Губит людей не небо, губит людей земля

Модератор: BeS

orinor
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:12
Откуда: Рузаевка
Контактная информация:

Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение orinor »

Кто-нибудь из форумчан прыгал с парашютом?
Поделюсь своим опытом.
Мой первый, он же крайний опыт прыжков чуть не стал последним. Прыгал в Лямбире. Из-за ошибок, допущенных укладчиком при укладке парашюта у меня произошел множественный перехлест строп. Запаска спасла мою шкуру и кости. Фотки сделаны еще ДО прыжком, поэтому я такой довольный :D
Все перворазники, в том числе и я прыгали с 900 метров (можно подумать с 1,5 км. меньше разобьешься ;) )
Взлет и набор высоты фигня, а вот когда стоишь перед открытой дверью на самом краю, а за ней все такое мелкой, вот тогда очко жим-жим, иголка не пролезет, за то после выхода дикий кайф от целого океана воздуха и пространства.
Жаль только это длилось 3 секунды, парашюты то с принудительным раскрыванием, потом рывок и дальше как одуванчик болтаешься между небом и землей, но только не я. Как положено по инструкции посмотрел после рывка вверх, а там вместо большого, белого, красивого купола сморщенная тряпочка и земля очень шустро приближается. Жить хочется, а выжить тем более, так что дергаю кольцо запаски и в руки из ранца выпадает кусок спасительной ткани, который нужно еще умудриться от себя как можно дальше откинуть, чтобы он начал наполняться воздухом.
В общем жив и почти здоров. Прыжки еще проводились при почти максимально допустимом ветре (у аэроклубовцов чес, епт, бабки то нужны). При приземлении чуток бетонную взлетку перелетел, иначе переломал бы себе чего-нибудь точно, потому что удар об землю был весьма не слабым, колени выше ушей оказались ;)
Вот такая история.
P.S. А в небо все равно тянет, но дал обещание матушке и любимой больше не прыгать.
Вложения
DSC01341-01.jpg
DSC01345-01.jpg
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение GENERAL »

Лихой ты однако парень! :) Молодец, что не растерялся и вспомнил про запаску. А ты потребовал у администрации показать тебе этого укладчика? или хотя бы принести свои извинения за криворукость работничков?

В прошлом году скандал был в одной из российских губернь. Троих друзей парашутистов выбросили при сильном ветре и их снесло в водохранилище или озеро. Итог - три трупа. Один ещё снимал во время прыжка - этот видос по телеку показывали.
Жизнь Родине - честь никому!
orinor
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:12
Откуда: Рузаевка
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение orinor »

Видимо сказался отходняк после впрыска адреналина, так что плюнул я на эту контору, высказал их шефу что они олени и уехал. задним числом уже позже думал, что стоило бы их прожучить как следует и поиметь с них бабла в виде иска.
Отдельное спасибо инструктору, который нас на инструктаже 4 часа мариновали, поэтому в голове все нормально отложилось и знал что делать, да и по характеру я не паникер
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Аватара пользователя
жена Генерала
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение жена Генерала »

Блин, круто как :) Я бы тоже прыгнула, но чтоб только прыжок был подольше)
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение ysn »

Не представляю как можно Д-5 уложить, чтобы перехлестнуло так чтобы купол не раскрылся.
Его ногами можно заталкивать - все равно откроется.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение frizmen »

Мне один парень рассказывал как прыгал.Ржал минут 15.После приземления его минут 15 таскало по полю.Пока он не уловил момент и не прыгнул на парашут.А одного обессиленного остановили машиной.Машину перед парашутом остановили он остановился.Один из прыгавших ногу сломал.Эт им руководство такой подарок за хорошую работу сделало. :D
Аватара пользователя
Offroad
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:57
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение Offroad »

Я прыгал. Давно правда это было, и 1 раз. Прикольно было, бортовой УРАЛ такой маленький с 900м кажется. Выход не совсем удачный был, нога со стропами засеклась в воздухе,но распутался. Приземлился нормально. Раньше на запаску прибор ставили, сейчас говорят отменили. И при прыжке мы подписывали бумагу, что никто ни вчём не виноват, так что твои стропы и притензии не принимаются. С ДОСААФом связи есть, могу хоть сейчас позвонить и пожаловаться от твоего имени, но толку не будет. Тут как-то пару лет назад по телеку показывали, у девченки парашют не раскрылся, или раскрылся но потом сложился, не помню... кароче упала она с большой высоты, пару ушибов. А тут люди поскальзнуться на сухом асфальте и кирдык.. Судьба...
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение ysn »

