Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Модератор: BeS

Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

По просьбе mok77 напишу небольшой обзор сабжевого пресса.
mok77 писал(а):Хотелось бы отзыв об агрегате услышать, а то информация о нем какая-то противоречивая. Кто-то доволен, а кто-то пишет, что доделывать и переделывать нужно.
Вначале видео работы пресса (не мое):

Несколько замечаний к видео:
Там используется старая модификация станка, но она отличается от новой только отсутствием одной базы для звездения 8-ю лучами и отсутствием направляющей-держателя на последней базе. Плюс чувак бросает капсюль в подаватель - лучше капсюль вставлять в гильзу руками (сразу чувствуется не разбито-ли гнездо), а досылать прессом.
На современной версии 6 баз: 1-я декапсюляция+калибровка; 2-я впрессовка капсюля+снятие калибровочного кольца; 3-я засыпание пороха/дроби и впрессовка пыжей; 4-я нарезка 6 лучевой звезды; 5-я нарезка 8 лучевой звезды; 6-я закрытие звезды.

Я прессом доволен на 95%. Работать не тяжело и удобно. Звездит отлично, от заводских патронов практически не отличить. За час я могу на нем 200-300 патронов накрутить влет.
Имеются некоторые особенности, о которых необходимо помнить:
1. Уровень пороха и дроби в бункерах должен всегда быть больше половины, иначе начинает гулять навеска.
2. Пресс предназначен для работы только с пластиковыми пыжами, но вставляются и ДВП и войлочные, если не слишком тонкие. Дело в том, что навойник там в виде тонкостенной трубки, т.к. через нее в гильзу всыпаются порох и дробь. Плюс на входе в гильзу там имеется так называемое "баскетбольное кольцо" - пластиковая хреновина с лепестками, которые тонкий пыж могут просто смять.
3. Восьмилучевую звезду рекомендуют делать только на 12 калибре.
4. В комплекте нет мерок подходящих для самого распространенного в России пороха Сокол.
5. Во избежание электростатического прилипания пластинок Сокола к бункеру, мерке и трубке подачи (есть такая особенность) желательно обработать их антистатиком.
6. Дробь в бункер можно засыпать только мелкую, ЕМНИП до №3 включительно, т.к. крупную дробь он закусывает и навеска будет не точной.
7. При звездении стреляной гильзы ее нужно установить такчто бы старый внутренний загиб звезды был строго перпендикулярным продольной оси станка, т.е. часть гильзы, которая прогибается вовнутрь смотрела вперед от вас ну и назад соответственно. Иначе звезда часто получается косой, т.к. в местах старого прогиба стенка гильзы уже ослаблена и стремится прогнуться независимо от нарезов.
8. Перед использованием пресса очень желательно вооружится весами, порохом (или несколькими), дробью разных номеров, ручкой и листочком. Посидеть один вечерок и составит таблицу мерок пороха и дроби типа такой:

Код: Выделить всё

Сокол                           Дробь
|мерка|грамм|                    |мерка|№7|№5|
|098  |1,6  |                    |1⅔   |28|25|                                            
В этом случае вы всегда сможете быстро приступить к работе. Кроме этого не забывайте проверять навеску пороха при переходе от одной партии пороха к другой. Очень желательно также проверять навеску через каждые несколько патронов - мало-ли что. Я проверяю через каждые 10-15 патронов.

Что такого не очень хорошего в оставшихся 5%?
1. Самый главный недостаток этого пресса в том, что не продуман механизм смены дроби/пороха. Крышка бункеров для них одна и она ничем не крепится. Поэтому, если вы насыпали в бункер дроби №7, накрутили несколько патронов семерки и вдруг вам захотелось накрутить пятерки, то это задача не тривиальная. Приходится закрывать бункер с порохом ладонью или планочкой, чтобы ссыпать дробь из бункера. Не дай бог откроется краешек - задолбаетесь подметать порох. Плюс приходится ворочать весь пресс. Можно снять бункера, но 100% запачкаетесь смазкой.
2. То же самое касается смены мерок пороха и дроби. Попытка сменить их при заправленных бункерах выльется в гору пороха с дробью на полу. Хотя эту проблему решить просто: на сопла в бункере в которые сыплется порох и дробь надеваем пустые гильзы, пару-тройку раз шоркаем переключателем, чтобы то что осталось в гильзах высыпалось и можно смело вынимать планку для замены мерок.
3. Мерок под Сокол в комплекте нет. Можно заказать на ганзе по 300р мерка или рассверлить ненужные из комплекта.
4. Ну и последнее - пресс на 90% сделан из пластика. Хотя вроде у многих живет уже и по 10 лет и более, но кидать его крайне не рекомендуется.
Хотя все эти проблемы при должной сноровке можно решить.

