Вепрь 12

Модератор: BeS

Ответить
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Вепрь 12

Сообщение GENERAL »

Итак, сбылась моя давняя мечта - теперь я охотник! К выбору оружия подошёл более обдуманно чем ожидал от себя :D . Решил взять ружьё на все случаи жизни - чтоб с ним и на охоту можно было и на штурм Зимнего :mrgreen: . Лучше Вепря я кандидатур не нашёл.

При покупке оружия подержал и пару вертикалок, так как многие советовали мне остановиться на них. Они гораздо легче Вепря и наверное более удобны в охоте на пернатых, но во всём остальном вертикалки в глубокой попе. Из трёх вариантов Вепря мною был выбран самый длинноствольный варинт (L - 68см), причём с насадками длина ствола может увеличиться.

Сегодня Вепрь был протестирован на стрельбище. Стрелял с насадкой "получок", что шла в комплекте. В качестве независимого эксперта со мной поехал бывалый знаток оружия Shooter (или Игорь). Стреляли Искрой - "тройкой к контейнере". Дистанция 40 и 30 метров. Машинка превзошла все наши ожидания! Бой ведётся строго по центру. Разлёт дробинок на глаз чуть более полуметра. Спуск плавный и лёгкий. Затвор тоже ходил достаточно легко.

Поразило наличае затворной задержки, наличае стрельбы даже со сложеным прикладом и некое "ноу-хао" для быстрой перезарядки. Когда заканчиваются патроны срабатывает ЗЗ(затворная задержка) и прям над спусковым крючком появляется рычажок. После смены магазинов достаточно нажать на этот рычажок пальцем и затвор сам слетает с затворной ЗЗ. Это существенно экономит время! К тому же перезарядка при этом осуществляется одной рукой.

Из недостатков.... пожалуй на первом месте я бы отметил слишком уж ребристое цевьё, увешаное к тому же планками Вивера со всех сторон, которые врезаются в руку. Калашовское гладкое куда удобнее! При случае надо поставить туда тактическую рукоятку. На втором месте это вес, зашкаливающий за 4 кг. А если туда навесить различные примочки, то и до 8 кг поднимется, а это не айс для охоты. Ну и третье - это обалденная отдача, но не такая как у Мосина :) . Оговорюсь сразу, что с 12 калибром работаю впервые, так что этот недостаток субъективен - дело привычки. Но ДТК поставить думаю не помешало бы для снижения подброса ствола.
Изображение
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
imperial
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:07
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение imperial »

Блин как РПК у нас в армии! Сошек не хватает. Приду - дашь пальнуть.
Аватара пользователя
Дереволаз
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:11
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение Дереволаз »

Поздравляю с покупкой, Михан! Я знал, что ты не сможешь взять обычное ружьё как у всех :mrgreen: ... Либо пулемёт - либо базуку! Иначе это будешь не ты!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
frizmen
Подпол
Подпол
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:37
Откуда: г.Саранск.
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение frizmen »

Поздравляю Мих с покупкой.Но после того как сходишь с ним на первую охоту поймёшь что это оружие не для охоты.Ну может для взятия зимнего.После первого выстрела всё что движется утки и т.п. быстренько удаляются.так что много патронов как правило не требуется максимум два.Быстрая смена магазина тоже не кчему.Не на войну идём после серии выстрелов всегда есть время перезарядить..В общем всё поймёшь сам с опытом.Придёшь после охоты с этим гранатомётом и всё станет ясно.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение GENERAL »

Понимаю, что руки и плечи после первого выхода отваливаться будут. Надеюсь что привыкну :) . Начну с гонтелями тренироваться. :mrgreen:
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
dmitrii
Майор
Майор
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:12
Откуда: Тарханово
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение dmitrii »

с магазином на охоте тяжело придется, постоянная смена паторонов будет выматывать! самый оптимальный вариант двухстволка!
И один в поле воин, если это т-40ам!
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение GENERAL »

Возможно...только там магазин на 8 патронов + запасной магазин. У меня слабость к таким агрегатам.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Семашко
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:19
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение Семашко »

Хорошо М-16 в 12м калибре небыло в магазине....машину продал бы наверно, чтоб денег достать. А вертикалка и вправду легче была. Вепрь - ружьё не для охотников, а для помешанных вроде тебя :mrgreen:
Всех убью - один останусь! :)
Аватара пользователя
KASKAD
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:10
Откуда: Cаранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение KASKAD »

Поздравляю с покупкой! Я подумал, что надо короткий брать Молот якобы собираеться выпустить удлинители ствола разных размеров, получиться уневерсальный апарат и для самообороны и спорта и для охоты, магазины я бы тебе советовал взять на 4 патрона короткие на ходовой охоте они удобнее длинных.
"...И тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки...

Изображение
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение GENERAL »

KASKAD писал(а):магазины я бы тебе советовал взять на 4 патрона короткие на ходовой охоте они удобнее длинных.
Сам уже об этом думал Вить. Как денги свободные появятся обязательно обзаведусь.
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Федя
Капитан
Капитан
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение Федя »

Миха, поздравляю тебя с покупкой, отличная машинка!!! Я начинал с похожей Сайга 12С (тогда таких Вепрей не было ещё). Вепрь на порядок качественней Сайги и куда более красивее, уверяю, доволен будешь им очень долго.
Что касается «баллонов» на горизонталки то я возражу, с Вепрем как ты уже сказал особо не походишь, 4кг на стрельбище хорошо а вот если по лесу по полям да по 4 часа… тяжеловато. Горизонталки в этом плане куда более удобнее, да и растрата патронов меньше, промазал раз, промазал два, то и нет смысла стрелять далее по этой мишени, пусть летит. С Вепрем будет по другому, не попал? Ну, так на тебе вдогонку ещё пяток патронов :D .
Так что горизонталки это практично, красиво и эстетичное ;) . Но Вепрь это нечто, красава и угрожающи. Правильно сделал, что взял именно с длинным стволом.
Сделаешь ему обвес и будет чума а не машинка :) .
В общем ещё раз прими поздравления.
Аватара пользователя
GENERAL
Главнокомандующий
Главнокомандующий
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:18
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение GENERAL »

Cпасибо Жень! Только с обвесом боюсь ещё тяжелее станет :) . Деньгами обзаведусь - магазин на 4 патрика закажу, а дальше видно будет...
Жизнь Родине - честь никому!
Аватара пользователя
Bloody Eagle
Майор
Майор
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:01
Откуда: ::Net
Контактная информация:

Re: Вепрь 12

Сообщение Bloody Eagle »

Я Сайгу сразу брал с 4 магазинами, 2 на 5 патронов и 2 на 8. Хотел взять на 10, но цены на них ломят шо ппц...
Я выживу, вы - не знаю...
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»