А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Модератор: BeS

dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение dap-pavel »

Итак, уважаемые коллеги, хотелось бы с вами поговорить на одну очень интересующую меня тему. А тема вот какая: как вы считаете, а есть ли связь между ножом и его владельцем? Часто на ганзе и других тематических форумах встречал такое утверждение: "Пока новым ножом не порежешься, считай, что ты с ним не знаком". Многие люди пишут, что нож не будет нормально служить, пока не произойдет это так называемое знакомство. А натолкнул меня такие рассуждения недавний случай.
Если кому лень читать, то это можно пропустить и сразу написать в комментариях свое мнение и по возможности описать свой опыт.
Итак, не так давно приобрел я себе известную многим "крысу", а именно Ontario RAT 1 folder. Про сам нож писать не буду, в кратце скажу, что нож мне понравился, я резво им шинковал бумагу, газеты, салфетки и все, что попадалось мне на глаза(ну, почти все :D ), в общем можно сказать игрался. И вот, несколько дней назад неосторожно работая им очень так нехило порезал себе два пальца, результатом явились 4 шва, море крови и выпадение из занятий спортом на пару недель. Вот, да и могу сказать, что со своими предыдущими ножами происходило что-то подобное, только в гораздо меньшем масштабе, т.е. небольшие порезы выступающих частей кисти :) После этого, как правило, больше проблем не возникало.
Так вот, кто как думает, кто какой подобный опыт имеет, было бы интересно почитать.
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение zingerWEST »

ну по поводу - порезался, значит нож тебя признал... да фиг его знает. а если друг порезался твоим ножом, отдавать чтоли? я бы не отдал. максимум купил бы ему в подарок такой же. сейчас с собой ношу крысу и 110-ый. хотя и говорят, что ножи эти мол не совсем для каждого дня, тяжелый и бла-бла-бла. мне данная ноша ни карман (крыса), ни пояс (110-ый) не тянут. из своих резался только кершовской собакой, соговским трайдентом и 631-м нэви. а любимцы совсем другие. лично считаю что данное выражение имеет теже корни, что и - не ешь с ножа, злым станешь (ясен пень с порезанным языком оптимизма жизненного не наберешься), ножи не дарят (говнокитай за 100 рублей пучок я б даже в страшном сне дарить не стал, а пара килорублей не для всех является адекватной ценой ножу), упал нож значит злой человек придет, ну или как то так (да ко мне каждый день синяки по ошибке заходят, путают с соседним домом где сэм продают, так с утренним похмельем не до доброты). вот как-то так.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение frizmen »

Первый швецарец мне достался скажем так на халяву.На рыбалке парень спал на заднем сиденье моей машины.У него ночью вывалился из кармана и скажем так спрятался от него между спинкой и сиденьем.Нашёл я его месяца через три когда прибирался.Когда попытался вернуть товарищ грит купил новый а этот дарю.Положа руку на сердце что я им только не делал ,как не убивал.И примерно года через полтора он таки не выдержал ,когда я пытался перерезать провод 5*1.5.Треснула одна из направляющих и лезвие проскочило назад. :( Теперь я учёный и толстые провода режу пальцами держа сзади лезвие.Считаю полным идиотством считать знакомство с ножом порезавшись им.
У швецарцев сталь пластичная поэтому после заточки притупляю чуток кромку, проведя по медяшки совсем чуть чуть.Провода зачистить остроты достаточно ,а вот пальцы уже практически не режет.Китаец вот со сталью 8хром 13молибден(если не ошибаюсь)или тупой и совсем ничего не режет или острый и режет всё подряд в том числе активно пальцы.Может кому то приятно мне как то не очень.Имеется ещё бак 110 но им практически ничего не резал, жалко тупо его.Карандаш пару раз точил вроде неплохой не смотря на тяжесть.Похоже он меня пока не признал :mrgreen:
Считаю связь с ножом достигается после определённого времени владения им.Когда владелец доволен от данной модели ножа ,а нож в свою очередь выполняет все задачи поставленные владельцем.Порой задачи не всегда бывают колбаску порезать.И отвествие увеличить ,деревяшку постругать,укоротить.При вальцовке медной трубы острую кромку подрезать.На первом ноже было шило порой ну очень кстати.Жаль сейчас его нет.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение GENERAL »

Просто у тебя чисто психологический блок стоит - "как можно работать ножом за 2000р???" Это либо от природного жмотства, либо от чего то ещё :lol: . В тебе может по природе заложено, что всё что дорого - в серванте за стеклом стоять должно.

Хотя свой БАК тоже не везде использую, но ведь использую! Только для нужд на охоте и в разделывании дичи. Для остальных дел нелюбимый Фризменом китаец "Пчела"(Вее) на поясе. Тоже резался им пару раз, но не сильно.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение zingerWEST »

Как уже писал выше - сам резался пару раз своими ножами. А вот знакомые и друзья режутся с пугающим постоянством. Показывал разок коллеге по работе как крысу открывать резко - то есть с вылетом клина и последующим смачным щелчком. Мучила она нож мучила, в итоге кроффф и "ну тя нах, маньяк ты". 110-го дал подержать на пару минуточек. Предупреждал ведь - острый. Отвернулся. Крик: "Бля, острый!". Опять кроффф. Ну налили другу антистрессового. Для успокоения нервной системы. Про то, что ножи их признали говорить пострадавшие не стали. Да я бы и не отдал. Что я, мать Тереза штоли? :D :D :D
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение zingerWEST »

