Уход за ружьем

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение frizmen »

Чёт при чистке кипятком про балистол ни слова не было или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение frizmen »

вот специально вернулся к началу
Хотелось бы узнать кто как чистит свое ружье. Может способ какой кто особый знает.
Сам я чищу просто, гладкие стволы сначала проливаю кипятком, затем сразу латунным ершиком с маслом наяриваю. Ну а потом только тряпкой уберу грязь и все. Нарезные маленько по геморойней. Тут надо сначала на отмочку мин на 15 в щелочном масле, затем ершиком, затем опять масло. И так раза 2-3.
Дядюшка слей где хоть слова про балистол?
Аватара пользователя
Slayy
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:49
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Slayy »

frizmen писал(а):вот специально вернулся к началу
Хотелось бы узнать кто как чистит свое ружье. Может способ какой кто особый знает.
Сам я чищу просто, гладкие стволы сначала проливаю кипятком, затем сразу латунным ершиком с маслом наяриваю. Ну а потом только тряпкой уберу грязь и все. Нарезные маленько по геморойней. Тут надо сначала на отмочку мин на 15 в щелочном масле, затем ершиком, затем опять масло. И так раза 2-3.
Дядюшка слей где хоть слова про балистол?
Попробуйте подумать, многие вопросы отпадут сами собой.
ИзображениеЗаправка, дезинфекция, ремонт кондиционеров. Автономные отопители. http://vk.com/avtoclimat13 т.30-95-76
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение frizmen »

Я понимаю что попав в просак ты пытаешся выкрутиться.Но слушай не проконает.Про балистол ни слова.А ёршиком с маслом и я чишу.С обычным нейтральным.
Аватара пользователя
Slayy
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:49
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Slayy »

frizmen писал(а):Я понимаю что попав в просак ты пытаешся выкрутиться.Но слушай не проконает.Про балистол ни слова.А ёршиком с маслом и я чишу.С обычным нейтральным.
С большим удовольствием сразился бы я с Вами в интелектуальной дуэли- но вижу Вы без оружия.
Попробуйте еще раз перечитать эту ветку и сопоставив аргументы и доводы подумать. Возможно природное чутье натолкнет Вас на мысль что мой недавний опус на тему "для чего греть стволы" не простое сотрясение воздуха.
ИзображениеЗаправка, дезинфекция, ремонт кондиционеров. Автономные отопители. http://vk.com/avtoclimat13 т.30-95-76
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение frizmen »

Ну как бы давай давить на чутьё.По мне так многие при слове балистол многочисленно поднимают глазу к небу и моляться на него как на бога.Рассмотрим что это такое в целом.Слабощелочное масло какторое нейтрализует кислотную среду после горения капсульного заряда.Балистол поначалу вообще использовали как средство при порезах. Для предотвращения попадания грязи в рану.Он тонкой плёнкой покрывает всё предотвращая попадение инородных частиц.И уже потом обнаружили его антикоррозийные свойства.По сути балистол нужен после того как отстрелялся, сразу побрызгал его и он начинает как я писал выше нейтролизовывать кислотную среду .А также разьедать продукты горения пороха и уже после чистки оружия дабы покрыть сталь тонкой плёнкой предотвращающей коррозию.Да я согласен что чем выше температура тем быстрее идёт реакция,но если ты чистишь оружие после каждой стрельбы,а предворительно брызгаешь балистолом или вд то повышенная температура не нужна.
А в целом ещё раз повторяю человек ни слова про балистол не написал.
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Vidyaev »

Поднимем тему. Подскажите чем лучше пропитать дерево на ружье? Снял старый лак, подогнал новый затыльник. В инете многое советуют кто воском, кто маслом у кого есть реальный опыт. Опять лаком не хочу покрывать.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение GENERAL »

Маслом лняным, но на это несколько месяцев уйдёт.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Vidyaev »

Почему так долго? Процесс полимеризации долгий? И какое масло использовать, есть пищевое, есть косметическое рафинированные и не, еще какое то уплотненное.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение GENERAL »

Я лично шелаком Кочерган покрыл. Откуда взял? :) Беркут угостил.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение BeS »

Vidyaev писал(а):Поднимем тему. Подскажите чем лучше пропитать дерево на ружье? Снял старый лак, подогнал новый затыльник. В инете многое советуют кто воском, кто маслом у кого есть реальный опыт. Опять лаком не хочу покрывать.
Ты же ружье продавать собрался. Нафиг его лаком покрывать? :)
Аватара пользователя
Vidyaev
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:48
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Vidyaev »

BeS писал(а): Ты же ружье продавать собрался. Нафиг его лаком покрывать? :)
Продавать планирую в конце сезона, и то если куплю другое. Лаком как раз и не планирую.
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Oleg@rh »

Vidyaev писал(а):Процесс полимеризации долгий?
Совершенно верно.
Пропитывается льняным маслом. Купить в художественных товарах можно. Осветленное бери.
Процесс покрытия глянь в нете. долго писать. Я покрывал месяц в несколько заходов, еще 2 месяца сох приклад. Я обычно делаю после зимней охоты.
Oleg@rh
Подпол
Подпол
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Уход за ружьем

Сообщение Oleg@rh »

Если побыстрей, можно эпоксидкой.
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»