Вообще при неполном раскрытие основного купола сначала нужно отрезать основной купол стропорезом, а только потом открывать запаску. Иначе запаска может запутаться в стропах основного купола. Но проделать такую операцию с 900м мне кажется нереально. Хорошо, что все удачно обошлось.
Везет же людям, с парашютами прыгают... :(
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение GENERAL »

Когда то тоже классом вроде хотели собраться. Не вышло. А теперь ну нах. Ссу :lol:
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Offroad
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:57
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение Offroad »

ysn писал(а):Вообще при неполном раскрытие основного купола сначала нужно отрезать основной купол стропорезом, а только потом открывать запаску. Иначе запаска может запутаться в стропах основного купола. Но проделать такую операцию с 900м мне кажется нереально. Хорошо, что все удачно обошлось.
Везет же людям, с парашютами прыгают... :(
это вам в десантуре и автоматы выдают, и стропорезы, и прыгаете на халяву... а тут 1 нож, и тот у выпускающего, вслучае если ты зацепишься за самолет.
А сам то чего не прыгаешь? или дорогу до лямбиря забыл?
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение ysn »

Offroad писал(а):
ysn писал(а):Вообще при неполном раскрытие основного купола сначала нужно отрезать основной купол стропорезом, а только потом открывать запаску. Иначе запаска может запутаться в стропах основного купола. Но проделать такую операцию с 900м мне кажется нереально. Хорошо, что все удачно обошлось.
Везет же людям, с парашютами прыгают... :(
это вам в десантуре и автоматы выдают, и стропорезы, и прыгаете на халяву... а тут 1 нож, и тот у выпускающего, вслучае если ты зацепишься за самолет.
А сам то чего не прыгаешь? или дорогу до лямбиря забыл?
Я боюсь высоты. :cry:
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Offroad
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:57
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение Offroad »

а ты вверх смотри, небо оно везде одинаковое
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
orinor
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:12
Откуда: Рузаевка
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение orinor »

К слову о прыжке, раз в теме пишут, то добавлю подробностей.... я шел первый в заходе, т.к. самый высокий и тяжелый :) а моя девушка третьей прыгала в этом же заходе. Мне потом рассказывала о своих ощущениях и переживаниях, пока я гордо падал вниз.
Перворазников выпускают тройками или двойками, т.е. 1-й,2-й,3-й, круг над полем, дальше 4-й,5-й и т.д., так после меня никого не выпустили, у инструкторов очко похоже тоже сжалось неслабо. Только когда я приземлился на землю, тогда остальных повыталкивали, бабки-то народом плочены, а отмена прыжка - возрат денег, им этого не надо.
Стропорезы конечно же никто не давал, поэтому когда у меня открылся запасной парашют, нагрузка с основного спала, несколько строп соскользнули с купола. В итоге два купола мешаясь друг другу (а еще был приличный ветер) начали закручиваться вокруг друг-друга, я каким то чудом догадался убрать шею, дабы ее не закрутило в стропы. Вращение куполов повлекло соответственно и вращение моего и так слегка испугавшегося тела, а это большая проблема при посадке на землю. Купольный парашют неуправляем, поэтому к земле вас может нести как лицом вперед (идеальный вариант), так и боком и спиной. С одним куполом вопрос решается просто перехватываем руками строп и разворачивание собственно тела лицом по ходу посадки, но у меня было еще и собственное постоянное вращение, так что крутился я как вша на гребешке. Касание было отличным как по направлению, так и "отличным" по силе. Благо бетонную ВПП перелетел на несколько метров. Земля приняла свое "везучее" дитя, но этот чертов ветер решил поиграть на земле с ДВУМЯ здоровыми куполами. Вгрызся в землю всем, что из тела торчало (руки, ноги, зубы, нос), но не дал себя протащить, т.к. на инструктаже пугали тем, что процент травматизма от таких покатушек весьма приличный.
Подруга приземлилась мягенько, но видимо переживая за меня сразу вскочила не погасив купол, тот ее дернул, в итоге вывих запястья (рентген показал).
Вот такие попрыгушки были.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: Губит людей не небо, губит людей земля

Сообщение zingerWEST »

про травматизм при сильном ветре читал в мемуарах офицера ВДВ на артофвар. так вот мужчина, полковник в отставке сейчас, а может и генерал. так вот писал что на учениях решили удивить товарищей сверху. ну и пустили десант покучнее. ветер в этот день был некислым. ну и невдалеке от плоащадки был участок вырубленного леса. в общем 3 не погасили купола и протащило ребят по вырубленной площадке. не выжил ни один из троих. об пеньки их поломало очень сильно.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Ответить

Вернуться в «Болталка»