn писал(а):Мне вот что интересно в охоте на тетеревов. Наверняка каждый сталкивался с ситуаций, когда осенью тетерева сидят в посадке на деревьях. Кому-нибудь удавалось подойти к ним по посадке на расстояние дробового выстрела? Если да, дайте пару советов, как идти, с какой стороны или лучше внутри посадки и т.д.?
Я подходил разов несколько шол прямо по посадке очень осторожно но некоторые всё равно замечают остаются только зазевавшиеся
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение GENERAL »

Сидели осенью на берёзках - ближе 100 метров нереально было к ним подойти даже в маскхалатах белых. Снег уже лежал.
Жизнь Родине - честь никому!
kabanchik
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:30
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение kabanchik »

По посадке можно подойти в том случае если они тебя не заметили!
Аватара пользователя
Leshey
Майор
Майор
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 11:17
Контактная информация:

Re: охота на тетерева

Сообщение Leshey »

Миш у меня проблема не могу фотку вставить пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений"
По теме осенью подходил по посадке метров наверно на 40 можно было стрелять прицельно, но не стал, потому что тетерев сидел за ветками, а у меня была пятерка, а подкрадываться надо по посадке и учитывать ветер, чтоб против ветра подходить.
Ответить

Вернуться в «Секреты хорошей охоты - делимся опытом»