Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Модератор: BeS

Аватара пользователя
Offroad
Майор
Майор
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:57
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Offroad »

никогда такой фигней не заморачивался. если уж ключ сильно ржавый, протри его машинным маслом, хотя во время ремонта он и так в масле будет, сам отмоется :-) или на крайняк на несколько дней в масло его положи. можно масло немного покипятить, на костре например, чтоб реакция быстрей шла.
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение P@vel »

Berkut писал(а):Павел рубанков нет ненужных а то я бы приобрел.
Были и рубанки, полностью деревянные (корпус, ручки, сменные клинья) не уберег, вымокли, полопались. Ножи переточил под современные, метал хороший заточку держат долго.
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Sar13 »

Насмотревшись телеканала «Еда», решил: «А чё это все с грилем, а я как лох – без гриля». И под девизом поддержки ненавистного американского образа жизни под это дело была присмотрена педаль от давно разобранной подставки от старой швейной машинки Зингер (чугунные ножки давно приспособлены под столик). Педальная чугунина хорошо проржавела и требовала очистки. Танцы с болгаркой не рассматривались как вариант ввиду сложной геометрии решетки. Преобразователи ржавчины тоже отверг как ненужную для контакта с продуктами химию (да и цепочка «мазать-чистить-мазать-чистить…» могла затянуться надолго) .
IMAG0032.jpg
IMAG0033.jpg
Благо первый опыт электролитической очистки прошёл успешно – старый ржавый кирпичный молоток был очищен без особых усилий за полчаса (пока французская сборная драла швейцарцев).
IMAG0031.jpg
Сразу оговорюсь – как точно нужно действовать – я не знаю. Многочисленные советы из инета предлагают и различные приборы (вплоть до зарядки от сотовых телефонов), и различные составы (кальцинированная сода, аккумуляторный электролит, соль и т.п.). Решил исходить из того , что есть на кухне и чтобы на выходе у прибора было пониженное напряжение.
IMAG0036.jpg
Взял такой вот старинный зарядник для аккумуляторов (многие современные, говорят, не подходят, так как имеют защиту от нагрузки /перенапряжения).
IMAG0034.jpg
Залил вот такую пластиковую (электричество всё-таки) ёмкость. в неё три ведра воды.
IMAG0035.jpg
На каждое ведро – две столовых ложки (с горкой) пищевой соды.
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Sar13 »

К плюсовому проводу – обычную железяку (что валялось во дворе). К минусу – очищаемую деталь.
На обеих железяках зачистил места контактов и приготовил металлическую щётку.
Железяки – в раствор (чтобы не соприкасались). И самый ответственный момент – вилку в розетку. Не е@ануло током – уже хорошо. Закипело.
IMAG0037.jpg
IMAG0038.jpg
IMAG0039.jpg
IMAG0040.jpg
IMAG0041.jpg
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Sar13 »

Пол часа – и меняем направленные друг к другу стороны. Ещё через полчаса – результат прямо из раствора (видны мелкие очаги ржавчины, но это уже не критично).
IMAG0042.jpg
IMAG0043.jpg
После металлической щетки Пемолюкса и Фейри – на огонь и на горячую несколько раз промазал растительным маслом.
А теперь – в дело.
IMAG0044.jpg
И ещё раз.
IMAG0056.jpg
И ещё раз.
IMAG0045.jpg
«Если не поделишься сосиской – я наложу на твои ботинки СССанкции».
IMAG0047.jpg
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение GENERAL »

Пять с плюсом!!! Хороший отчёт - подробный и с юморком :)
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Berkut
Майор
Майор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:51
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Berkut »

А чугун после первого дождя таким же не станет? Высокое содержание углерода как бы намекает :D
Аватара пользователя
Sar13
Капитан
Капитан
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:06
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Sar13 »

Berkut писал(а):А чугун после первого дождя таким же не станет? Высокое содержание углерода как бы намекает :D
Несколько подходов с растительным маслом на горячую. На вид - глянцевое равномерно чёрное покрытие. После дождя поглядим. А так - чаще пользоваться, благо чёрный хлеб с солью, чесноком и растительным нерафинированным маслом пока не в дефиците.
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Нужен совет по электролитической очистке ржавчины

Сообщение Bloody Eagle »

если на улице круглый год под осадками не оставлять - нихера ей не будет
Я выживу, вы - не знаю...
Ответить

Вернуться в «Болталка»