SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение zingerWEST »

Путь к ножам. Для каждого это тема отдельная, можно даже сказать, личная. Мой путь начался благодаря деду, ныне покойному. Так как родители учились, я естественно все лето проводил в деревне. А так как оставить меня было не с кем, вот дед и брал меня с собой по своим делам. А еще брал небольшой складничек. Фотографии даже похожего в сети к сожалению не нашел. Сам складник утерян несколько лет назад. По воспоминаниям могу разве что описать - по виду очень похож на 110-ый, только поуже. Больстеры были не латунные, а просто покрыты серебристой краской или чем-то еще, плашки из простого пластика серого цвета, в самом конце рукояти была еще предохранительная скоба. Она накидываалсь на уже сложенный клинок.
Так вот помню что данный нож почти сразу стал объектом чуть ли не фетиша. Пока дед спал или возился в огороде, я крутился возле серванта и держал данный складень. Резался им всего пару раз, но каждый раз до обидного глупо. Плакал тогда не от боли а от обиды.
Отец видя что чадо неровно дышит к ножам сделал подарок перед школой.
dsc00156ra.jpg
Правда прожил он у меня недолго. Был сменян на коробок спичек. Признаюсь - это был глупый поступок. :oops:
В итоге к ножам вернулся после 20-ти. На подаренные купил НСК "Стерх" (Кизляр), потом был "Барс" и НСК-4. Стерх благополучно был подарен на посиделках, до сих пор у знакомого используется как дежурный по нарезке хлеба. Барс отдал отцу, НСК брату в машину.
И вот основная часть моего повествования. 11 июня 2012 мною таки был приобретен SOG Trident tf2, деньга на который я занял у бывшего начальника. С собой на руках тогда не было ни копейки. Ну собсна говоря деньги были вручены Алексею, а мне коробочка СОГовская с надписью Gunny Approved.
mVj1VqCJhSM.jpg
Несмотря на пасмурную погоду душа играла, сердце бешено колотилось. В общем, похоже на прыжок в воду метров с 3-5. Кто пробовал - поймет.
Итак, чтоже представляет из себя данный фолдер. ТТХ:
Производитель: США – Тайвань
Общая длинна: 215 мм.
Длнна лезвия: 95 мм.
Толщина обуха: 3.0 мм.
Длинна в сложенном : 125 мм.
Материал лезвия: AUS-8
Материал рукояти: Zytel
Твердость лезвия: 57-58 HRC
Вес: 105 гр.
Ножны: Нет
Клипса: Да
Замок: S.A.T
VNK60RHmOkM.jpg
По впечатлениям - качественно собранный фолдер. Есть вертикальный микролюфт, однако слышал на ганзе, что так надо для хорошей работы механизма. Клинок вылетает очень бодро. С непривычки у знакомых рукоять даже немного проворачивало в ладони и слышался возглас а-ля "ептель, выкидуха!". Грешен, сам сначала так думал. Потом долго удивлялся и искал кнопку.
jP7S5GA4sjw.jpg
Стропорез и предохранитель. Вот по их поводу сломано мал-мала копий. Кто говорит что все в кон, кому это ни разу не надо. Моя позиция в данном случае такова - инженеры в данной компании тоже не большим пальцем в носу ковыряют, сделали, значит оно зачем-то надо и может пригодиться. Сам я, когда беру данный нож с собой, всегда ставлю на предохранитель. Осторожничаю. Хотя я уверен, что нож в кармане не раскроется. Руками то надо приложить определенное усилие. Стропорез - ну есть и есть, он даже в некотором роде придает некий шарм воинственности.
sh95at9h5A0.jpg
А вот клипса заслуживает отдельной похвалы. Во-первых, она погружная. Когда нож на кармане, видно только ее. Что помогает избежать лишнего внимания со стороны и прохожих, и сотрудников. Особенно в теплое время года. Ну и самая мякотка - это надпись "SOG", даже у более навороченного Vulcan'а такой нету. Можно сказать, клипса это как показатель принадлежности к закрытому клубу.
RlWCE6jNmF4.jpg
Что касается применения. Позиционируется нож как тактический. Для себя я пока не понял до конца что же это за область такая. Могу точно сказать - это ни разу не резак. Да бумажку он покромсает, но очень неохотно. Тот же Тинейшес со свистом выполнит данную задачу. Но и люки я бы им поддевать не стал. Во-первых, просто жалко убивать качественную вещь, да и обух в 3 мм этому вряд ли поможет. Вот палочку постругать, веревку или канат там обрезать, провод зачистить, мяско порезать (рез кстати очень приятный, по крайней мере для меня). Рукоять его более удобна для работы в перчатках. Сам убедился когда мокрыми руками руками нарезал вяленую рыбу. Резать нож резал, но вот зайтел вымазанный жиром в руках удерживался не всегда уверенно. Тот же G10 был бы более к месту.
WQy5rBfXmAE.jpg
Рекомендовать как EDC я бы его стал не всем. Если вы любите штаны с боковыми карманами, то не вопрос. В обычных летних джинсах или чему-то подобном. Вот тут имеют место быть проблемы. Нож и в сложенном состоянии не самый маленький. Поэтому с охотой занимает большую часть карманного пространства. Хорошо, если хозяин не курящий. В противном случае достать пачку и зажигалку будет целой проблемой. В остальном же - это качественно собранный фолдер, с потрясающей клипсой, хорошо оттермиченной сталью (AUS8 от SOG по праву считается одной из лучших) и харизматичной внешностью.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение GENERAL »