Еще вспомнился случай. Думаю под определение связи хозяина и вещи подходит. Этим летом отдыхали с коллегами в одном из баров. Ну очень отдыхали в общем-то. Знал бы, оставил бы бака на работе, но как всегда пьянка нарисовалась стихийно. В итоге упились все в дрова. Понали гулять по городу, песни под нос бубнить. Ну и после пивка естественно приспичило. Зашел в какую-то подворотню. Через минут двадцать чувствую - легко как то на правой стороне пояса. Пилять, ножа то нету. А куплен 2 дня как. Ломанулся через полгорода в знакомую уже подворотню. Долго не искал. Нож как будто сам меня ждал. Лежал на самом видном месте. Хоть и ночь была, но света от фонарей невдалеке стоящих хватало и если б проходил кто мимо - нашел бы ножик без проблем. Но очканул я тогда неслабо. И не так денег жалко. Нож то выбирался сразу из нескольких. Взял самый ладный. Вот как-то так.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение Berkut »

Любой нож который собирал, штуки 4-5 где то ,каждый хоть немного но кожу прорезал. Шведский каресуандо только обошел, фины лаури и полар злые заразы, украинским зубром проткнул неплохо так перепонку между большим и указательным пальцами. Мораль сей басни такова- все херня кроме пчел, взял нож, готовь прополис и пластырь.
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение frizmen »

GENERAL писал(а):Просто у тебя чисто психологический блок стоит - "как можно работать ножом за 2000р???" Это либо от природного жмотства, либо от чего то ещё :lol: . В тебе может по природе заложено, что всё что дорого - в серванте за стеклом стоять должно.

Хотя свой БАК тоже не везде использую, но ведь использую! Только для нужд на охоте и в разделывании дичи. Для остальных дел нелюбимый Фризменом китаец "Пчела"(Вее) на поясе. Тоже резался им пару раз, но не сильно.
Миш так то на охоте с ножиком я ходил за 3 тысячи если что.А с 110 как барьер.И не только мной подмечено.
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение zingerWEST »

С баком действительно не все так просто. У меня так же долго не поднималась рука пользовать его по назначению. Этот нож можно сравнить с Мустангом года этак 1965. Очень харизматичный, породистый, качественный, блестючий и вылизанный как кошачьи бубенцы. Будь у меня такой (а это авто золотая мечта детства) я бы не стал выдавливать максимум из многолитрового монстра, который установлен под капотом. И не потому что сомневаюсь в возможностях авто. Просто это уже не средство передвижения, это нечто большее.
Так и с ножом. От 110-го веет историей и легендой. Глядя на клин ясно - нож резучий, но ведь жалко им даже хлебушек нарезать. Свой 110-ый я взял в конце августа или начале сентября. Так вот первый серьезный поюз произошел только через месяц или около того. Да и не будь я под синими парами фиг бы я его использовал при чистке толстолобика массой в 8 кг. Так вот после чистки лишь слегка заблестела кромка в середине клина. Бумажку он стал резать чуть хуже.
Поэтому - не стоит опасаться за 110-ый. Эта старая гвардия еще может зажечь.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение zingerWEST »

сорри если флуд, но удержаться не смог. вот они, символы классики, но каждый в своей области. есть в них что-то, что говорит о надежности, крепкосбитости, да и чего таить, сила в них тоже чувствуется. и вместе с тем прекрасно понимаешь, что пользовать в утилитарных целях данные вещи можно, но вот поднимется ли рука?
Вложения
вот мустанг 1965 года
вот мустанг 1965 года
вот 110-ый
вот 110-ый
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Отравление
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:27
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение Отравление »

Ребята не плодите сущностей. У серийки нет и не было на моей памяти никаких мистических свойств. Это инструменты или игрушки не более того. А вот если вы нож делаете или он у вас авторский, то будьте настороже. Слабину почует тяпнет обязательно. Причем самый сволочной характер у ножей из недорогих серийных клинков. Режут постоянно. Я последний шрам получил года четыре назад изза того что изволил поиграться пчаком, что он мне не простил. В общем держите нож острым, будьте аккуратны и уважительны, не играйте с ножом и все будет как надо.
Аватара пользователя
djivs
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 16:06
Откуда: Воееная база
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение djivs »

С 5 класса я ходил в художку в класс резьбы по дереву и скульптуры. Первый нож так называемый "косячок" для геометрической резьбы был сделан из куска полотна по металлу, следующий из мехполотна, был уже посерьезнее. Потом сделали нож для объемной резьбы тоже из куска мехполотна, ширина 2,5 см, длина около 8 см. Вот им в самый первый раз использования порезал большой палец оч. сильно. Кровищи было многа, бинтов тоже, йода, пластыря... После этого с этим ножиком пользовался оч.мало, и объемная резьба как-то не пошла...
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение GENERAL »

Отравление, я вас немного не понял.
Сначало вы утверждаете, что
Отравление писал(а):Ребята не плодите сущностей. У серийки нет и не было на моей памяти никаких мистических свойств.
А следом уже пишите
Отравление писал(а):...самый сволочной характер у ножей из недорогих серийных клинков.
Как у них может быть характер, если они серийные?
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
djivs
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 16:06
Откуда: Воееная база
Контактная информация:

Re: А существует ли связь между ножом и его владельцем?

Сообщение djivs »

GENERAL писал(а):Отравление, я вас немного не понял.
Сначало вы утверждаете, что
Отравление писал(а):Ребята не плодите сущностей. У серийки нет и не было на моей памяти никаких мистических свойств.
А следом уже пишите
Отравление писал(а):...самый сволочной характер у ножей из недорогих серийных клинков.
Как у них может быть характер, если они серийные?
очепятался скорее всего - про авторский речь...
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»