Рации

Одежда, экипировка, оптика, фонари и прочие нужные изделия для выживания в окружающем мире

Модератор: BeS

Ответить
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение ysn »

BeS писал(а):
ysn писал(а):В машину только Си-Би.
Бери самую дешевую и не парься.
Уточню другой момент.
А вот антенну надо брать самую хорошую. В радиосвязи всё зависит только от антенны. От нее зависит будете ли вы слышать шумы и треск, или же чистый голос собеседника.
Чушь. Шумы и треск зависит от самой рации.
От антенны зависит только дальность приема.
На трассе дальность в европейской части России большая дальность не нужна, даже наоборот мешает.
Слишком много всякого ненужного будешь в эфире слышать.
На трассе достаточно 5км, 5км может обеспечить антенна типа "ржавый гвоздь".
Поэтому самую дешевую рацию и самую дешевую антенну.
Это касается европейской части России.
Где-нибудь в Якутии или Магаданской области от дальности связи зависит жизнь.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение BeS »

Ну да. А помехи на телевизоре зависят от телевизора, а не от качества антенны :D
От антенны зависит вообще всё!!!! Антенна - это окно в мир радиоэфира. И чем она качественнее, тем лучше!
Сейчас любая рация обеспечивает приемлемое качество работы с принимаемым/передаваемым сигналом. И антенна - это единственный компонент, который реально влияет на качество приема. Только от антенны будет зависеть, сможет ли рация работать как нужно и реализовать свой потенциал.
Чувствительность приема/передачи можно всегда понизить в настройках большинства современных радиостанций, а вот сделать наоборот, когда у тебя "ржавый гвоздь", вряд ли удастся. И, кстати, длинна антенны должна быть лямбда пополам или 1/4, или, хотя бы 1/8. Длина волны на Си-Би - 11 метров, следовательно, антенну необходимо иметь около 1,5-2 метров + ко всему она должна быть правильно согласована и настроена.
Видел я таких "связистов" и слушал их рации, которые принимают сигнал на "ржавый гвоздь". Там кроме слов "Прием" и "Пшшшш-пшшш", нихера не слышно. Слышно только тогда, когда образовалась пробка и ты стоишь рядом с другими водителями, у которых есть рация.
Но, собственно, мне похрену что там и кто себе купит.
И ещё, не советую говорить радиолюбителям, что от антенны ничего не зависит. Могут на смех поднять.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение BeS »

Про антенну и про передачу - Ерунда!
Приведу простой пример.
Я на 771-ую Нагойю могу легко принять космическую станцию МКС, в то время, как на штатную антенну или на "коротыша" принимаю на этой частоте одни шумы.
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение ysn »

BeS писал(а):
От нее зависит будете ли вы слышать шумы и треск, или же чистый голос собеседника.
Еще раз говорю от антенны не зависит будете ли вы слышать шумы и треск или же чистый голос собеседника.
От антенный зависит только дальность приема-передачи.
На "ржавый гвоздь" будешь слышать чистый голос в радиусе 5 км.
На хорошую антенну будете слышать чистый голос в радиусе 15 км и шумы и треск того что дальше 15 км.
По поводу размера антенны. Если нужна дальность 5 км, то размер антенны "до пизды".
Если вы хотите добиться максимально радиуса связи, то тут нужна четверть длины волны, размещение антенны в середине крыши автомобиля и ее отстройка.
Тут каждый решает сам, сверлить ему в крыше дырку или "и так сойдет".
И с телевидением точно так же. В районе телецентра люди ловят тв на пивную банку, а если подальше то не могут поймать на "дельту" с усилителем.
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение BeS »

Вы меня в чем убедить пытаетесь? Что говенная и дешевая антенна это хорошо? Да ну нах! :D
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение ysn »

Где-то в течении получаса не мог зайти на форум.
Это у всех так или у меня глюк?
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение Hunter-88 »

P@vel писал(а):Так какую рацию лучше поставить в машину? Каждую неделю мотаюсь межгород.
С одной стороны в бюджете не ограничен, но и переплачивать за то чем не буду пользоваться не хочется.
Мысль о покупки рации в авто уже года два в голове крутится, а сесть и почитать отзывы, рекомендации все времени нет.
Вставлю свои 5-к. С Сибишками первый раз столкнулся когда еще не было сотовых и даже пейджеров. :D Все первые такси у нас отоваривались ими. У самого что только не было в машине. Итог такой. 10 ватная станция лежит в шкафу,иногда использую для дальней радиосвязи,когда проходимость хорошая,на стационарную антенну. В машину беру портативку Алан-95,питалово вынул и унес с собой очень удобно.Но сделал ему тангенту в которой и динаммик и микрофон,как у автомобильных, 4-х ватт на трассе хватает за глаза. Антенку нужно брать хорошую,это правда и желательно ее проверить на КСВ, 1.1 -1.2. Бери магнитную "СИРИО с металлическим хлыстом ,гуд антенны. Есть в Вираже,на вторм этаже или на трассе полно магазинов,может там подешевле и заодно они тебе КСВ проверят и подстроят.
Алан 100,не убиваемая, если ее еще делают. Чисто в дорогу,на машину хватит за глаза,без наворотов и лишних приблуд.
Последний раз редактировалось Hunter-88 31 дек 2015, 18:57, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Hunter-88
Майор
Майор
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 18:17
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение Hunter-88 »

Ches писал(а): Ну давай для начало поправлю.
Антенна как раз на передачу заточена. А вот принимать можно и на гвоздь ;)
:lol: Эксперимент! Вставляешь в телик гвоздь,считаешь каналы которые можно смотреть и потом тв антенну, думаю результат будет разный ;)
Изображение
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение P@vel »

Пришла посылка, осталось только установит!
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение ysn »

Паш, а антенну куда крепить хочешь?
Чего не на магните взял?
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
ysn
Подпол
Подпол
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение ysn »

Ну теперь я знаю кто мне антенну отстраивать будет. :D
Не бойся врагов – в худшем случае они могут лишь убить тебя.
Аватара пользователя
BeS
Полкан
Полкан
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение BeS »

Ну теперь все!
Без общения не останешься :D
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение P@vel »

ysn писал(а):Паш, а антенну куда крепить хочешь?
Чего не на магните взял?
Я такой комплект установленный на машину слушал, чувак сказал что тоже начинал с магнитной но потом перешёл на такую, понятно что лучше врезать в крышу намертво будет ещё лучше, я решил остановиться на этом варианте. Антена на кронштейне будет крепиться на багажнике.
P@vel
Майор
Майор
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Контактная информация:

Re: Рации

Сообщение P@vel »

ysn писал(а):Ну теперь я знаю кто мне антенну отстраивать будет. :D
Без проблем, позвонишь отрегулируем!
Ответить

Вернуться в «Девайсы выживальщика»