Что касается негативных отзывов некоторых владельцев, то по моим наблюдениям большинство проблем у тех, кто переделывал пресс на другой калибр (есть спец киты для этого). Я абсолютно ничего не доделывал и не переделывал (кроме мерок).
Последний раз редактировалось Bloody Eagle 31 авг 2012, 11:43, всего редактировалось 9 раз.
Я выживу, вы - не знаю...
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение ysn »

Слышал еще советуте перед применением бункер для пороха обработать антистатиком.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Угу - добавил.
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение frizmen »

А хде :shock: энтот антистатик взять?Да у амера звёздочка получилась ху... плохая короче.Кто бы научил как собрать и настроить.А то кручу как обезьяна очки.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Антистатик любой можно взять. Есть в автомагазинах, в магазинах одежды и т.д.
Фотик приедет - попробую снять видео сам. Хотя на днях камера будет, вот и сделаю на русском
Я выживу, вы - не знаю...
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение ysn »

Вот такая таблица есть у меня. Желательно конечно ее проверить на своем станке.

номер обьём мерки СОКОЛ СУНАР G 3000
N095, Объем 1.557см**3., Сокол 0,847 г., Сунар 0,947 г. 0.79 0.81
N100, Объем 1,639см**3., Сокол 0,891 г., Сунар 0,996 г. 0.83 0.86
N105, Объем 1,721см**3.. Сокол 0,936 г., Сунар 1,046 г 0.87 0.90
N110, Объем 1,803см**3., Сокол 0,981 г., Сунар 1,096 г. 0.90 0.93
N116, Объем 1,901см**3., Сокол 1,034 г., Сунар 1,156 г. 0.95 0.95
N122, Объем 1,999см**3., Сокол 1,088 г., . Сунар 1,216 г 1.00 1.02
N128, Объем 2,098см**3., Сокол 1,141 г., Сунар 1,275 г. 1.05 1.07
N134, Объем 2,196см**3., Сокол 1,195 г., Сунар 1,335 г. 1.08 1.12
N141, Объем 2,311см**3., Сокол 1,257 г., Сунар 1,405 г. 1.18 1.21
N148, Объем 2,425см**3., Сокол 1,319 г., Сунар 1,475 г. 1.22 1.25
N155, Объем 2,540см**3., Сокол 1,382 г., Сунар 1,544 г. 1.27 1.31
N163, Объем 2,671см**3., . Сокол 1,453 г., Сунар 1,624 г 1.36 1.43
N171, Объем 2,802см**3., Сокол 1,524 г., Сунар 1,704г 1.42 1.48
N180, Объем 2,950см**3., . Сокол 1,605 г., Сунар 1,793 г 1.50 1.58
N189, Объем 3,097см**3., Сокол 1,685 г., Сунар 1,883 г. 1.59 1.69
N198, Объем 3,245см**3.,. Сокол 1,765 г., Сунар 1,973 г 1.67 1.76
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение ysn »

http://robinzon.tomsk.ru/content.php?18 ... 28802f9fda

Вот здесь описываются некоторые нюансы.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Ну у меня например и без всяких проставок патроны звездятся отлично. А про крупную дробь уже писал, низзя ее снаряжать, о чем в инструкции ясно написано.
Последний раз редактировалось Bloody Eagle 31 авг 2012, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Я выживу, вы - не знаю...
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение ysn »

Bloody Eagle писал(а):Ну у меня например и без всяких проставок патроны заездятся отлично. А про крупную дробь уже писал, низзя ее снаряжать, о чем в инструкции ясно написано.
Ну ждем мастер-класс.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Вот по поводу того что ставить стреляную гильзу
что бы старый внутренний загиб звезды был строго перпендикулярным продольной оси станка
это правильно, но до такой мелочи я додумался сразу после первого патрона, который вышел с неровными лучами звезды. Хотя это стоит добавить в описание выше.
ysn писал(а):Вот такая таблица есть у меня. Желательно конечно ее проверить на своем станке.
Не желательно, а строго обязательно. Т.к. насыпная плотность пороха разнится от партии к партии. Также нужно обязательно проверять навеску при переходе от одной банки к другой, если они из разных партий.

Я базу прикрутил без шайб - все ок. Может чувак из описания по ссылке со всей дури шморгал рычаг, что у него база лопнула? Самое большое усилие прикладывается при калибровке, но и его не достаточно чтобы сломать базу. Возможно у него болты прикручены наискось и создается избыточное точечное давление.

Кстати я прикрутил его не просто к доске, а доску поставил на ножки. Так я могу им пользоваться даже на полу, не прикручивая его струбцинами. Вот такой вот махонькый хитрость... Единственно надо следить чтобы не опрокинуть конструкцию, т.к. вес дроби в бункере задирает центр масс пресса намного выше.
Я выживу, вы - не знаю...
mok77
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение mok77 »

Благодарность Bloody Eagle за обзор. Сам думаю о приобретении данного агрегата. Задумался бы раньше, уже всю его стоимость бы отбил. У других владельцев проблем нет?
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Кстати Михаил (Генерал) видел мои патроны, снаряженные на Ли, и если бы я не сказал что это самокрут, то он бы думал что я покупными шмаляю ;) он может подтвердить.
Я выживу, вы - не знаю...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение GENERAL »

это я просто не приглядывался пристально :D Лёгкая подутость пластика почти у самой юбки имелась. А вот звезда и впрямь заводская.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Пресс для релоадинга патронов Lee Load All II (обзор)

Сообщение Bloody Eagle »

Ну дутость это от того, что гильза стреляная уже не один раз и хрен знает кем :)
Я выживу, вы - не знаю...
Ответить

Вернуться в «Секреты хорошей охоты - делимся опытом»