5+ за обзор! Молодец!!!
Жизнь Родине - честь никому!
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение dap-pavel »

Спасибо за обзор, интересный ножик, наверно единственный складень от СОГа, который мне хоть как-то нравится, но это отдельная тема :)
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение zingerWEST »

Спасибо за оценку обзора. Думаю данное направление после праздников получит должное развитие. Нож действительно очень качественный, харизматичный, но не так распространен среди любителей ножей. Думаю причина в его фиксированном предке. Фолдер просто оказался в тени именитого собрата, того самого Трезубца времен Вьетнама, который изготавливался для спецподразделений ВМФ США.
SOG-TRIDENT-2.0-S2B.jpg
И я не могу не согласиться. Вот она ХАРИЗМА с гигантской буквы. На что я не любитель фиксов, но такой нож, я считаю, каждый ножеман должен как минимум подержать.
И на всякий отпишу - да вот ЭТИМ не нарежешь продукты, да им будет неудобно строгать, подковыривать и прочее прочее прочее. Но стоит понять, что помимо утилитарности у ножа имеет место быть этика и эстетика. И вот этих понятий в данном экземпляре, чисто на мой взгляд, более чем достаточно. Жаль что законы РФ не разделяют моих взглядов. Очень жаль.
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
dap-pavel
Сержант
Сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 00:53
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение dap-pavel »

Да, его старший брат шикарен, а складень разве не сняли уже с производства?
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение frizmen »

Обзор красивый.Даже подержать захотелось.Один минус у таких ножей--кусачая цена,которая в свою очередь надавливает на жабу, ограничивая использование данной модели с риском её поломать.В целом всё как всегда хлебушек порезать и масом помазать,а вот допустим консерву вскрыть уже и жаба то может у некоторых проснуться.На нижней фотке ножичек --красавец.Холодный я так понял?
Аватара пользователя
zingerWEST
Капитан
Капитан
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:21
Контактная информация:

Re: SOG Trident tf2 и немного о пути к ножам

Сообщение zingerWEST »

По цене - так СОГ никогда цену и не занижал. Тем более что у данного ножа всяких свистелок валом. По крайнему фото - к сожалению нож очень даже холодный. А зря, нож красив...но купить лично мне его низзя :(
если вам нравится нож, вас прет от него -берите и НЕ ССЫТЕ!
Ответить

Вернуться в «Холодное-метательное оружие»